Эрагон. Наследие

Объявление

Скоро тут будет что-то новое.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. Наследие » Беорские горы » Ортхиад


Ортхиад

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s1.uploads.ru/i/DeFk4.png

Ортхиад - древний город гномов, который был покинут ими во время Войны за железо и создания Тронжхайма. Раньше это был довольно крупный и красивый город, лежащий на высоком холме. О былой красоте и величии Ортхиада ходят легенды, но в данный момент город погребён под руинами. Во время Войны Всадников Ортхиад использовали ургалы (Итро Жада).

0

2

Нанр-и-Рина неподвижно стояла в центре поляны, пустым взглядом смотря на тело убитого кнурла. Остальные члены отряда, за исключением Доккальфара, который должен был быть ещё в пути, стояли вокруг тела. У мёртвого был какой-то неестественно остекленевший взгляд, смотрящий в небо, затянутое тучами. Ри, не в силах более на это смотреть, подошла к покойнику, опустилась на одно колено  и закрыла ему рукой глаза. Теперь лицо стало каким-то более ужасающим, хотя осунувшиеся четы лица и мертвенная бледность кожи всё равно давали понять, что этот кнурл не прилёг отдохнуть, а навеки заснул беспробудным сном.
Как мы могли это допустить?! - первая мысль нещадно обожгла разум, отдаваясь острой болью в душе. До сих пор Рина отказывалась осознавать, что же произошло. Всё же было нормально! Отряд остановился на небольшой лесной опушке, где-то в лиге от города Ортхиада, так как было понятно, что до темноты туда не добраться. Разбили лагерь, развели костёр... Вот совсем недавно Ри шутила, а все остальные смеялись. Арноэдид поджаривал мясо на костре, а потом они все пили какой-то странный, но приятный на вкус напиток, который предложила им Элоди... Элоди и Элрон присоединились к гномам где-то часа два назад, объяснив, что заблудились в лесу. Это были типичные молодые люди. Бифур пообещал им приют на ночь...  Ри вздрогнула. Только тут она поняла, что, собственно случилось.
А ведь точно, Элоди и Элрон исчезли, забрав с собой яйцо и убив кнурла! Да  нас ещё, кажется, опоили каким-то зельем, полностью лишив возможности соображать, что происходит вокруг! Воры!
Ведь самым ужасным было то, что пропало драконье яйцо. Яйцо, которое они должны были охранять! Как они теперь посмотрят в глаза другим кнурла?! Что они скажут король Орику?! Да он с них шкуры сдерёт! Позор! Позор на всю жизнь... Как загладить вину? Что сделать, чтобы вернуть себе честь и уважение в глазах народа?!
- Нужно действовать! Мы ещё можем их догнать! - прокричала Ри, пытаясь вывести из оцепенения членов отряда. Понятное дело, что нужно дождаться Доккальфара, но ведь нет времени! Воры уносят яйцо всё дальше и дальше, и с каждой секундой надежда меркнет! Но нужно было всё же выслушать, что скажет командир отряда, Бифур.
Понятное дело, ему достанется больше всего... Ведь это он, по сути, за всё отвечает, - Рина с жалостью взглянула на своего командира. Было очевидно, что он переживает всё это гораздо хуже, чем они. Но как, как можно было быть такими безалаберными?! Как такое могло произойти? Нет, это было не просто воры. Это были расчётливые, хладнокровные убийцы и грабители. Они прекрасно знали, что делают и явно всё спланировали заранее. Сейчас в Ри горело чувство мести, смешанное с отчаянием. Что делать?!
Но мы должны вернуть яйцо, любой ценой! Иначе лучше не возвращаться домой... И вообще, если мы его не вернём, я не смогу жить в обществе моего народа, который будет презирать меня... Мда... Я буду варгримстом, изгнанницей. Мой дургримст не потерпит меня...
Нарн-и-Рина взвыла:
- Менкунрлан, который сотворил это злодеяние, очень тяжко поплатится!
Это ведь именно Элрон убил доброго и весёлого Хирума! Сейчас, когда туман отсупил и действие одурманивающего напитка кончилось, к кнурлаф постепенно возвращалась память... Всё было как в тумане...
Ри уже приняла решение. Она подошла к своему Фельдуносту и разгрузила его, оставив только воду, чтобы лишний груз не помешал при погоне. Она должна догнать этих воров, просто обязана! Фельдуност, словно бы всё понимая, посмотрел на кнурлаф долгим, немигающим взглядом. Ри всегда считала животных умными, и всем им давала имена. Этого фельдуноста звали Мерг, и он был чисто-белым, что и объясняло, почему кнурла остановила свой выбор на нём.
- Бифур, я догоню их.
Это всё, что она сказала. Но Рина произнесла это таким тоном, чтобы было сразу ясно, что возражать бесполезно. Она не отступится от задуманного и возвратит себе потерянную гордость! Она вернёт кнурлам его украденное сокровище и жестоко разделается с его похитителями!

