Эрагон. Наследие

Объявление

Скоро тут будет что-то новое.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. Наследие » Беорские горы » Шахты


Шахты

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://s1.uploads.ru/i/vRiJW.png

Шахты внутри гор, многие из которых заброшены или прорыты еще во времена первых кнурлан.

Отредактировано ГМ (2012-02-09 14:33:33)

0

2

Элоди постоянно подгоняла своего резвого коня Дорца и тот постепенно прибавлял скорость. Гномы не отставали, поэтому времени на обсуждение плана не было. Совесть не давала покоя девушке уже вторую неделю. Сначала она винила себя за то, что оставила мать одну в Тирме, затем за то, что она не взяла с собой еду, но после несколько дней, когда она всё же отыскала Элрона всё стало в порядке, но ненадолго. Теперь парень, в которого девушка по уши влюбилась убил гнома, настоящего кнурлан.
- Зачем, зачем я во всё это встряла? Это ужасно, зачем нужно было убивать его? Можно было же лишь ранить или что-либо другое. Зачем? - мысли Элоди вертелись вокруг трёх вещей. Первая - это смерть ни в чём не повинного кнурлана. Второе - это поскорее оторваться от гномов на фельдуностах и третье - это наконец где-нибудь отдохнуть. Слишком много приключений в один день. Постепенно воры стали вырываться вперёд и уже через час лошади замедлили шаг.
- Похоже мы оторвались, - облегчённо вздохнув ответила девушка влюблённо глядя на Элрона. - А обязательно нужно было убить, того кнурлан? Он ведь не виноват, что нас заметили, ты ведь мог его просто ранить или оторваться?
Элоди осмотрелась, пока дожидалась ответа своего спутника.  Обычная земельная шахта, прорытая кажется уже тысячу лет назад. Ничего особенного и сверхъестественного.  Давая повод коням отдохнуть они медленно ехали по шахте.
- Ты знаешь здешние места?  - поинтересовалась Элоди заботясь и о себе и о Элроне одновременно.

0

3

Погоня, погоня, погоня... Лошади уже почти были загнаны, тогда как у гномов были резвые фельдуносты, куда более выносливые и привычные к здешнему ландшафту.
"А я думал, что нас будут встречать с хлебом-солью" - усмехнулся про себя Элрон, и затем перевел взгляд на свою сумку.
Да, ценная добыча была у него в руках, но вот только все пошло далеко не по плану.
"Чертовы гномы. А ведь все было так неплохо. Сначала" - продолжал обдумывать произошедшее разбойник, в то самое время как погоня была в самом разгаре.
Чудом уцелев, они с Элоди сейчас ненамного опережали своих преследователей. Вор боялся, что это ненадолго.
Девушка молчала до тех пор, пока оба преступника не осознали, что наконец-то оторвались. Лошади перешли на шаг по приказу своих хозяев, а Элоди тем самым временем поинтересовалась, зачем нужно было убивать одного из противников.
Элрон только было задумался о том, как хорошо было бы передохнуть, но подопечная вывела его своим голосом из блаженного ощущения полной тишины. Парень нахмурился, а затем ответил:
- Пора бы уже привыкнуть к тому, что вокруг постоянно опасности. И если все время думать о том, стоит ли убивать - попадешь на тот свет первым. Я лично пока туда не собираюсь.
Сейчас он не подумал о том, что стал слишком жестоким в последнее время.
"По-другому никак. Это прописная истина. Ведь удача благоволит храбрым, верно?" - успокаивал авантюрист сам себя.
На самом деле ему самому было дурно от того, что он сделал. Но за это он ответит потом, а пока надо выбраться отсюда.
- Ты знаешь здешние места? - спросила Элоди.
Элрон слез с коня и осмотрелся. Нет, эти места были ему незнакомы. Но он не хотел говорить об этом. Выход всегда есть. Надо его только поискать. Взгляд парня привлек вход в шахты. Было видно, что давно никто здесь не был. Вор повернулся к своей спутнице, будто спрашивая ее, что она думает по данному поводу.

0

4

Грубый ответ Элрона выбил Элоди из колеи. Глаза её налились отчаяньем и разгорающимся спором, но стоило ему глянуть на девушку, как она тут же остыла и улыбнувшись ответила:
- Вокруг не было бы опасностей не крали бы мы это яйцо. Зачем оно тебе? Это принесёт только больше несчастий и лжи. А ещё вечную погоню и желание скрыться. Нас подадут в розыск Элрон, что мы будем делать где скроемся? А всё из-за яйца и из-за дракона находящегося внутри. Не понимаю, зачем эти лишние проблемы? - воровка глянула куда-то в сторону и взгляд её наткнулся на вход в шахты, что ответит Элрон на её предыдущий вопрос стало явным - он не знает этой местности. Взглядом парень спрашивал у Элоди своё мнение и та тяжело вздохнув подогнала своего коня к входу в чёрную бездну.
- Неужели нельзя было поискать других вариантов? Это единственный выход? - девушка соскочила с коня и вошла в шахту. Всё было темно и не ясно, далее на конях следовать было бы опаснее, поэтому Элоди взяла Дорца под узды и аккуратно вошла в шахты. Тишина испугала девушку и она тихо спросила:
- Тут кто-нибудь есть? - ответом ей последовало её эхо и девушка спокойно, медленно ступая носками туфель продвигалась вперёд. Элрон был позади её и Элоди постоянно оглядывалась наблюдая за парнем. Сколько не пыталась воровка понять чем он ей так симпатичен, никак не могла добраться до истины. Чёрный уголь хрустел под ногами девушки.

+1

5

-Поздно поворачивать назад, - лаконично ответил девушке Элрон.
"Никогда не сдаваться. Идти только вперед - вот мой девиз."
Понаблюдав за спутницей, парень решил обследовать местность. Глаза рыскали по скалам, земле, траве. Медленным шагом вор стал обходить окрестности, как бы автоматически перебирая землю ногами. В одном месте, как ему показалось, было что-то интересное.
"Странно, земля здесь как будто вздыбилась," - подумал Элрон и подошел ближе.
Обернувшись, он посмотрел на Элоди. Та тем временем зашла в шахту, ведя под уздцы своего коня.
- Не заходи далеко! Тут... что-то есть, - вор осторожно начал раскапывать землю.
В мозгу не переставала пульсировать мысль о том, что их могут догнать. Что времени мало.
"Спокойно, спокойно. Мы оторвались, лошади быстрее их этих... как их, фельдуностов. Мы же ехали по прямой и ровной дороге.
- Тут кто-нибудь есть? - крикнула девушка, тем самым отвлекая на себя парня.
Тот хмыкнул.
"Сомневаюсь, что там кто-то есть. Очень сомневаюсь."
- Постой, Элоди! Не хватало еще, чтобы тебя утянул в шахту какой-нибудь столетний скелет, - и тихо рассмеялся.
Затем внимание вора вновь переключилось на предыдущее занятие. Грязь, пыль - все это подавалось очень плохо, руки вязли, но парень был точно уверен, что чего-то коснулся.

