Эрагон. Наследие

Объявление

Скоро тут будет что-то новое.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. Наследие » Тирм » Таверна "Пьяный петух"


Таверна "Пьяный петух"

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

http://s1.uploads.ru/i/bld9A.png

Данное заведение пользуется дурной славой у всех добропорядочных (или, по крайней мере, считающих себя таковыми) жителей города. Отчасти виною этому то, что таверна расположена недалеко от пристани, посему с наступлением темноты в окрестностях доков можно наткнуться на всяких темных личностей, не брезгующих заниматься криминалом и грабежом в темных переулках. Отчасти дело в том, что основная клиентура заведения состоит из матерых моряков, захаживающих в «Пьяного петуха» с целью расслабиться после долгого плаванья, залить в себя пару бочек пива и как следует подебоширить.

0

2

Начало игры
Озадачено наклоняя голову то к правому плечу, то к левому, девушка, с макушки до пят укутанная в пыльный дорожный плащ, разглядывала весящую перед ней вывеску. Известный на всю страну торговый город Тирм оказался таким, каким она себе и представляла: пыльным, замызганным, полным не самых представительных заведений. Да и с работой не заладилось с самого прибытия – найти клиентов в богом забытой деревушке было куда проще: вышел на середину «площади», расправил плечи и напустил на себя грозный вид, а затем крикнул «Ведьму вызывали?». Половина людей, конечно, тут же попрячется в свои дома и запрет двери и окна, другая же под покровом ночи тайно поплетется к вышеупомянутой разнюхивать да разведывать про всякие, травки, болячки и привороты. В городе же было совсем по-другому. Попробуй проделать тот же самый трюк тут и мигом отправишься в тюремные апартаменты под конвоем из стражников. Однако это не самая худшая из перспектив. Что еще ужаснее, так это возможность попасть под прицел надзора за магами. Унизительнее не придумаешь.
Саэта долго блуждала по узеньким улочкам города, оставив своего коня отдыхать в городской конюшне и отстегнув за простой не хиленькую сумму (ну тут и цены!), пока ноги сами собой не вынесли ее в прибрежный квартал к причалу, где та и наткнулась на потрепанную вывеску со странным названием «Пьяный петух».  Владельцу местной таверны по фантазии было явно далеко до трактирщика «Большой дылды», но все же, заинтригованная, девушка решила заглянуть внутрь. День близился к закату, желудок надрывался от голода, да и стоптанные ноги наверняка проклинали владелицу не самыми цензурными словами.
Ну что же... Изнутри таверна оказалась на вид еще сомнительнее, чем снаружи. Сомнительнее в плане благопристойности заведения. Разгар «рабочего будня» явно только начинался, сонные официантки только выползали из своих коморок, а пьяных мужиков можно было пересчитать по пальцам. Девушка брезгливо поморщилась – от пьянчуг за лигу разило потом и перегаром.
Прошмыгнув к облюбованному ей столу, расположившемуся у окна и обеспечивающему приток кислорода, ведьма плюхнулась на стул и в очередной раз мрачно обвела взглядом раскинувшуюся картину. Затем, мысленно махнув на все рукой, позвала первую подвернувшуюся официантку.
- Официант! Эй, официаааааант! Да-да, милочка, я обращаюсь к вам. Жаркое из телятины! И мне наплевать, что его у вас нет. Желание клиента – закон, – И, немного задумавшись, после чего махнув на все рукой и решив отрываться на полную катушку, добавила. – И пива. Холодного.
Откинувшись на спинку стула, ведьма стянула с головы капюшон и развязала ворот плаща, скидывая его с плеч и подкладывая за спину с целью устроиться удобно и надолго.
По вечерам в тавернах часто бывали драки. Быть может, сегодня не будет исключением, и  ей будет на что посмотреть.