+2

3

Бифур запустил руку в бороду и задумчиво оперся на молот. То, что яйцо похищено явно не сулит ничего хорошего их отряду, то, что яйцо нужно спасать не обговаривалось, но сейчас отправлять в дfгонку весь отряд было бы бессмыслеyно и не рассчетливо с его стороны. Похитители плохо знают горы если ломанулись через шахты, сейчас же куда логичнее было бы отправить отряд по более коротким путям им на перерез. два человека в отряд и он в одиночку, логичнее всего сделать именно так - маг и воин в пару и он. Два отряда пустить короткими верхними тонелями, а самому пойти центральным, выходящем наперерез, что бы лицом к лицу встретиться с ворами и задержать по мере сил.
- Хватит - он стукнул молотом по полу, от чего стены тонеля загудели. - Ты одна ничего не сделаешь, а терять бойца нам еще рано, дождешься Доккальфара и двинешься с ним по воточному тунелю. Кнуир и ты Арноэдиад Кнурлкорда - пойдете по западному, а я наперез. И никаких возражений - в конце концов он лидер группы и ему принимать решения.
- Нарн-и-Рина - он более мягко обратился к самой молодой кнурла отряда - Я же о тебе беспокоюсь, ты не справишься одна, люди опасны. Подумай сама, я не хочу терять такого ценного члена отряда.