+1

6

Вообще Элоди был очень серьёзна после того, что случилось, но шутка Элрона про скелета очень рассмешила девушку. Немного пройдя вперёд, осматривая чёрные, обугленные стены шахты девушка заходил всё дальше. Ей казалось, что фельдуносты стремительно приближаются к ним и далее осматривать шахту, она не решилась. Элоди не боялась, нет, просто послушалась совета Элрона не заходить далеко, да и то, что он нашёл очень привлекало внимание девушки. Спокойно она вывела коня и привязала его к ветке скрюченного дерева. Листья его принимали красный оттенок, особенно в этом растении её привлёк запах. Никогда прежде такого дерева она не видала. Бесшумно она подошла к парню. Элрон что-то старательно копал и вскоре показался конец чего-то непонятного, что очень заинтересовало Элоди и она аккуратно присела на корточки. Глаза её сияли от любопытства и она не упускала от своего взгляда не малейшей подробности.
- Что ты такого увидел? - тихо спросила девушка, радостно глядя на Элрона. Он выглядел мужественно и совсем не был похож на вора. Глаза его также сияли от любопытства. Элоди верила, что не зря повстречала его.

0

7

Очередность:
Элоди и Элрон играют между собой.
Нар-и-Рина и Доккальфар играют между собой до пересечения с Элоди и Элроном, далее пост ГМа.

0

8

Руки парня коснулись чего-то металлического. Он вытащил находку из земли и осмотрел. Это был футляр оавальной формы, изрисованный какими-то символами.
"Что бы это могло значить?" - подумал Элрон.
Осмотрев как следует найденный предмет, вор нашел защелку и воспользовался ей. Взору авантюриста предстала какая-то карта, которую он начал разглядывать.
"Горы, горы, горы" - проносилось в голове у Элрона, пока тот водил пальцем по рисункам, изображающим изыски местного рельефа.
Лицо парня было серьезным, настороженным, глаза слегка сощурены, пытаясь разглядеть довольно мелкие отметки на клочке пергамента.
"Так что же все-таки за иероглифы на футляре?" - снова задумался вор, но его размышлениям положила конец реплика неслышно подошедшей девушки.
- Вот, взгляни, - Элрон протянул напарнице сперва футляр, затем карту, - думаю, это нам поможет выбраться отсюда.
Парень наблюдал за девушкой, слегка улыбаясь. Несомненно, она не просто так привлекала его внимание - она была мила, привлекательна и добра. Удивительно, как она увязалась за ним в эту авантюру.
"Кто знает, может она притворяется. И если так - то весьма умело. Главное - чтобы не было никаких претензий на яйцо дракона. Я его заслужил, и сам решу, как им распорядиться..." - в очередной раз Элрон убеждал себя в том, что он сорвал нехилый куш, и вправе вкушать плоды этого успеха.
Но что-то, помимо "работы", связывало его с Элоди. Вот только что? Сказать, или даже подумать, что он ей симпатизирует, вор не осмеливался даже сам себе. Элрон вообще привык, что он делает то, что хочет, и никогда не делает одно и то же в течение долгого промежутка времени. Ветер - его второе имя.

0

9

Отрхиад===>
Нарн-и-Рина всё-таки решила пока не делать опрометчивых поступков и подождать своего спутника. Ей стало как-то не по себе при мысли о том, что придётся сражаться с ворами в одиночку. К тому же, потом неприятностей на оберёшься - Кнуир будет читать нотации, Бифур буравить укоризненным взглядом... Ах да, кнурлаф ещё и погибнуть могла, если силы мага окажутся более значительными, чем магия Ри. Но вот в этом Рина сомневалась, потому что привыкла считать, что всё возможно. В любом случае, она потянула уздечку на себя и горный козёл остановился.
- Хороший фельдуност... - Ри погладила своего Мерга между рогов. Кнурлаф огляделась. Она уже, несомненно, зашла в сами шахты. Они казались тёмными, окутанными мраком. Холодок пробежал по коже обычно смелой и самоуверенной Ри.
Да уж, весёленькое местечко, - усмехнулась она, пытаясь отогнать наваждение. Но вот только леденязий душу страх всё усиливался. Фельдуност, словно бы почувствовав настроение своей всадницы, беспокойно вскинул голову и принюхался. Нарн-и-Рина задержала дыхание и стала прислушиваться. К своему ужасу, она поняла, что в шахтах царила зловещая тишина. Ей захотелось крикнуть во всё горло, чтобы хотя бы эхо услышать, но она сдержала этот безумный порыв.
Вдруг воры совсем недалеко и услышат меня? Нужно вести себя тише, и говорить шёпотом. И всё равно, что-то мне эти шахты ну совсем не нравятся... И зачем только наши воры решили пройти здесь? Хорошо хоть я не одна...
Тут раздался какой-то странный звук и из-за угла показался огромный белый узрхад. Кнурлаф чуть не завопила от неожиданности и, похоже, Мерг испугался не меньше. Рине стоило огромного труда удержать скакуна на месте, успокаивающе похлопывая его по спине. Рина узнала в беоре компаньона Доккальфара и успокоилась. Она разглядела медведя получше.
Не такой уж он и грозный, как я думала. Вид у него какой-то усталый... Бедный мишка.
При этих словах урзхад рыкнул, и Ри подумала, уж не читает ли беор мысли.
Я уже ничему не удивлюсь, - вздохнула Ри. Она уже почти успокоилась и теперь тёмные тоннели не казались ей такими пугающими.
Гном я всё-таки или не гном?! Мне тут должно нравится...
Рина закрыла глаза. Ей сразу же представилось позорное возвращение домой и кнурлаф поспешно распахнула очи.
Тьфу-ты! Один негатив мерещится... Ну уж нет, уверена, драконье яйцо мы вернём!
Из раздумья Нарн-и-рину вывел стук копыт. Наконец-то появился Доккальфар. Чтобы как-то занять себя, Рина сказала:
- Прошу прощенья, что ускакала вперёд, - она задумалась,  - кстати, а ты не знаешь, почему кнурлы покинули Ортхиад? Просто странно как-то...
Рине действительно было интересно. Она, надо признаться, мало знала историю своего народа и никогда не упускала шанса её послушать. Может, и обстановка как-то разрядится, и из головы уйдут все тревожные мысли...
Хорошо бы. Хоть спасть потом спокойно буду... Хотя, в общем-то, я и так обычно крепко сплю, без сновидений, - погрузилась в свои мысли юная кнурлаф. Кстати, о мыслях... Нарн-и-Рина, на всякий случай, потренировалась лишний раз устанавливать мысленный щит.
Уверена, в сложившейся ситуации предосторожность не помешает... Кнуир явно был бы доволен, - усмехнулась Ри.
Ну и денёк сегодня выдался... Наверное, самый насыщенный в моей жизни.

0

10

Парень протянул её старую карту, выглядела она пыльной, но когда Элоди взяла её в руки, то таковой не была. Пергамент был гладкий, словно создан с помощью магии. Девушка села на траву и развернула карту. Череда гор стала видна ей, каждая имела своё причудливое гномье название,также мелкими точками были отмечена города, особенно выделялись на серой карте синие реки. Карта была выполнена очень искусно. Наконец Элоди нашла шахту, в которую некоторое время назад входила.
- Элрон, я нашла где мы! - восхищённо воскликнула девушка и  улыбнулась глядя на парня. Тот о чём то задумался и видимо не услышал слов девушки.
- Интересно какие мысли бродят у него в голове? - задумалась Элоди. - Наверняка о этой яйце, которой они недавно украли. Зачем оно ему вообще нужно? Вполне обычное, разве что драконье, но что он собирается с ним делать?
А ведь Элоди ни когда не интересовалась об этом яйце. Любопытство так и шалило у неё в голове в  поисках ответа. Элрон никогда не говорил зачем ему нужно это яйцо и девушка решила у него это узнать.
- Ты что молчишь? -  подойдя ближе спросила девушка. - Я нашла где мы находимся на карте, нужно идти иначе нас догонят. И ещё, ты никогда мне не рассказывал зачем тебе это яйцо? Мне бы хотелось знать это.