Отредактировано Саэта (2012-01-12 23:15:32)

0

3

Ночь Работы удел слабых или тех кому в жизни повезло чуть меньше чем окружающим. Например, Китиаре  - девушке с большим потенциалом, огромными запросами и капелькой эгоизма. Всю жизнь была приличной девочкой, по сеновалам не бегала, честно трудилась на огороде и помогала родителям и тут на тебе – идеальная карьера, официантка в баре специализирующимся на  дворовых девках и пьяных мужланах – не работа, а «сказка», просто мечта любой девушке в расцвете сил, путь даже и не первой красавице на селе. А может она всю жизнь мечтала провести как мать или же бороздить морские просторы под собственным парусом? Но увы, мечтам в этом мире нет места, впрочем как и грязным лапам мужиков. Толстое дно дубовой кружки опустилось на лоб ближайшему мужику и, оставив приличный отпечаток сразу же начавший синеть, вернулось на поднос.  Обычный вечер, обычный посетитель. Порою, девушка развлекала себя тем, что считала, сколько подбитых глаз и ушибленных физиономий наберет за вечер, рекорд был около пятидесяти, но только по тому, что кто-то уж очень плохо понимал с первого раза или не желал расплачиваться.
- Руки дорогуша, я тебе не кобыла, а ты мне не всадник, что бы по крупу бить.
- Офицааант – еще одна пьянь с подворотни, и чего их так много? Неужто приплыл торговый корабль и коршуны чуют прибыль.
- Мииилооочкааа,  а ну не ори-и-и-и а-а-а-а?-  кружка стукнулась о стол и часть пива вылилась на стол, признаться пойло было так себе, хозяин экономил, но какая разница официантам чем поить огалделую толпу?
Девушка равнодушно вильнула бедром разворачиваясь и удаляясь, кружка вообще-то адресовывалась какому-то мужику в углу, но перебьется, истеричный мужик – не баба,  заткнуть его легче.
- Хочешь говядинки? Милочка ты не туда зашла, максимум, что могу предложить это тараканов и ловить ты будешь сама.

+1

4

Кружка водрузилась на стол со смачным «плюх!» - содержимое плеснуло через край, позволяя оценить свое качество во всей «красе». Задумчиво проведя пальцем по мокрому столу, Саэта перевела взгляд на удаляющуюся официантку, борясь с искушением поджечь той юбки. А искушение было очень велико, поэтому отказаться от мимолетного порыва было сложновато. Однако перспектива весь вечер промучаться с головной болью из-за такой мелочи вдохновляла ведьму еще меньше, чем пререкания с крикливой дамочкой.
«Боже… было бы чем вилять. И перед кем»
Аккуратно отхлебнув из кружки, девушка откинулась на спинку стула. На вкус пойло было еще ужаснее, чем на вид, однако Саэта давно уже научилась приспосабливаться и  довольствоваться тем, что имелось под рукой. К тому же, пиво она заказала не для того, чтобы наслаждаться его вкусом из чисто эстетических соображений. После не самого легкого дня так хотелось расслабиться и снять напряжение…
Но по всей видимости это удастся ей не скоро.
- Ах, бедняжка! Прости, я и понятия не имела, что у тебя проблемы со слухом. Так и быть, я повторю… нет-нет, не стоит благодарности, - девушка мысленно  ехидно ухмыльнулась, придавая своему голосу приторно-сочувствующий тон. – Мне. Наплевать. Что. У. Вас. Его. Нет.
Снова отхлебнув из кружки, девушка мельком оглядела помещение. В голове уже начал сформировываться коварно-пакостливый план, благодаря которому можно было б не только подстроить подлянку хамоватой девице, но и уйти не заплатив.

0

5

-  Цыпочка,  походу ты совсем глупая, давай я тебе объясню – поднос лег на ближайший столик, девушка  сделала подобие рогов из мизинца и указательного пальца.
- Деточка, тут нет му-му, понятно? Так что мне наплевать, что тебе наплевать, хочешь коровку – попроси у кого-нибудь из клиентов – кивок в сторону пузатых, пьяных в дребезки торговцев.
- Они тебе и коровку и лошадку и еще много чего покажут – хамство тоже форма самозащиты, проработав в этой чертовой таверне девушка хорошо усвоила, что если ты не будешь хамить и напирать, то тебя попросту затопчут или продадут в рабство на черном рынке, а это было ей не по вкусу, так что этой цыпочке лучше прикусить язычок и уткнуться в кружку так любезно ей предоставленную.
Вильнув бедрами, девушка хотела было уже взять поднос и удалиться, но  с секунду подумав, она развернулась на каблуках сапог  и, вернувшись, уселась напротив вздорной девчонки нагло закинув ногу на ногу и скрестив руки на необъятной груди.
- цыпочка, ты же не местная -  коварная ухмылка, местные сюда или ходят или нет, новенькие все чужаки – ну и что ты забыла в этой дыре? Ты же не одна из пустоголовых дурочек  мечтающая завоевать сердце всадника.
Муртаг тот еще красавчик, но ему такие вот «ведра» ни к чему,  он же всадник и может позволить себе любую женщину.