0

4

Ри, в общем-то, и ожидала от Бифура что-то вроде этого. В глубине души кнурлаф осознавала, что командир прав, и что будет гораздо более логичнее дождаться Доккальфара, прославленного следопыта, и отправится вместе с ним. Но сердце Рины рвалось в бой и горело жаждой мести. Ей было обидно, что всех гномов обвели вокруг пальца какие-то воришки. Понятное дело, что кто-то из них обладал магическими способностями, ведь без этого одурманить кнурлов не получилось бы.
Мда... Ну ладно, надеюсь следопыт присоединится к отряду как можно быстрее и мы поедем по восточному тоннелю, в шахты. Надеюсь, что мы найдём воров первыми и расквитаемся с ними...
Ри, к счастью, успела довольно неплохо изучить карту туннелей и шахт, когда нечего было делать в дороге,  так что на местности она бы ориентировалась отлично.
- Хорошо, Бифур. Думаю, ты прав, - вздохнув, сказала Нарн-и-Рина.
К тому же ты командир, попробуй тебя ослушаться, - мысленно добавила она. Хотя, вообще-то, не привыкла кого-либо слушаться и кому-либо подчиняться, но Бифур Храбрый всё-таки их командир, ещё, чего доброго, исключит из отряда и отправит домой... Вот это будет совсем не здорово. Опять сидеть дома и скучать, не зная, чем занять свободное время... Рина поёжилась при упоминании об обыденной жизни. Ей никогда не сиделось на месте, и долго заниматься одним и тем же занятием она тоже не могла. Она уселась на холодную стылую землю и сорвала пожелтевшую травинку, принявшись нервно теребить её в руках.
Когда же наконец этот Доккальфар появится?! Не могу просто вот так сидеть и ждать! Воры уходят всё дальше! Остаётся надеяться, что туннели они знают не так хорошо, как я и заблудятся там... Хорошо бы. Но, как говорится, мечтать не вредно. Эх, ну что за жизнь! - размышляла кнурлаф. Она уже порядочно замёрзла, ночь выдалась на редкость прохладной. А земля, на которой она сидела, была ещё холоднее, чем воздух.
- Как думаете, у нас есть хоть какой-то шанс догнать воров? - тихо спросила Ри у остальных членов отряда. Она отбросила травинку и закрыла лицо руками.
Что же делать? Ослушаться командира я не могу, но сидеть в бездействии сложа руки ещё хуже! О боги, поскорее бы пришёл Доккальфар, поскорее бы...
Больше всего Нарн-и-Рина ненавидела ждать. По натуре она была очень нетерпеливой, в детстве не могла и пяти минут просидеть спокойно. Ри вспомнила свой родной дом, родителей и братьев. Нет, она вовсе не хотела туда вернуться и не скучала по ним, просто мысли как-то сами собой перенеслись туда.
Интересно, они часто вспоминают обо мне?..
Рина встряхнула головой, отгоняя ненужные сейчас мысли. В данный момент нужно думать о другом, а именно, как найти воров.
По идее, я бы могла использовать магию, но лишний раз расходовать силы не хочется. Если уж и ждать следопыта, то пусть он проявит своё мастерство и найдёт наших воров по их следам. А потом мы загоним их в угол, отберём яйцо и убьём их... Хотя, сама мысль о том, что я лишу разумное существо жизни, противна мне. Но они ведь так хладнокровно убили его! - тут взгляд Ри метнулся к трупу несчастного кнурла.
Но я не такая, как они и не буду им уподобляться. Это ни убийцы,  а не мы. Хотя насчёт остальных не говорю, но вот за себя отвечаю. Лучше уж просто взять их в плен и отвести в Фархтен Дур... Там король Орик сам разберётся, как с ними поступить. Мы не вправе распоряжаться чей-либо жизнью, решать, кто умрёт, а кто будет жить, правда же?
Рина встала и принялась мерить шагами поляну. Ноги затекли и сейчас их ощутимо покалывало.
Ну скорее же! Не могу больше ждать!

Отредактировано Нарн-и-Рина (2012-02-26 12:34:46)