0

11

Ортхиад http://virda.mybb.ru/viewtopic.php?id=116#p8921 ===>

Ильф на самом деле добрался до входа в шахту быстрее своего компаньона. Медведь выбрал короткую дорогу через горы, двигаясь восточнее. Вообще, стоило немного рассказать об данной местности: между двумя горами располагалась крупная долина, которая, как уже было замечено, была покинута кнурла много веков назад. Дорог между шахтами почти не сохранилось, только дорожки, протоптанные дикими фельдуностами и всё. Большинство входов в шахту было завалено, лишь немногие сохранаили свой прежний вид. Гномы умеют строить. Тёмные карьеры и шахты уходят далеко под землю. Здесь, рядом с Ортхиадом, велась добыча горного угля и железа. Но это было давно.
Сейчас же долина была пуста. Рыжий гном двигался за своей напарницей. Докаальфара удивило то, что она ни разу не спросила его совета или направления, она слепо шла вперёд, абсолютно наплюя на командную работу.
"Добром это не кончится, она может пострадать." - мрачно подумал Альфар и слез с фельдуноста. Привязав козла к какой-то коряге, гном наклонился и рассмотрел следы. Копыта! Удивительно, но он и Нарн-и-Рина двигались точно по следу преступников. Значит, они на самом деле решили спрятаться в шахтах и отправиться на севере, в Сурду. Подойдя к полуразрушенному входу в шахту, Доккальфар посмотрел на железные прутья, служившие рельсами для вывоза угля. "Глубина этой пещеры может быть больше четверти мили, нужно быть осторожными."
Нагнав урзхада, Доккальфар посоветовал Нарн-и-Рине привязать своего фельдуноста снаружи. Здесь, у самого входа, хватало места для гномов, фельдуностов и беора, но дальше, если они углубятся в вглубь пещеры, может не хватить места для фельдуноста кнурлаф.
- Сообщи Кнуиру, воры были здесь. - прошептал Доккальфар и посмотрел на Ильф ос Брагха. Медведь тяжело дышал и упёрся белым боком в стену пещеры. Впереди была длинная лестница, которая вела на самые разные уровни шахты в самые отдалённые места добычи железа. Убийцы должны были быть где-то здесь.
- Наш народ покинул эти места во время Войны за железо, Нарн-и-Рина. Это было тяжёлое время для всех кнурла. - ответил гном на вопрос кнурлаф и отметил для себя, что удача явно была на стороне этой рыжей девочки.
- И ещё одно, - сказал гном более серьёзно. ему не хотелось ругать Рину за стремление вернуть яйцо, но ставить под опасность всю операцию из-за одной прихоти Нарн-и-Рины было глупо. Страясь сказать как можно мягче, Альфар продолжил. - Воры здесь и могут напасть на нас в любой момент. Постарайся советоваться со мной, прежде чем принимать решение.
Доккальфар подождал, пока Нарн-и-Рина вернётся, привязав своего фельдуноста и стал рассматривать пещеру. Шахта была старая, потолок местами прогнил и мог обрушиться. Дальше, в глубие шахты, она могла уже быть завалена или обрушена. Кнурлаг чувствовал потоки воздуха, идущие к выходу из пещеры, значит, этот выход не был единственным. Ильф мрачно прорычал: он уже давно чувствовал присутствие преступников, так что оставалось надеятся только на его нюх. Когда кнурлаф вернулась, Доккальфар вежливо попросил её зажечь два факела, стараясь сгладить только что произнесённый упрёк.

Отредактировано Доккальфар (2012-02-29 19:46:35)

0

12

Рина молча кивнула и, ведя своего фельдуноста под уздцы, вышла из шахт. Она с наслаждением вдохнула свежий воздух, пахнущий лесом, сильно отличавшийся от застывшего воздуха подземелий. Она увидела козла своего напарника и привязала своего Мерга рядом.
- Извини, приятель, но тебе, похоже, придётся подождать меня здесь, - вздохнула Ри. Затем она установила связь с Кнуиром и передала ему сообщение следопыта. Тот, конечно же, начал читать нотации, мол, будь осторожнее, не на шаг не отходи от Доккальфара и всё в этом роде. Ри слушала, закатив глаза к небу, а затем,  не выдержав, прервала связь.
Ну вот, как всегда! Похоже, наш маг считает, что у меня своей головы на плечах нет... Вечно всякие указания даёт! - недовольно подумала Нарн-и-Рина. Затем она, последний раз взглянув на местность, снова ушла во тьму шахт. По дороге к следопыту она размышляла над словами Доккальфара.
Ну ладно, всё-таки мы выполняем операцию вдвоём, так что ничего страшного не будет, если я буду с ним советоваться. Ради такого дела, как вернуть честь всему гномьему народу, можно поступиться принципами. Но только на этот раз!
Наконец она увидела следопыта. Ри поспешила выполнить его просьбу и, не долго думая, прошептала над факелами:
- Брисингр!
Повинуясь воле чародейки, факелы загорелись. К счастью, силы на это Рина потратила совсем незначительное количество, так что это никак не должно было повлиять на дальнейшие действия. Ри дала один факел напарнику и уточнила:
- Получается, мы сейчас идём по следу воров, так?
Отлично! Есть вероятность, что мы их нагоним. Ну я им устрою... - как всегда самоуверенно подумала юная кнурлаф. Она хмыкнула.
При свете факелов стало хоть что-то видно, хотя и в темноте кнурлы видели гораздо лучше, чем люди. Но при свете факелов как-то спокойнее, привычнее. Гномы углубились в шахты, некогда прорытые их сородичами.
Похоже, мы идём по правильному следу! Только бы их не упустить... - подумала Ри.
Наверное, прошла где-то четверть часа, прежде чем Нарн-и-Рина нарушила молчание.
- Скажи, Доккальфар, а как зовут твоего урзхада? И как вы...эм...познакомились? - поинтересовалась Ри. На самом деле, кнурлаф просто распирало любопытство. Что тут поделать... К тому же, не привыкла она долго молчать, чего не скажешь о её спутнике. Похоже, Доккальфара тишина совсем не тяготила.
Наверное, он долгое время жил в одиночестве. Не считая медведя, конечно, - предположила Рина.
Ей надо было себя чем-то занять, потому что, хотя и выросла она под землёй, в Фархтен Дуре, но обстановка здешних разрушенных тоннелей и шахт действовала как-то угнетающе. Нарн-и-Рина поёжилась.
Да уж, не хотела бы я бродить тут в одиночку...
Тут Ри увидела явственный отпечаток подковы, и, хотя и не была следопытом, убедилась, что они идут верным путём.
Поскорее бы их уже догнать наконец... И отомстить. Но не убивать, нет... - размышляла Рина.
- Следы свежие? Мы скоро их догоним? - на всякий случай шёпотом спросила кнурлаф. Вдруг воры действительно где-то поблизости, не хватала ещё, чтобы их обнаружили. К битве в данный момент Ри не была готова. Но на всякий случай установила мысленный барьер. Мало ли что их поджидает! Главное, не упустить преступников и вернуться живыми.