0

6

Показушный фарс явно затягивался. Надеяться на то, что у официантки кончится словарный запас раньше, чем у Ведьмы заболит голова от ее болтовни, было по меньшей мере глупо – не разглядел бы в ней спорщицу наверняка только покойник (глухонемому и то это было б под силу!).  Искушение поджечь краешек чужой одежды и наслаждаться зрелищем мечущегося по помещению паникующего человека было слишком велико, но здравый смысл справлялся и не с такими.
Ну сделаю я это, а дальше что? Мучиться мигренью весь остаток вечера? Нееет, обойдусь. Да и нервы свои дороже… Интересно, здешней обслуге доплачивают за работу в особо опасных условиях? А то морячки пьяные – народ буйный и ненадежный, а уж если их много… А среди обязательных условий приема на работу у них случайно нет требования обладать таким профессиональным качеством, как вредность и богатый нецензурный запас?
Мысли неторопливо перетекали с одного на другое. Девушка задумчиво следила за действиями дебоширки, смотря куда-то сквозь нее. Та о чем-то говорила, сопровождая свои содержательные речи казавшимися нелепыми действиями, смысл которых пролетал мимо ведьмы и оставался ей не ясен. А если быть точнее, не интересен. Зачем тратить время и силы на тех, кого видишь первый и последний раз жизни?
По мере того, как уровень бурды в кружке понижался, выпитый на пустой желудок алкоголь начинал действовать на нервную систему. Саэта с удовольствием наслаждалась долгожданным ощущением расслабленности, о котором мечтала предыдущие несколько дней, наполненные дорогой, пылью и мерзким моросящим дождиком. Романтики так пылко воспевали образ жизни вечных путешественников – либо предпочитали умалчивать о его негативных сторонах, либо вовсе  о них не знали, представляя себе все в розовом и мягком свете. Наивные дурочки. Кто из них задумывался о том, как болит спина после того, как проведешь весь день в седле? А как надоедает оттирать вещи от бесконечно оседающей на них дорожной пыли? А встречи с мародерами и прочей разбойной швалью, желающей поживиться на одиноких путниках?
Саэта подперла подбородок рукой и закрыла глаза, ощущая, как по губам против воли расплывается дурацкая блаженная улыбка, на которую способен только не в меру трезвый человек, кратковременно довольный жизнью.
Пьяная ведьма. Вид сбоку.
Хмыкнув, девушка приоткрыла один глаз, дабы покоситься на официантку, но та уже нагло восседала за ее столиком.
- Цыпочка на кухне в кастрюльке варится, - машинально огрызнулась девушка, пытаясь сообразить, какого черта из всех протирающих в таверне штаны людей дамочку приспичило докопаться именно до нее. Из вредности видимо, других вариантов ушедший в отгул здравый смысл не подкидывал.
- Ну а ты значит местная. И, тем не менее, прозябаешь в этой дыре намного дольше чем я. Намнооооого дольше. И к пустоголовым дурочкам себя не относишь. Или… - ведьма едко ухмыльнулась, - пытаешься заменить недостаток мужского внимания пьяными матросами?
Переведя взгляд на полупустую кружку, черноволосая поморщилась. Сыграно было довольно грубо и совсем не изящно, она предпочитала дерзить и наносить словестные уколы более тонко и продумано, но напрягаться и придумывать более продуманные и остроумные ответы не хотелось. А если говорить честно, то было просто лень.
- Всадники, всадники… как будто что-то в этом городишке может заинтересовать их, - презрительно фыркнув, Саэта резко перевела взгляд на собеседницу, не желая упускать внезапно пришедшую в голову идею, и с абсолютно серьезным тоном и каменно-невозмутимым выражением лица выпалила: - Выпей со мной. Возражений не принимаю.