0

5

Доккальфар сбавил скорость, поднимаясь на склон. Внизу, в горной лощине, расположился лагерь под командованием Бифура. Сам кнурла ничего не слышал о своём новом командире, но, судя по всему, Король очень ценил Бифура. Ещё медленнее, лениво перебирая огромными лапами, плёлся огромный урзхад-альбинос Ильф ос Брагха. По тяжёлому дыханию беора было ясно, что такой длительный переход даётся ему не так легко, как в молодости. Раньше Доккальфар и Ильф могли сутками гонять фельдуностов без намёка на усталость.
В последние годы Ильф ос Брагха стал совсем стар: почти не охотился и всё время спал, Альфар так же подозревал, что урзхад ослеп и оглох. Однако свой идеальный нюх беор не потерял даже спустя столько лет. Ильф жил долго, намного дольше, чем живут другие урзхады. Доккальфар даже не отрицал наличие магии у своего товарища, объясняя его долголетие. Беор только весной покидал своего хозяина и уходил в горы, но всегда возвращался через пару месяцев. Это было уникальное создание, которое, как верил сам Доккальфар, обладало не только душой, но и разумом.
Урзхад прорычал что-то невнятное, когда следопыты достигли вершины пригорка. Вся долина внизу была как на ладони: мелкая горная речка, огни Ортхиада, пыльная дорога, заброшенные шахты. Весь этот пейзаж очень отличался от тех мест, которые привыкли видеть Альф и Ильф у себя дома.
- Вернёмся ли мы к нашим милым фельдуностам, мой друг? – мрачно протянул Доккальфар и начал спуск вниз. Урзхад прорычал, открыл пасть и начал жадно глотать воздух ртом.
Спустя четверть часа Доккальфар и Ильф достигли лагеря. Стояла тишина. Доккальфар был рад, что все его соплеменники уже были готовы к выходу. В центре стоял, видимо, Бифур – бравый воин. По тому, как держася их командир было ясно, что за плечами Бифура не одно сражение. Когда-то Альфар и сам мечтал стать таким вот командиром . Сколько лет прошло и сколько воды утекло с тех пор. Кто-то из двух кнурлагн был Арноэдиадом Кнурлкордой – знатоком Беорских гор, а второй – маг Кнуир. Нарн-и-Рина – совсем ещё молодая кнурлаф с ярко-рыжими волосами, - стояла рядом с белоснежным фельдуностом. Девочка была совсем ещё юной даже по меркам долгожителя Альфара. Гном оценил, что для такой опасной миссии нужно иметь крепкий характер и выдержку. Рядом стояли фельдуносты, привязанные к какому-то поваленному дереву. Они были довольно крепкие и сильно отличались от упитанных молодых козликов. Это были сильные и выносливые животные, готовые разделить препятствия вместе со своими зозяивами.
Сами же фельдуносты заволновались и начали суетиться, когда двухметровый белый урзхад спустился с пригорка и лёг на землю рядом с Доккальфаром, осматривая каждого члена группы. Доккальфар уже привык к рычащему белому боку, который, вместе с остальным полутонным туловищем, сопровождал гнома в любой дороге. Многие обвиняли Доккальфара, что его рассудок помутился, что он не знает всей опасности урзхадов. Но кнурла знал, он знал больше других об этих ужасных, могучих и бесстрашных гигантах Беорских гор.
Следопыт молча поклонился Бифуру, а затем посмотрел на тело кнурла, завёрнутое в дорожную холщовую ткань, - лица незнакомца было не видно, но Доккальфар тут же помолился Хельцвогу чтобы тот принял этого храброго кнурлаг в свой мир. Он заслужил упокоение.
Ильф принюхался и начал водит носом. Доккальфар тут же посмотрел на своего друга и стал рассматривать многочисленные следы. Следов воров почти не было видно из-за отметин копыт фельдуностов и самих членов отряда, но это, тем не менее, не мешало общей картине.
«Нужно узнать, по какой дороге они добрались до лагеря.»

0

6

Прошло около полу часа, прежде чем к гномам присоединился последний член отряда - Доккальфар из Дугримст Фельдуност. Арноэдиад поднял огромную ручищу с латной перчаткой и поприветствовал гнома, Кнуир был более сдержан и молча кивнул. У всех, включая Бифура, настроение было ниже среднего.
- Мы ждали только тебя, Доккальфар, - отчётливо произнёс Бифур и запустил руки в свою бороду. Повторив указание, которое он только что давал всем остальным, Бифур подошёл к фельдуностам и начал собирать вещи. Арноэдиад и Кнуир последовали его примеру.
- Барзул! Вот этот самый урзхад?! - прорычал Кнуир и показал на огромного белого беора, спускающегося с горы. Фельдуносты занервничали. Арноэдиад посмотрел на урзхада, затем плюнул на землю и выругался.
- Обязательно ему идти с нами, Доккальфар??
Не смотря на то, что все члены отряда знали про "приятеля" Доккальфара, огромный горный хищник не внушал доверия. Не дожидаясь команды, Арноэдиал вскочил на фельдуноста и двинулся в западном направлении. Кнуир и Бифур обменялись парой слов, а затем и маг вскочил на козла. Животные волновались и мчались в путь. Гном осторожно подъехал к Нарн-и-Рине и дал ей пару советов:
- Береги свой разум, Рина. При первой же опасности свяжись со мной. Но если ты почувствуешь, что вражеский маг пытается завладеть твоими мыслями - защищайся. Держи себя в руках, не позволяй эмоциям брать над собой верх. Иначе ты станешь лёгкой жертвой для мага. Если ты почувствуешь, что маг дурманит тебя иллюзиями - не верь своим глазам и ушам. Кнуир постучал указательным пальцем по своему виску. - Мы не знаем о силе мага, ты ещё слишком юна, поэтому избегай битвы любой ценой. Иначе ты будешь побеждена или даже умрёшь. Будь очень осторожна, от успеха нашей кампании зависят не только наши жизни, но и весь наш народ! Обещай, что не станешь лезть в драку в одиночку и будешь держаться рядом с Доккальфаром. Я слышал, что в юности он был лучшим среди молодых кнурлаг. Мы не можем потерять ещё одного кнурла, тебе ясно?
Голос Кнуира был твёрдым и уверенным, он словно прожигал изнутри. Бифур вскочил на фельдуноста и положил тело мёртвого гнома на седло:
- Поторопимся в путь! Доккальфар, Нарн-и-Рина, держите связь с Кнуиром! Акх сартос оэн дургримст!