0

13

Гнома очень порадовало, что Нарн-и-Рина не злилась на него из-за его слов. Доккальфар отметил, что Кнуир - опытный маг отряда, - хоть и относился к Рине хорошо, не считал её взрослой. В его тона в лагере перед самым уходом слышались нотки суровости. Альфар мог судить предвзято, но не разделял точки зрения Кнуира.
Доккальфар подмечал всё: еле заметные следы на пыльной земле, откинутые ногами камешки, отпечатки на стенах. Не было сомнений, следы были свежие, не больше 3-4 часов. Значит, следы принадлежали ворам. Кнурлаг очень насторожило то, как двое волшебников, один из которых был непременно девушкой или хрупким подростком, смогли так легко обмануть группу из 4х взрослых гномов. Воры оставили гномов в живых, что было странным на фоне того, что один кнурла всё же был мёртв. Вполне возможно, планам убийц кто-то или что-то помешало, поэтому они пустились в бега прежде чем завершить начатое.
"Вполне возможно, это что-то намного сильнее их мага." - подумал Доккальфар. Если бы это было животное или гном, Альф или Ильф давно бы учуяли его. Было довольно смешно видеть, как в молодости, эти двое находили убежавших фельдуностов одновременно и каждый своим методом. Но сейчас было нечто такое, что не оставляло следов и запахов.
От мрачных раздумий гнома отвлекла Рина: кнурлаф с неподдельным интересом задала вопрос. Однако по выражению лица Нарн-и-Рины было видно, что за спокойным тоном скрывается нетерпение.
- Ну ... Я спас ему жизнь. - ответил гном, но это было лишь частью правды. Доккальфар почувствовал, как те страшные воспоминания ударили в стену, воздвигнутую гномом много лет назад. Этот барьер защищал его от ужасов в прошлом гнома, почти разрушивших его сущность. Ильф, следуя по правую руку от гнома, остановился и внюхался.
Доккальфар тут же продолжил, бросив единственную фразу. Не было времени болтать: - Мы спасли жизнь друг другу. Это было очень давно и это не самая приятная история, которую ты когда-либо слышала.
Урзхад сосредоточенно начал водить носом над собой. словно улавливая невидимые ниточки аромата. Доккальфар знал, что его друг учуял что-то, что может быть важным: огонь, порох, кровь, воду или что-то ещё. В глубине шахт послышался шепот. Гном, сам того не ожидая, положил одну руку на бок Ильф ос Юрагха, а вторую - на сумку с кинжалом.
Урзхад сделал несколько шагов вперёд, а затем посмотрел под свои лапы. Смахнув пыль с земли, Урзхад снова принюхался. Гном догнал своего друга и посмотрел вперёд: они были у огромного, уходящего в темноту карьера. Пологие склоны этого карьера были обвиты лестницами и рельсами. Разрушенные каменные убежища мрачно стояли, полуразвалившись на склоне. Доккальфар вытянул руку вперёд и помахал факелом. Заплясали тени. На руку гнома тут же осели серебристо-медные пылинки, и кнурлаг с ужасом отскочил назад.
- Летучий сланец! - заключил гном. Беор кивнул и тихо зарычал. Доккальфар ни разу не сталкивался с летучим сланцем, но был уверен, что это он: мельчайшие частицы угля, камня, железа и фосфора витали в воздухе. Эта смесь легко воспламенялась. Летучий сланец был опасен ещё тем, что был легче воздуха и являлся токсичным ядом. За века, должно быть, подземные воды размыли нижние слои шахт и вымыла фосфор. Смешиваясь с углём, он становится лёгким и притягивает к себе опасные металлы и пыль. Вот почему, должно быть, гномы покинули Ортхиад много веков назад. "Произошёл взрыв или что-то того, что заставило воду размыть древние камни. Гунтера, благослави!"
Урзхад перестал рычать и показал на правую сторону. Лестница вела не в нижние части шахт, а продолжала идти по поверхности. Доккальфар закрыл рукавом рот и кивнул Рине, чтобы она сделала тоже самое. Кивнув два раза, гном выскочил на уступ, от которого отходила лестница, и жестом сказала Рине прыгать за ним и идти в тёмный проход на правой стороне. Да, под ногами были отчётливо видны следы воров и их лошадей.

0

14

Игрокам стоит быть осторожнее - кто знает какие нечистые силы таятся за поворотом

0

15

Вдруг в небе раздался неясный гул, с каждой секундой он усиливался и уже был отчетливо слышен звук удара камня о камень и судя по всему камешки эти были не маленькие. Тут же к гулу прибавилась и дрожь земли, а после оглушительный грохот. Спустя несколько минут все затихло. Видимо где-то впереди случился обвал.

0

16

То, что Элоди обнаружила их местоположение на карте, заинтересовало бы Элрона, сумей он вовремя выйти из своих запутанных мыслей. Он не любил горы. Уж лучше лес или поле. Ну, на крайний случай сгодился бы и город. Эти каменные глыбы словно давили на парня, вытягивали из его души все позититвные мысли. И это лишь поверхность, чего говорить о пещерах. Нет, Элрон не был трусом, но ненависть ко всяким подземельям у него с детства.
"Недаром я не гном. И слава всем Небесным Силам" - думал вор.
- Ты что молчишь? - спросила напарница, и Элрон повернулся в ее сторону, улыбнулся и ответил:
-Прости, слегка задумался, - ноги сами понесли его к девушке, в то время как она сама пошла ему навстречу.
-Я нашла где мы находимся на карте, нужно идти иначе нас догонят. И ещё, ты никогда мне не рассказывал зачем тебе это яйцо? Мне бы хотелось знать это. - первая часть фразы осталась без ответа, ведь в ней не было ничего необычного.
"Так, нам надо бы..." - подумал Элрон, но вдруг до него дошел смысл второй части реплики его сообщницы.
-Всегда мечтал завести дракона, - сказал он и рассмеялся.
-Нам надо идти, и побыстрее... - тут грохот катящихся вдалеке камней отвлек Элрона, и тот прислушался. Вскоре все стихло, но разум негодовал.
"Как я не люблю подобные сюрпризы"