+1

7

- На кухне варится крысочка, собачинка и чайковинка - сдадко улыбнувшись девушка подперла рукой подбородок и прищурившись оглядела незнакомку. Глазки что ль уже разъезжаются: А то больно блаженно улыбается. И это с одной кружки? Слабая она какая-то, Китиара-то и не самое крепкое пойло ей дала чего уж там, а ее уже развезло. "Эх, дуреха, она ж девушка, а ты то привыкла к мужланам, да трактирным девкам"
- Ты слишком высоко оцениваешь пьянь напивающуюся в этом захолустье, уж поверь, я и за золотой не лягу в кровать с таким отрепьем, а уж приходится работаь именно здесь - она потерла двумя пальцами друг о друга - кормить и себя и семью надо, так что за работой не стоит. Здесь стабильно платят и подкармливают.
Ухмыльнувшись девушка оглядела тощую фигуру незнакомки. Явно не доедала или просто по строению была такая, ей бы грудь побольше и не такой бледный вид и можно было бы отправлять в высший свет, там любят таких костяшек.
- Я бы на твоем месте не делала скорых выводов, ты сама-то что забыла в этой дыре? Я никогда не поверю, что прилично одетая девка будет унижаться и останавливаться в такой сточной канаве как эта таверна.
Китиара сама прекрасно понимала, что ей здесь не место, но рабочих мест катастрофически не хватало, а браться за унизительную работу на пристани и развлекать изголодавшихся по женскому телу матросов ей не очень хотелось, не докатилась еще до такого позора, хотя, говорят они не плохо получают...
Но разве у таких есть будущее? Нет, то-то и оно.
- Ну может и находят, тут есть на что посмотреть в округе, к тому же - всегда найдется работка на доске у ратуши, в округе полно разбойничйих шаек, а от диких волков страдает все поголовье скота.
Она ухмыльнулась краешками пухлых губ.
- Выпить? Я не против - перехватив одну из младших, новеньких официанток проскользнувшую некстати мимо, девушка нагло сняла с подноса две дубовые кружки уже потемневшие от времени и эля и поставила на стол одну пододвинув к незнакомке и жестом отправив молодую дурочку куда подальше, то, что заказы не доносили с первого раза до столов было не редкостью.
- За твой счет - первый глоток обжег приятно горло и сразу же ударил в голову разлившись по телу приятным теплом.
- Я Китиара.

+2

8

Начало игры

Мужчина 30 лет с виду, зашел в заведение, которое "Пьяным Петухом" зовется. Осмотрев публику, Элай перевел свой взгляд на барную стойку.
Место, куда он попал, имело странную репутацию в портовом городе Тирме. Ведь обычно именно в таких заведениях собираются так званые "отбросы" жизни: пьяницы, грабители, преступники, убийцы... К последним из перечисленных принадлежал и сам "Ночной Ворон", а прибыл сюда он, чтоб убить немного времени и выведать новую информацию, которая помогла бы заработать денег, которые у наемника уже заканчивались.
Обойдя моряка, который распивал пиво, он занял столик недалеко от выхода.
Не смотря на то, что Элай не любил напиваться, немного выпить он себе позволял. Но все в рамках приличия и здравого смысла.
Усевшись поудобнее, «Ворон» решил сначала повнимательнее изучить публику, на случай, нет ли здесь шпионов. Империя больше не подчиняется Гальбаториксу, но терять бдительность нельзя, ни в коем случае. Его итак ищут по всей Алагезии, ведь за его голову назначена круглая цена. Настолько круглая, что у самого Элая иногда возникало профессиональное желание убить себя за деньги.
Отогнав эти мысли от себя, брюнет подозвал к себе официанта.

0

9

Мрачный человек, скрывающий свое лицо под толстым капюшоном из темно-коричневой колючей ткани и замотанный по самые глаза в  рваную, старую тряпку незаметно вошел в таверну и вдоль стеночки пробрался к барной стойке. Он искал определенный тип людей, опыт благо позволял с первого взгляда отсевать шелуху и выбирать те редкие алмазы которые могли за хорошую плату сделать любое дело. Это не законно, но если тебя не узнали тебя не наказали, а заказчик хорошо платит за поиск третьих лиц.
Отойдя от барной стойки и приблизившись к Ночному Ворону, мужчина пристроился рядом и жестом отогнав приблизившеюся официантку не громко усмехнулся и произнес следующее:
- Зачем такому таланту пропадать зря, я вижу вы скучаете и у меня есть к вам выгодное предложение.