0

7

Нарн-и-Рина смотрела на огромного медведя одновременно с восхищением, и с любопытством. По идее Ри должна была бы испугаться, но юная кнурлаф души не чаяла в животных.
Вот огромный! - только и подумала она. Рина отметила про себя, что нужно будет как-нибудь погладить узрхада. Но не сейчас, а потом.
Ну наконец-то приехали! Так это и есть знаменитый Доккальфар? - Ри оценивающе взглянула на нового спутника. Тот показался ей каким-то через чур уж угрюмым, но она оставила свои мысли при себе. Потом Ри его как-нибудь развеселит, когда они, разумеется, вернут яйцо. В победе кнурлаф не сомневалась, хотя это было даже слишком самоуверенно. Наконец Бифур отдал приказ выезжать. Кнуир, проезжая на своём фельдуносте мимо Рины, дал ей, как всегда, совет. Который, как всегда, Ри успешно пропустила мимо ушей.
Конечно же, дорогой маг, мне всё ясно... Ну да, ну да. Насчёт того, чтобы не вступать сразу в бой ничего не обещаю, но связь, так и быть, постараюсь поддерживать.
На самом деле, у Рины уже был готов общий план действий.
Для начала, мы догоним  воров. Затем я использую мысленную атаку, чтобы побиться в их мысли и взять под контроль их сознание. А потом Доккальфра проедает всю грязную работу - свяжет их и доставит командиру.
Сильной стороной Нарн-и-Рины всегда были мысли, за что Кнуир часто хвалил её и чем Ри очень гордилась. Иногда ей даже удавалось пробивать мысленные блоки своего учителя. Может, повезёт и в этот раз? Во всяком случае, Ри очень на это рассчитывала. Она не привыкла сомневаться в своих силах.
Когда остальные члены отряда скрылись из виду, Рина подошла к своему фельдуносту и проверила, хорошо ли закреплено седло. Затем кнурлаф подошла к следопыту, держась от медведя на почтительном расстоянии. Мало ли что... Конечно, она слышала рассказы о том, что прославленный Доккальфар держит при себе извечного компаньона-беора, но, если честно, думала, что это только слухи. Медведь что-то проворчал, когда она подошла к его хозяину.
Хороший мальчик... - подумала она. Затем Ри, набравшись смелости, выпалила:
- Рада, что наконец-то с тобой познакомилась, Доккальфар. Давай, собирайся быстрее, иначе мы можем их упустить. Надеюсь, что ты хороший следопыт и сумеешь отыскать наших воров. Хотя, можешь не утруждаться... - Ри прикрыла глаза и произнесла недавно выученное заклятие поиска. Она очень часто не могла найти свои вещи, и вот, пригодилось ведь...
- Они, кажется, отправились в шахты, - наконец сказала Ри. Заклятие отняло у неё довольно много энергии, но Рина не любила показывать свою слабость. Она закатала рукав, под которым был спрятан браслет с изумрудом посередине. Там Нарн-и-Рина хранила запасы энергии и сейчас взяла оттуда почти всю, рассудив, что силы ей сейчас понадобятся. Тут же боль в мышцах прошла и кнурлаф почуствовала невероятный приток сил.
Главное, не расходовать понапрасну, - Нарн-и-Рина часто отвлекалась на каие-нибудь мелочи, но в данном случае понимала, что магию придётся использовать только в бою, а не чтобы заставить белоснежного Мерга ехать быстрее. Ну, это так, к примеру. Вообще-то Рина считала себя несравненной наездницей, и это, кстати говоря, можно считать правдой. Она с ранних лет каталась на фельдуностах и научилась понимать этих замечательных животных. К Мергу она питала особенную привязанность. Она подошла к нему и прошептала:
- Придётся постараться. Не подведи меня.
Ри вскочила на своего фельдуноста и уверенно направила его рысью в сторону шахт.
- Догоняй! - крикнула она оставшемуся позади Доккальфару.
Уверена, он меня нагонит. Нужно ехать как можно быстрей!