0

17

Нарн-и-Рина поспешно потушила о землю свой факел.
Только летучего сланца нам тут не хватало! - подумала она. Кнурлаф была наслышана про эту опасную смесь от старшего братца, который, когда Ри была маленькой, часто рассказывал ей всякие жутковатые истории. Рина на всякий случай достала из дорожного мешка кусок какой-то ткани и сделала из него нечто наподобие повязки, полностью закрывающую рот и нос. Только тогда она почувствовала себя более-менее спокойно. Хотя вдруг откуда-то накатило ощущение ужаса, как тогда, когда она была одна в туннеле.
Но сейчас-то со мной Доккальфар. Он опытный следопыт, с ним мне нечего боятся. К тому же с нами огромный беор, если что, он почует опасность, - саму себя попыталась успокоить Ри. Но это ей не помогло, необъянимое чувство тревоги не отступало. Ри старалась вообще не дышать и ступала бесшумно следом за своим напарником.
Кнурлаф из-за всех сил прислушивалась, и, вроде бы, царила зловещая тишина.
Затишье бывает перед сильной бурей, - вспомнилось ей от чего-то. К несчастью, это выражение сейчас оказалось очень даже правдивым, потому что в следующий момент послышался громкий гул, звук падающий камней и песка. С трудом сдерживаясь, чтобы не завизжать от ужаса, Нарн-и-Рина зажала уши ладонями. Даже так грохот, раздавшийся после, почти оглушил её, а затем ещё, не устояв на ногах от толчка земли, Ри повалилась на землю. Повязка, закрывающая дыхательные пути, слетела напрочь. Пыль полетела в глаза, а когда Рина наконец-то их открыла, она обнаружила, что вся одежда покрыта какой-то известью. Поспешно отыскав повязку и тщательно отряхнув её, стараясь при этом вообще не дышать, Ри снова завязала ткань так, чтобы она закрыла рот и нос. Только тогда она смогла вздохнуть с облегчением.
- Что это было?! - спросила она сквозь повязку. Хотя на ум приходило только одно.
Обвал? Что заставило неподвижные камни попросту упасть?! Или не что, а кто?! Неизвестно, что ещё водится в этих заброшенных шахтах. Места тут какие-то жуткие, обвалы непонятного происхождения... Ну почему эти воры пошли именно сюда?! Что у них, других путей не было? Если б не они, то я бы сейчас спокойно отдыхала, любуясь на драконье яйцо. Мда... Ну ничего, я им покажу! - гневно подумала Рина. За гневом она постаралась скрыть глубоко проникший в душу испуг. Она редко чего-нибудь боялась, и среди сверстников прослыла в своё время бесстрашной и независимой... Но сейчас она чувствовала, что всё это куда опаснее, чем не слушаться воли старших. Эти туннели были какие-то... Неживые. И всё же, в них чувствовалась чья-то злая воля, чьё-то давящее тяжким грузом на сознание присутствие.
Поскорее бы мы уже отсюда выбрались! Но снаяала нужно вернуть яйцо, - вздохнула про себя Рина. Кнурлаф услышала какой-то шелест.
Кто знает, что скрывается во мраке давно покинутых мои народом тоннелей?
Она замерла на месте, превратившись всем своим существом в слух. Но снова наступила гнетущая тишина.
Барзул, что же тут такое творится?! Надеюсь, просто послышалось.
Кто знает, какова истинная причина того, что гномы покинули эти места? В этих шахтах явно поселилось какое-то зло. Тут Нарн-и-Рина почувствовала, что кто-то буравит её со спины взглядом. Она обернулась на Доккальфара, который и сам оглядывался по сторонам. Затем, снова почувствовав пристальное внимание, Ри резко обернулась, но позади была лишь тьма.
Не видно не зги!
Создавалось такое ощущение, будто темнота сгущается. Ещё минуту назад Рина хоть что-то могла разглядеть, а теперь, даже со своим острым зрением, могла видеть лишь на пару шагов вперёд.
Вот теперь мне по-настоящему страшно!
Сердце бешено колотилось, пульс отдавался в ушах сильным грохотом.
Хельцвог великий! - взмолилась Ри.

+2

18

Доккальфар был полностью уверен тот, что они догоняют преступников: следы были свежие, ещё не успевшие покрыться пылью и сланцем, а на земле виднелись капельки смолы от факелов. Ильф последовал на выступ первым, открывая процессию двух кнурла и беора. Альфар не волновался за своего белого друга: дыхательные пути урзхадов были приспособлены ко всему, что связано с дикой природой. В этом отношении беоры были намного совершеннее гномов: предки кнурла жили в пустыне Хадарак, и перебравшись в Беорские горы всегда работали с камнем и землёй. Но дикие беоры могли строить свои пещеры там, куда доберёться не всякий гном.
"Я когда-то добрался," - мрачно заметил Доккальфар, но мысли гнома прервал громкий шум. Он нарастал, пока не стал всеобъемлющим. Доккальфар выронил факел и припал на одно колено, держась за каменную стену: земля задрожала. Облако пыли окутало отряд, лишая видимости. Гном постарался удержать ранвовесие, но это было бесполезно: он уже успел зайти на выступ и не спрятался в проходе. Рядом гном слышал тихий стон Нарн-и-Рины, когда та, видимо, зажала уши руками. Кнурлаг схватил Рину рукой, немного грубо, но крепко держал её, чтобы не позволить кнурлаф упасть в пустоту. В грохоте послышался громкий стук: тело урзхада упало на землю. Альфар хотел проверить своего друга, убедиться, что с ним всё в порядке, но решил не бросать Рину и не подвергать её опасности.
Когда шум стих, наступила тишина. Её нарушало лишь три дыхания: тяжёлое Альфара, быстрое Рины и прерывистое Ильф. Гном ещё ни разу не попадал в обвалы, но прекрасно понимал, что спешка сейчас может стоить им жизней. Для начала нужно было определить величину и опасность обвала.
- Что это было?!
Голос Нарн-и-Рины был испуганным, на пределе паники, но она по-прежнему держала себя в руках перед лицом опасности.
- Не двигайся. - приказал Доккальфар и отпустил руку кнурлаф. Альфар не ожидал встретиться с обвалом, но знал, что его напарница была напугана ещё сильнее. Поэтому гном решил взять командование временно на себя.
- Ты не ранена?
В собственном состоянии гном был уверен: сильную боль он бы почувствовал сразу, а коли её не было - Хельцвог спас его от неприятностей! Гнома, однако, насторожило то, что шум и пыль от обвала дошли до них с Риной и Ильф так быстро. Так ли далеко был этот обвал?

+1

19

- Нет, всё в порядке, - ответила Рина. На самом деле, при падении она оцарапала ногу об острые камни и сейчас её немного пощипывало.
Подумаешь, царапина какая-то. Если что, можно будет запросто сказать "Вайзе Хайль!" и рана заживёт. А пока она мне не очень-то и мешает, - рассудила Нарн-и-Рина.
Это точно был обвал. Надеюсь, что он нам не помешает, а наоборот задержит продвижение воров. Они всё-таки не гномы, к обвалам не привыкли.
Кнурлаф послушалась в кои-то веки старшего кнурла и старалась не шевелиться. Только тут усталость сказалась на юной Рине и она устало плюхнулась на грязную землю, с удовольствием вытянув уставшие ноги.
- Может, нам устроить привал? Ну хотя бы на пять минуточек! А то я ещё проголодалась, - взмолилась Ри. В животе на самом деле бурчало, а Рина не привыкла отказывать себе в приёме пищи.
Конечно, понятно, что сейчас погоня и всё такое... Но есть всё равно ужасно хочется, - подумала Нарн-и-Рина. Кнурлаф достала из дорожного мешка завёрнутый в белую тряпку обед, представляющий из себя внушительный кусок жареного на костре мяса и два ломтя хлеба. Затем, порывшись в том самом мешке, Рина, с довольным выражением лица, извлекла оттуда флягу, которую дал ей кнуир. Там находилось зелье, способное поддерживать силы путника.
Всё время забываю, как оно называется! Нужно будет ещё разок уточнить у Кнуира.
В любом случае, хлебнув зелья Рина почувствовала необыкновенный прилив сил, приятное тепло разлилось по всему её телу. Затем Ри протянула флягу Альфу.
- Будешь? Мне Кнуир дал, это зелье отлично утоляет жажду и снимает усталость, - объяснила она.
Затем Нарн-и-Рина съела кусочек мясо, оставив остальное напарнику. К хлебу она не притронулась, так как вполне утолила голод.
- Мы скоро уже нагоним наших воров? Они близко? - поинтересовалась она.
Хотя, первобытный страх перед чем-то отступил и зелье прибавило кнурлаф сил и отваги, Рине всё равно было жутковато и неуютно в этих тоннелях.
Да ещё и этот дурацкий обвал...