0

10

Увлеченные своими мыслями, которые перемешивались в голове, создавая тем самым клубки несвязанных между собою фрагментов из жизни наемного убийцы. Он вспоминал о жертвах, которые попрощались с жизнью по его вине, вспоминал беззаботное детство, проведенное в Драс-Леоне, вспоминал свою жизнь в армии Гальбаторикса, вспоминал опытного эльфа, с которым любил проводить время, вспоминал свою возлюбленную, к которой у него больше не осталось никаких чувств...
Официантка подошла к нему и "Ворон" сделал заказ. Официанта быстро убежала. Оглянувшись, Элай заметил приблизившегося к нему мужчину. Лицо гостя было скрыто.
Опыт наемного убийцы подсказывал об опасности и Элай положил руку на рукоять небольшого ножа, предназначенного для нарезания мяса. Конечно шансов на то, что человек прибыл с целью убить "Ночного" близка к нолю, но лишний раз перестраховаться никогда не помешает.
Элай не был параноиком, да и сие "оружие" вряд ли бы сильно помогло наемнику.
- Зачем такому таланту пропадать зря, я вижу вы скучаете и у меня есть к вам выгодное предложение.
Ясно. Заказчик.
Вздохнув, он убрал руку от ножа, но бдительности не терял.
- Возможно вы и правы - начал охотник на людей.
- Присядьте. - предложил Элай - Давайте напрямую. Что Вам надо?

+1

11

Сквозь повязку не было видно лукавой улыбки, впрочем даже если бы она отсутствовала радость мужчины выдали бы лишь, возможно, дрогнувшие уголки губ. Он не промахнулся, прекрасно, рыбка попалась на крючок, осталось лишь подсечь и аккуратно вытащить ее из воды, проще не бывает. Все же все люди такие любопытно-подкупчивые, не то что эльфы, хотя, чего ему-то судить? С эльфами пока что работать не доводилось, да и те слишком редко появляются на публике.
Его госпожа – она из важных персон в черной руке, четко сказала что ей нужен тот, кто сможет незаметно сделать для нее небольшое дельце, собственно почему она не взяла самого мужчину для этой работы и тем самым, оскорбив его до глубины души, она не объяснила, но как он мог злиться на госпожу, давшую ему то, что он есть сейчас?
- Моя госпожа желает вас видеть у себя в Драс-Леоне – мужчина опустил голову ниже, голос опустился до едва слышного шепота – у нее есть к вам неплохое дельце, разумеется все расходы она оплачивает, более тог, если вы все выполните, то никто не поскупиться на хорошую награду.
Конечно же ему не предложат сразу крупное дельце, госпожа всегда любила поиграть с мышкой и проверить ее прежде чем давать высокоценное задание, но если наемник справлялся, он всегда получал хорошую сумм, мужчина это прекрасно знал, он был одним из тех, кто остался у ее юбки при дворе.

0

12

Элай внимательно следил за каждым движением прибывшего человека. С виду он сильно отличался от других заказчиков, которые в основном представляли из себя бюрократов, чиновников и других людей, которые в открытую не могли уничтожить соперника, поэтому и пользовались услугами таких как "Ночной Ворон".
- Моя госпожа желает вас видеть у себя в Драс-Леоне
Из этой фразы наемный убийца извлек для себя две важные вещи. Первое - заказчиком была некая дама, а этот человек лишь посредником. Второе - ему придется вернуться в Драс-Леону, город его детства, который он, после своего побега посещал лишь дважды. И оба раза ничем хорошим для него не заканчивались. Но если плата будет хорошей, то можно и рискнуть.
- у нее есть к вам неплохое дельце, разумеется все расходы она оплачивает, более тог, если вы все выполните, то никто не поскупиться на хорошую награду.
Правда или ложь? С одной стороны неплохое вознаграждение, с другой стороны это может быть ловушкой. Драс-Леона... что-то мне подсказывает что я ввязываюсь в большие неприятности.
- Сомневаюсь что в Драс-Леоне мне будут рады. Вы можете дать гарантию что это не ловушка? За мою душу платят хорошие деньги. Возможно Вы сами ставите за цель доставить меня в Драс-Леону, тем самым заработав на мне?