===>Шахты

Отредактировано Нарн-и-Рина (2012-02-27 22:40:53)

+1

8

Доккальфар был уверен, что нападавшие не могли уйти далеко. Никто не знал эти горы лучше Арноэдида, тем более рядом с Ортхиадом. Этот город был много тысячелетий назад покинуть гномами, и теперь служит местом кормёжки для птиц.
«Это только часть правды,» – мрачно отметил Доккальфар. Он был мало посвящён в историю южной части Беорских гор, но гном до сих пор помнит старую легенду, рассказывающую об ужасном подземном монстре. Этот монстр терроризировал кнурла, и поэтому гномы покинули эти места навсегда. «И вот теперь - шахты».
Гном посмотрел на Нарн-и-Рину, которая с полным уверенности лицом села на фельдуноста и пустила козла в рысь. Доккальфар заметил, что кнурлаф прошептала пару слов и заметно побледнела.
- Они, кажется, отправились в шахты, 
Ильф ос Брагха лениво зевнул и почесал передней лапой свой огромный чёрный нос. Урзхаду было жарко, его шерсть местами совсем облезла и скомкалась. Он был очень стар. И тем не менее урзхад был единственным другом Альфару. Гнома очень насторожило, что кнурлаф отнеслась недобросовестно к приказу Бифура и двинулась вперёд одна. Доккальфар присел, провёл пальцем по отметине сапога на твёрдой земле.
- Совсем молодой или очень старый, – сказал Доккальфар. Каблук почти не проминал землю, но большая часть весла приходилась на носок сапога. Значит, один из убийц долго стоял на одном месте, вполне возможно, колдовал и использовал свою магию. Следы второго были повсюду, обувь вора была совершенно неудобной для ходьбы. Значит, решил Доккальфар, они использовали лошадей и оставили их где-то далеко.
Кнурлаг посмотрел вслед Нарн-и-Рине. Она поступила безрассудно и ослушалась приказа. Нарн-и-Рина была импульсивной и горячей. Но ей стремление нагнать убийц было естественным, её поведение было типичным для любого молодого гнома. Пройдёт ещё не мало лет, прежде чем кнурлаф научиться сдерживать свои эмоции. Доккальфар поднялся и посмотрел на оставшегося фельдуноста. Животное нервничало и брыкалось: его друзья убежали, а огромный хищник стоял в нескольких метров от него. Ильф, посмотрев в след кнурлаф, медленным шагом начал подниматься в гору.
- Мы будем в шахтах, я позабочусь о ней, – сказал Доккальфар вслед своему другу. Гном был уверен, что, пусть урзхад и не подал признаков, Ильф понял его. Сев на фельдуноста, гном рысью погнал испуганное животное за Риной. Козёл всё ещё нервничал и не желал успокаиваться, но Доккальфар не стал попрекать бедное животное и позволил ему ускориться. Да, Нарн-и-Рина была непослушной и безответственной, но она была хорошим кнурла. Она могла пострадать или ещё чего хуже: нарваться на преступников, поэтому не следовало оставлять ей одну.
Доккальфар посмотрел под ноги козла, но не увидел следов копыт или колёс телеги. Должно быть, воры выбрали другой путь. Воздух дл с северо-запада, значит, преступники не могли учуять запах Альфара и Рины. Вскоре Доккальфар увидел первые заброшенные шахты на горизонте и высокие горы.

===> Шахты http://virda.mybb.ru/viewtopic.php?id=99#p9246

Отредактировано Доккальфар (2012-02-29 19:44:05)

0


Вы здесь » Эрагон. Наследие » Беорские горы » Ортхиад