0

20

Доккальфар был рад, что его спутница не пострадала, однако молчание и тяжёлое дыхание со стороны урзхада кнурлага беспокоило не меньше. Гном попытался выпрямиться, и у него это получилось. В темноте было ничего не видно, пыль ещё не успела осесть.
- Что ты делаешь? – проговорил Доккальфар с неподдельным раздражением. - Какое из слов «не двигайся» тебе не понятно, Рина? Пещера полна сланца и потолок может в любой момент обрушиться.
Гном почувствовал запах мяса и мгновенно движением руки откинул еду из рук кнурлаф. Впереди прорычал урзхад, и гном пошёл вперёд, ориентируясь только по слуху и рукам. Доккальфар был раздражён: молчание беора ему не нравилось, а рык был каким-то болезненным. Нарн-и-Рина была молодой, но Доккальфар не думал, что она была глупой. Летучий сланец способен убить кнурла, а кнурлаф устроила обед прямо над пропастью!
«Почему я злюсь на неё?»
Кроме того, что кнурлаф игнорировала его слова и снова подвергла свою жизнь опасности, гном чувствовал напряжение и ярость, бурлившую с ним.
«Барзул!»
Доккальфар замер, потому что не мог рассмотреть картину целиком. Белый бок урзхада медленно поднимался, задняя лапа упёрлась в землю, царапая её когтями, а передняя часть туловища была скрыта во тьме, заваленная балкой! Огромная балка, служащая аркой между двумя шахтами, обрушилась  придавила Ильф ос Брагха. Так вот, почему шум был так близко и звук оглушил их: обвал случился прямо у них под носом!
Доккальфар замер в ступоре. В первое мгновение он представил себе самый ужасный вариант. Сердце кнурлага заполнилось горечью и печалью, он почувствовал себя совершенно одиноким. Однако Альфар быстро взял себя в руки и оценил ситуацию: балка была толстенная и больше 30 сантиметров в диаметре. Кроме того эта балка поддерживала потолок, и её падение означало более серьёзный обвал.
Доккальфар зарычал и сказал Рине, чтобы она быстрее перебиралась через балку в сторону шахты и отошла на безопасное расстояние.
- Ну же, скорей! – гном пытался говорить спокойно, но паника выдавала его. Ильф всегда был крепким и сильным, он мог выдерживать и не такие тяжести и не через такие опасности он проходил. Но сейчас всё было по-другому: урзхад был стар.
Доккальфар погладил бок своего друга и шепнул пару одобряющих слов.
- Нужен огонь. – коротко сказала кнурлаг и начал искать палку или опору, с помощью которой можно будет приподнять балку. Урзхад не шевелился, но бок Ильф медленно поднимался в такт дыханию.

Отредактировано Доккальфар (2012-03-11 20:50:13)

+2

21

- Но они же вылупляются, если только выберут тебя, так ведь? -  поинтересовалась Элоди, затем услышав уточнение Элрона добавила. - Так пошли, по пути ответишь.
Девушка подбежала к деревцу у которого привязала своего скакуна. Конь услышав грохот обвала совсем взбесился. Он нервно бил копытами постоянно вздрагивая и издавая свойственное коням ржание.
- Тихо, -  успокаивала она Дорца, и когда тот немного успокоился отвязала его.
Быстро запрыгнув в седло она подъехала к пещере.
-  Пойдём туда? Мы так быстрее доберёмся до какого-нибудь городка. Это будет самый лучший вариант.
Парень на некоторое время задумался. Пока Элрон размышлял над предложенным вариантом действий Элоди осматривала окружающую среду, уже  в тысячный раз. Казалось есть что-то особенное в этих местах, но только что, она никак не могла понять. Одно удивительно, что кто-то закопал карту, другое это неизвестное ей ранее дерево. Третье шум в горах.
Элоди оцепило странное ощущение, что те, кто их ищут уже очень близко и с каждым часом, всё ближе и ближе к ним подбирается тюрьма, грязь и пещеры. Одно дно идти по ним вольно, другое сидеть где-то в глуби пещер в гномьей тюрьме, да ещё и наверняка пожизненно. Такой расклад событий совсем был не по вкусу Элоди.
-  Зря я в это ввязалась, -  в который раз пролетело в голове девушке, но совсем на незначительное время. Если бы они пошли обратно, то наверняка наткнулись бы на их преследователей, значит выход был один - шахты.

0

22

Упс! Точно, этот летучий сланец... - Рина быстро встала и выкинула оставшуюся еду. Всё равно теперь её есть нельзя, наверняка ядовидый пар в неё проник.
- Извини, Доккальфар. Я поступила очень... необдуманно, - покаялась Нарн-и-Рина.
Да, я сглупила... Хорошо хоть следопыт меня остановил, - подумала кнурлаф. Собрав рюкзак, она догнала своего напарника и только тут заметила, что же приключилось с его другом. Беора придавила каменная балка, Альфар в это время пытался найти что-нибудь, что могло бы помочь.
- Огонь не понадобиться, - решительно ответила Нарн-и-Рина.
Только бы хватило сил и умения! - взмолилась она.
Рина встала около придавленного урзхада и стала лихорадочно подбирать заклинание.
Так, балка сделана из камня, верно? Я не знаю, как на древнем языке будет слово "балка", по-этому, думаю, если мысленно сосредоточиться, то и слово камень подойдёт. Главное, чтобы мне хватило на это сил... - размышляла кнурлаф. Она решила во что бы то ни стало помочь медведю, потому что ей, во-первых, было его безумно жаль. Во-вторых, Ри любила животных. И в-третьих было очевидно, что Альф без своего друга никуда не пойдёт, а времени терять было нельзя. Нарн-и-Рина чувствовала, что они нагоняют воров и что с каждой минутой расстояние между ними сокращается. Задержка могла бы обойтись гномам слишком дорого. Определившись с нужным заклинанием, Рина вытянула вперёд руки, направив их на балку, и сказала:
- Стенр рейза!
На древнем языке это означало "Камень, поднимись!". Балка очень медленно начала приподниматься в воздух, и Нарн-и-Рине стоило невероятных усилий удержать её там хотя бы на несколько секунд. Кнурлаф напряглась и переместила балку где-то на метр дальше лежачего беора. Энергия стремительно покидала тело юной кнурлаф и злополучная балка с оглушительным стуком упала об каменный пол. В глазах у Ри потемнело, она тяжело осела на землю и, казалось, даже открыть глаза - непосильная задача. Мышцы ныли, как если бы Нарн-и-Рина весь день работала в кузнице или бегала в тяжёлых доспехах.
Помоги, великий Хельцвог!
Она с трудом удерживала уплывающее сознание, хотя и приподняла эту балку совсем чуть-чуть от пола, и буквально секунды на три. Вспомнились слова Кнуира, когда он объяснял, как опасно перенапрягаться.
Я должна идти дальше!
Нарн-и-Рина вспомнила о фляге и с трудом поднесла её ко рту трясущимися руками. Только сделав несколько больших глотков кнурлаф смогла с трудом подняться. Перед глазами всё шаталось.
Всё, никогда больше не буду так делать! - пообещала она самой себе. Конечно, хорошо, что она помогла беору, но всё-таки гораздо разумнее было бы зажечь огонь и подыскать какую-нибудь опору для того, чтобы балку подпереть. Но что уж теперь...
Всё-таки, иногда нужно было слушать Кнуира. Хорошо хоть он сейчас меня не видел, а не то долгих нотаций было бы явно не избежать, - мысленно вздохнула Нарн-и-Рина. Она допила всё содержимое фляги и теперь чувствовала себя вполне нормально, если не считать обычной усталости. Она вспомнила об одном драгоценном камне, который всегда носила с собой. Там, на крайний случай, хранились запасы энергии. Ри хлопнула себя по лбу.
Как же я раньше не вспомнила?
Кнурлаф открыла свою сумку и достала оттуда небольшой холщовый мешочек. Пошарив там, Рина вытащила небольшой, примерно с четверть мизинца алмаз. "Заглянув" в камень, Нарн-и-Рина пополнила запасы энергии.
Теперь, пожалуй, со мной всё в порядке, но сегодня лучше магию больше не использовать, - подумала она.