0

13

-Не смешите меня. Если хотите госпожа заплатит ту цену, что вас устроит и поверьте мне: ее состояния хватит, что бы купить тысячи таких как вы.
Из под плаща показался орлиный нос с шрамом похожий на укус змеи: две точки расположенные симметрично друг от друга на самом кончике.
-  У нее нет необходимости зарабатывать на простых наемниках объявленных в розыск.
Мужчина выпрямился, было слышно, как хрустнули затекшие мышцы. Сейчас, в прямой рост он оказался выше Ночного Ворона и можно было предположить, что если мужчина встанет, то рост будет около двух метров. Не мало так скажу я вам.
- Я могу заплатить вам сейчас пятьдесят золотых как аванс, но после вы сию же минуту отправитесь со мной и моими людьми в Драс-Леону к госпоже, однако, если вы все же не решите рискнуть, то мои извинения, мы найдем более сговорчивого клиента.
Мужчина встал, да действительно рост был высок, когда он не горбился. Взглядом окинул помещение, чуть задержался на смуглых ногах девушки сидящей в другом конце, ей стоило бы прикрыться, если она не хочет неприятностей, но это ее дело, пожалуй, он еще вернется сюда, ради своего интереса, конечно же.
- Алагейзия сейчас не спокойна, но те кто под крылом власти могут жить спокойно.

0

14

Элай вздохнул.
Высокомерная дама и такой же слуга.
"Ночной Ворон" также поднялся на ноги, выпрямившись во весь свой рост, но все равно оказался ниже представителя госпожи с Драс-Леоны. Ему почему-то вспомнилась скала Хелгринд возле Драс-Леоны, о которой ходили различные легенды. Откинув от себя эти мысли, охотник за головами всерьез задумался о предложении.
- Я могу заплатить вам сейчас пятьдесят золотых как аванс, но после вы сию же минуту отправитесь со мной и моими людьми в Драс-Леону к госпоже, однако, если вы все же не решите рискнуть, то мои извинения, мы найдем более сговорчивого клиента.
Сделка казалась выгодной и на первый взгляд ничем не отличалась от других. А аванс и возможность диктовать свою цену лишь прибавила решительности.
- Я согласен. Отправляемся. - обеда он так и не дождался. Ну и Бог с ним. Бог... Элай никогда не верил в богов и всегда полагался только на свои силы. На ум пришли картинки храмов в Драс-Леоне.
Элаю было действительно скучно сидеть без дела, а жизнь на то и жизнь, чтоб жить. А риск только прибавляет интереса.
- Алагейзия сейчас не спокойна, но те кто под крылом власти могут жить спокойно.
- Что верно то верно. Нынешняя королева ничем не лучше Гальбаторикса.

0

15

- Идем – он, не церемонясь, развернулся и легко пробрался к выходу одним лишь взглядом убирая с дороги чертовых пьянчужек и челядь. Он брезговал даже прикасаться к этим падшим людям, но… чертовские ножки никак не выходили из головы, он однозначно вернется, что бы уделить ветреной девице минуточку.
На улице стояло четыре коня – два рыжик тяжеловоза были оседланы, их крупные мускулистые ноги и аккуратно выстриженные ржаные челки, да и лоск шкуры выдавали породу и хороший уход; еще две коняжки были верховыми с тонкими, но мускулистыми ногами и узкой мордой, обе были пепельно-черного цвета, однако, одна из них отличалась белой капелькой на лбу, собственно на нее и взметнулась личность в плаще, вторая, очевидно, была для нового спутника.
- Лучшие в стране, особая порода, быстрее ветра и выносливее дракона -   рука в черной перчатке похлопала по загривку коня, на что тот отозвался добрым ржанием. Хороший конь – хваленый конь, выращенный на лучшем овсе. Госпожа знала толк и в искусстве и в людях и в животных, у нее был свой неповторимый вкус.
- До Драс-Леоны три дня пути на этих красавцах, но это если дороги будут свободными, с нежеланными гостями обойдется в четыре, а если попадем в торговый караван то и все пять. Такие обычно менее ста голов скота не ведут, пока пропустим или объедем, уйдет время – объяснил он.
- Не переживай, с голода не помрем – кивок на тяжеловозов в седлах, которых сидели две худые, бледные как смерть девицы с впалыми щеками, только сейчас стало заметно, что к седлам крепились приличные бурдюки с вином и водой, а так же сумки с припасами, да размах с которым все было организовано, поражал. На девицах были две оранжевые мантии с красным орлом на груди. Маги что ль?
Пришпорив коня незнакомец пустил его по дороге к городским воротам.