0

23

Пока кнурлаф подготавливала нужное заклятие, Доккальфар нашёл другую балку и протиснул её между полом и  боком урзхада. Ильф зарычал от боли, но не стал пререкаться и просто смирился. Он был сильным. Доккальфар молчал, сосредотачиваясь на работе. Когда хрупкая Рина произнесла заклятие, которого стало приподнимать балку, гном налёг на каменную опору. От этого плита вошла ещё дальше, разворачивая тело белого беора. Ильф начал шевелиться и сопротивляться.
Гном погладил своего друга по боку и прошептал несколько слов, которые должны были успокоить урзхада. Тогда гном, видя, что Рина не сможет долго удерживать балку, присел на колено и закинул гигантскую лапу медведя себе на плечо. После этого кнурлаг приложил все усилия, чтобы вытащить или хотя бы сдвинуть Ильф ос Брагха с места.
Это оказалось трудно. Намного труднее, чем казалось на первый взгляд: беор весил не меньше полутонны, а его задняя лапа застряла между балкой. Камень расцарапал бок беора, и красная кровь брызнула на каменный пол. Стояла по-прежнему темнота, поэтому Доккальфар и Нарн-и-Рина действовали слепую и наугад. Гном поднадал ещё немного, стараясь сдвинуть тело урзхада с мёртвой точки, но эта было бесполезно.
"Ну же, не сдавайся!" - подбодрял себя и беора Альфар. Пот тёк по лбу и спине гнома крупными ручьями и рубашка под кольчугой стала мокрой. Ноги скользили, но кнурлаг продолжил упираться в балку и толкать урзхада из-под неё.
И у них получилось! Пока Рина медленно, сантиметр за сантиметром, передвигала балку, Альфар вытаскивал туловище беора из-под обломков потолка и балки. Силы покидали гнома, и он уже не чувствовал ног и рук от перенапряжения, а барабанные перепонки готовы были лопнуть. Пот залил глаза, а рыжая борода прилипла к  щекам и лицу.
Урзхад зашевелился. Сначала это была просто дрожь, но затем беор, найдя точку опоры, окончательно вытолкнул своё тело из-под завала, поднимая облако пыли в воздух. Гигантский 2х метровый бок Ильф зашевелился и, сделав последний рывок, окончательно освободился из-под обломков.
Не в силах стоять на ногах, Доккальфар упал на землю и начал жадно глотать воздух. Это было тяжело. Рина молчала, но она была рядом и как-то странно шаталась на своих ножках. Альфар не был уверен, всё ли с ней в порядке, но он чувствовал чрезмерную признательность девушке за помощь.
Хотя сейчас Доккальфара и беспокоило состояние спутницы и своё собственное, больше всего гном переживал за своего товарища. Балка могла переломать кости беору или раздробить суставы, кроме того Доккальфар не был уверен, не получил ли Ильф других ран, кроме той, которую он видел.

Отредактировано Доккальфар (2012-03-15 18:56:44)

0

24

Элрон, воин по профессии и вор по призванию, смотрел на пустынный вход в шахты вместе со своей напарницей и вдохнул свежий воздух. В место, куда собирались Элрон и Элоди, тянуло гарью и копотью.
Юноша улыбкой оценил быстроту Элоди: она уже подъехала на своём скакуне к выходу и ждала его. Элрон ещё раз похвалил себя за то, что смог отыскать такую преданную и сильную соратницу: девушка была отличным магом-иллюзионистом. Именно так им и удалось обмануть отряд враждебно-настроенных гномов.
"Эти простофили просто ждали, пока их обворуют. Даже их хвалённый маг не смог противостоять моей Элоди, - размышлял про себя парень, подводя своего скакуна к входу в пещеры. Его гнедой конь, имя которого Элрон не запомнил, нервно бил копытами землю и глядел по сторонам. По карте, которую отыскал Элрон в грязи и песке, было видно, что эта шахта должна будет вывести их на север, совсем рядом с выходом из этой горной долины. Затем, выйдя из шахты, они направятся северо-западнее и смогут добраться до выхода из долины до наступления темноты. Тогда их пресследователи уже не смогут нагнать их.
Юноша потрогал дорожную сумку, в которую было завёрнуто яйцо. Оно было холодным, как камень.
"Похищение века!"
Однако Элрон не желал рушить свои планы из-за неосторожности, поэтому первым делом обратился к Элоди, проигнорировав её вопрос.
- Убери наши следы и проверь, нет ли за нами погони. И проверь своей магией шахты настолько, насколько сможешь.
Элрон знал, что преследователей было только трое. Они специально запутали свои следы, когда остановились у старого заброшенного входа в пещеры, потом Элоди с помощью магии убрала их следы и запахи, чтобы они смогли скрыться на западе. В долину вело ещё две дороги, но все они были старыми и заброшенными.
"Они непременно пойдут по главной дороге и тогда будут ловить только пыль от копыт наших коней!, - удовлетворённо подумал юноша и запрыгнул на свеого скакуна. Дав шпор, Элрон заехал в пещеру.
- Элоди, огонь! - прошептал Элрон: впереди была кромешная тьма.

0

25

- Убери наши следы и проверь, нет ли за нами погони. И проверь своей магией шахты настолько, насколько сможешь. -  проигнорировал Элрон вопрос девушки и она нехотя повиновалась проверяя пещеру и заметая следы. До конца пещеру проверить она не сумела, но всё то, что ей удалось проверить с помощью магии было чистым, что означало впереди их не поджидают, по крайней мере на том расстоянии на котором она сумела проверить. Погоня разумеется была, так что проверять было бы просто бессмысленно и проделав два приказа она ответила ему:
- Следы спрятаны, впереди на некоем расстоянии нас никто не поджидает, а проверять есть ли погоня полная бессмыслица, она определённо есть и по-моему они уже достаточно близко к нам подобрались.
Затем спутник девушки пришпорил коня и заехал в пещеру, Элоди последовав его примеру двинулась вперёд.
Темнота окружила девушку и частичка страха заверещала где-то в груди. Вспомнив шутку про скелета Элоди немного успокоилась и медленно приказала коню идти вперёд. Когда воры углубились в пещеру темнота полностью окутала их двоих и идти вперёд было просто невозможно. Дорец нервно заржал, а голос Элрона заставил девушку содрогнутся:
- Элоди, огонь! - прошептал парень и сосредоточившись на силе бурлящей внутри, возник огонь, осветив двум ворам путь.

0

26

Элрон был рад тому, что Элоди была с ним - узнав всю силу заклинаний его спутницы, он чувствовал себя несколько беспомощным. И тем не менее Элоди была юна, а её знаний не хватило бы для того, чтобы разделаться с погоней раз и навсегда. Причмокивая, Элрон поровнялся с девушкой, а затем, чуть подвинувшись к ней, взял её за руку. Рука Элоди была тёплой, и юноша почувствовал ускорение пульса, которым всегда сопровождалось его к ней прикосновение.
- Мы выберемся. - подбодрил он Элоди, а затем, улыбнувшись, чуть пригнулся - потолок пещеры был слишком великоват для их высоких статынх коней и не менее высоких всадников. Элрон казался чрезмерно громозким в этих низких шахтах.
Следуя за огнём, который Элоди создала из ничего (Элрона очень радовало то, что для заклятий ей не требовалось масло или искра), юноша показал вперёд, на два ветвящихся прохода. В глубине пещеры что-то тихо загудело, но звук был совершенно неразличимым. А  юной чародейки появилось странное чувство, будто здесь, в тёмной шахте, их поджидает большая беда.