=> http://virda.mybb.ru/viewtopic.php?id=126#p10155

0

16

Элай вслед за заказчиком направился к выходу, оставив официантку принесшую заказ в замешательстве.
Ловя на себе подозрительные взгляды посетителей "Пьяного Петуха", "Ночной Ворон" накинул капюшон и застегнул верхнюю пуговицу плаща и поднял воротник так, чтоб тот скрыл лицо наемника.
Выйдя на улицу, взору убийцы открылась картина в виде четырех коней.
Два из них были загружены, два выглядели очень внушительно.
- Лучшие в стране, особая порода, быстрее ветра и выносливее дракона
Насчет последнего заявления Элай не был уверен, но решил довериться мужчине.
- До Драс-Леоны три дня пути на этих красавцах, но это если дороги будут свободными, с нежеланными гостями обойдется в четыре, а если попадем в торговый караван то и все пять. Такие обычно менее ста голов скота не ведут, пока пропустим или объедем, уйдет время
"Ворон" молча кивнул и оседлал одного жеребца.
- Не переживай, с голода не помрем
- Я в этом и не сомневаюсь - холодно ответил Элай. - Поехали.
Кинув холодный взгляд на девушек, которые сидели на двух "грузовых" конях. Также равнодушно он посмотрел и на груз.
Он пришпорил коня и глотая холодный ветер, помчался прочь из Тирма, на встречу путешествиям.

=> Перевалочный пункт

0

17

-Саэта, - на автомате вырвалось у ведьмы в ответ на представление собеседницы. Девушка поморщилась, как от зубной боли и клятвенно пообещала себе, что это первый и последний раз в жизни, когда она выпивает с кем-то, тем более за свой счет. Да еще и говорит, не подумав, первое, что пришло в голову. Нет, определенно, больше ни-ни.
Такими темпами мы и до распивания пива на брудершафт докатимся, - мрачная мыслишка, пронесшаяся в голове, на мгновение заставила Саэту оценивающе оглядеть Китиару, а потом покачать головой. Неет, этот вариант развития событий ей не очень нравился, хотя чем черт не шутит? Придя к выводу, что в сложившейся ситуации зеленоглазая будет виновата сама, а ныть в таком случае бесполезно, она успокоилась и продолжила разговор.
-Прилично одетая девка? – лицо исказила саркастичная усмешка. Повод для сарказма определенно был, ибо на памяти Саэты приличные девушки жили себе в городах на шее у родителей, с фанатизмом, достойным сектантов, гонялись за последними издыхающими писками столичной моды да грезили о всадниках на белых драконах. Она же напоминала самой себе облезлую уличную кошку – пыльная мужская одежда, дырявый черный плащ, служивший чуть ли не паранджой, спутанная шевелюра, напоминающая воронье гнездо – о даа, приличие так и сквозило во все стороны. – Сомневаюсь, что подхожу под данную характеристику. Посмотри на меня. На кого я, по твоему мнению, похожа?
Усмехнувшись в кружку, девушка отпила горькую жидкость и принялась оглядывать зал, давая собеседнице время для обдумывания вопроса. Взгляд сам собой зацепился за новоявленного посетителя. Быстро сориентировавшись в помещении, тот сел за столик, за которым как по волшебству материализовался тип весьма сомнительной наружности.
Поняяяятно, криминальный элемент.
Тихо хмыкнув, ведьма отвела взгляд от подозрительной парочки. В принципе это было неудивительно, что среди нетрезвой матросовской публики периодически затесывались нечистые на руку наемники и душегубцы. Кто будет следить за порядком в темном бедном квартале, когда гости, аристократы и прочая элитная нечисть вполне довольствовались архитектурными фасадами и изысками мощеных улиц? Правильно, только зеленые неопытные стражнички, только-только начавшие службу и вбившие себе в голову идеал всемирной справедливости.