0

27

Медленно они скакали на своих конях боясь оступиться во тьме. Элоди освещала путь, но не слишком значительную его часть. Лошади нервничали и чародейка ощущала это напряжение между ними. Самой девушке казалось, что всё это добром не кончится и скоро их отыщут, поймают и скорее всего убьют за непослушание.
- Что же значит такова моя судьба, - пронеслось в мыслях девушки и она постаралась отвлечь себя от таких гнусных мыслей, навевающих Элоди пустоту и ужас. Страх двигает людей на отчаянные поступки, но бежать было некуда, тем более девушка искренне любили Элрона и не могла ему воспрепятствовать. Вскоре парень сравнялся с "живым огоньком" и придвинувшись к ней взял за руку. В такой ситуации это показалось девушке черезвычайно неожиданным, сердце её бешено заколотилось и Элоди даже не предполагала, что парень может это почувствовать. Сейчас девушка была сосредоточена только на огне в руках и на том, что Элрон держал её руку.
- Мы выберемся. -подбодрил парень, улыбаясь.
- Я верю тебе, - затем потолок стал снижаться и им обоим пришлось пригнутся. Что-то непонятное защебетало в груди. Какое-то предчувствие никогда прежде не ощущавшееся девушкой. Страх, ужас и близость чего-то пугающего. Шахта будто медленно убивала чародейку. Девушка боязливо пришпорила коня и Дорец послушно остановился. Огонь стал мерцать, потухая, но Элоди всеми силами старалась заставить его гореть.

0

28

Элрон посмотрел на два, казалось, совершенно одинаковых прохода, и пришпорил коня, двигаясь по первому.
- Есть какая-нибудь возможность узнать, где здесь выход, Элоди? - проговорил всадник, но его слова быстро потонули в гнетущей тишине шахт.
Элрон не желал надеяться только на магию, а потому его предчувствие: предчувствие воина, давало ему знать о близящейся погоне.
- Нет времени, - неожиданно заключил он, и, развернув коня, подошёл к Элоди. Юноша отвязал от седла кожаную сумку, с которой не расставался. Карты говорили ему, что оба этих выхода заканчивались поверхностью, но доверять гномьим картам он не желал. Его гнедой конь нервно топтал землю и выдирал удила, желая скорее покинуть эти злачные шахты. Юноша сплюнул и передал сумку магичке.
- Охраняй его ценой своей жизни, дорогая, - ласково, почти мило проговорил юноша и снова взял девушку за руку. - Двигайся строго на восток, в Петровию, на юге города найдёшь таверну "Бычий коготь", там тебя будут ждать. Береги его ценой жизни, ты меня поняла?
И Элрон отдал сумку девушке, пришпоривая коня в сторону левого выхода.

0

29

Перед ними было два одинаковых туннеля и какой выбрать Элоди не знала. Девушка не умела хорошо обращаться с магией и боязливо поглядывала то на один, то на другой, боясь ошибится. Ничего не выходило, девушка не могла узнать где именно находится выход.
- А может везде выберемся? - пролетело в её мыслях, но девушка чувствовала, что что-то не то в одном из этих туннелей ждёт их обоих.
- Есть какая-нибудь возможность узнать, где здесь выход, Элоди? - заметив сомнение девушки поинтересовался Элрон. Он тоже что-то предчувствовал, это было заметно по его поведению. Затем парень осмотрел ещё раз оба туннеля. Его резвый конь уже не мог находится в тёмном пространстве и стал постукивать копытами, понимая что рядом есть что-то не то. Дорец тоже черезвычайно сильно занервничал, что ещё больше напугало девушку.
- Охраняй его ценой своей жизни, дорогая, - внезапно вымолвил Элрон. Элоди не хотела верить своим ушам, что он собирался делать девушка уже поняла.- Двигайся строго на восток, в Петровию, на юге города найдёшь таверну "Бычий коготь", там тебя будут ждать. Береги его ценой жизни, ты меня поняла?
Парень взял Элоди за руку и после пришпорил коня, направляя его в левый туннель. Элоди просто не верила всему, что сейчас происходит. Она должна была добраться до Петровии одна, без того, за кем пошла.
- Стой! Я не справлюсь, я же только ради тебя на всё это согласилась, - нервничая, стараясь разобраться в чём дело отвечала Элоди. - Где я найду тебя? Неужели ты хочешь меня оставить? Тебе ведь нужно было это яйцо.
Девушка вытянула руку с сумкой в сторону Элрона, но сейчас казалось, что парень её не слышит.

+1

30

"Справишься, Элоди, ты сильнее, чем сама себя оцениваешь. Поэтому я и выбрал Тебя."
Встав перед зияющей дырой, которая здорово смахивала на раскрытую пасть огромного чудовища, Элрон, с трудом поборов желание в последний раз взглянуть на девушку, сделал вдох и решительно пришпорил коня, вступая в холодную тьму тоннеля.
Решение оставить спутницу далось ему нелегко и бедняга до сих пор сомневался в правильности совершенного поступка. Парня окутала кромешная тьма и слышен был только цокот копыт да звук разбивающихся о камни капель. Дорогу больше не освещал маленький мерцающий огонёк и юноша вдруг резко ощутил чувство одиночества, которое сам избрал и от которого уже успел отвыкнуть, путушествуя с Элоди.
"По крайней мере, теперь один из нас точно выберется отсюда" - данная мысль была неуверенным жестом оптимизма, которая, словно смутившись, тут же съежилась и растворилась
Продвигаться в полной темноте дальше было не только невыносимо, но и глупо, поэтому, спешившись и наошупь покопавшись в сумках, он кое-как, с черт знает какой попытки, смог всё же соорудить для себя факел. При этом, его ни в чем неповинному коню довелось выслушать череду тех самых Не ласкающих слух словечек, которые звучали всякий раз, когда парню не удавалось зажечь огонь.
И всё же - победа! Свет наконец пролился и рассеял участок плотной тьмы вокруг путника и его коня. Последний, казалось, тоже был рад этой перемене, о чем свидетельствовало его бурное фырканье.
Элрону вдруг пришло в голову, что Элоди могла передумать и последовать вслед за ним - сердце тут же, казалось, упало куда-то в район желудка и парень быстро оглянулся назад. Правда увидел он только темноту и.. темноту. Трудно сказать, испытал он облегчение или же досаду, он и сам пока не мог понять.
Но он оставил ей яйцо и надеялся, нет, знал, что Элоди сделает всё, чтобы доставить драгоценную посылку в то место, которое было названо. Иначе всё напрасно. Весь их путь, пережитые страхи и смерть того гнома.
Так, погруженный в не самые светлые мысли и терзаемый тревогой, Элрон двигался по тоннелю, которому, казалось, нет и не будет конца. Больше всего на свете он сейчас желал почувствовать кожей свежий ветер и увидеть солнечный свет. Подумав, что, должно быть, Элоди сейчас просто в ужасе, парень сжал губы и еле слышно прошептал:
- Не подведи меня.
Конь громко фыркнул в ответ и парень улыбнулся, похлопав его по шее свободной рукой.
- Это я не тебе, дружище.

0


Вы здесь » Эрагон. Наследие » Беорские горы » Шахты