0

18

- Честно? Ты напоминаешь мне попрошайку с задворок Даута, но раз уж ты здесь, то вряд ля я права – Китиара поймав взгляд темной лошадки гарцующей в другом углу  таверны спустила ноги со стола и нервно закинула одну на другую. Тут одно дело пьяные матросы, а другое маньяки в плащах с орлиным носом. Это так и до жертвы мага какого-нибудь не далеко.
- Ммм, Саэта – имя более подходящее для мага или разбойницы, но никак не для простой девушки заблудившейся. Приятно познакомиться, Саэтик – она ухмыльнулась, откидываясь на спинку стула.
- И что же тебя все-таки привело сюда красавица? – Девушка проследила за взглядом собутыльницы. Вполне понятно, почему она туда смотрела. Очередная парочка наемник-хозяин или  что-то в этом роде. С тех пор как погиб Гальбаторикс в стране творится черте-что и если раньше люди боялись лишь того, что война затронет их семьи, то сейчас беспредел, разбой и насилие было на каждом шагу. В разы увеличилось количество борделей и таверн, десятки женщин во всех городах, что бы прокормить семьи, уходили торговать телом.
Качнув головой, позволив нескольким прядям волос выбиться из косынки, девушка закрыла глаза и отхлебнула горьковатую янтарную жижу. Сколько же раз Кити ловила себя на мысли о безысходности ее положения и жизни. С ее то мозгами можно было бы и получше найти место, но годы идут, а она до сих пор незамужняя работает здесь с другими девицами, только вот что-то мало кто задерживается надолго, единицы продержались в «петухе» с тех пор как сама Д’Мэдичи утроилась на подработку. Собственно и Д’Мэдичи она стала от отчаянья, старалась придать себе более дорогой и значимый вид, да и как-то приличнее звучало дополнение к имени, вроде бы как и по аристократски.
- Тебе никогда не хотелось бросить все и уплыть к чертям? – хмель ударивший в голову плавно разливался по телу. Боги с этой девицей, она сейчас ей все выскажет, а потом и знать о ней не будет, забудет и все.

0

19

Слабый огонек настольной свечи колыхнулся и погас, оставляя после себя тонкую струйку сизого дыма и уже ставший привычным запах расплавленного воска. Жаль… на лепесток пламени, вздрагивающий каждый раз, когда кто-то открывал дверь и запускал внутрь сквозняки, можно было смотреть часами, коротая вечер за кружкой крепкого трактирского пойла.  Саэта медленно перевела взгляд с подсвечника на собутыльницу, явно сдающуюся под напором градусов на организм, и едва заметно шевельнула губами. Яркий огонек на конце фитиля снова загорелся ровным светом. Лишь присмотревшись, можно было заметить в нем едва различимые светло-зеленые всполохи. Однако в помещении было слишком много захмелевших людей, кому из них было дело до подобных маленьких странностей?
- Саэтик…  Знаешь, до этого момента я всерьез полагала, что такое имя невозможно исковеркать. Браво, тебе удалось совершить невозможное! – девушка ехидно усмехнулась, делая новый глоток из грубой дубовой кружки, с которой любая немощь вроде нее смотрелась бы весьма странно. Тощая, взъерошенная, похожая на облезлую кошку – и с излюбленным крепким напитком матросов и прочей портовой нечисти. – Смотря что ты имеешь ввиду: сам город или конкретное захолустье. Хотя… про что бы ты ни говорила, это не имеет значения. Можешь считать, что сюда меня привела скука.
Наблюдая за мрачнеющим лицом официантки, ведьме ужасно хотелось не просто ухмыльнуться, а ехидно оскалиться.  Алкоголь как ничто другое побуждал в людях склонность к самокопанию, рефлексии и думах о смысле жизни. Как правило, не очень радужных. Да и кого они могли быть таковыми? У разъевшихся на харчах чиновников да аристократишек, чьей единственной проблемой была дилемма выбора башмаков да платьишек к ближайшему официальному приему. А какие мысли могли роиться в голове у работницы одного из самых грязных и нелицеприятных кабаков в городе?
Узнать самостоятельно? – девушка чуть склонила голову набок, оценивающе разглядывая Китиару.  Одно только ментальное проникновение – та даже ничего не заподозрит, не почувствует вторжения… Нет, это было бы слишком легко.
- А ты предлагаешь это сделать?  Как мило. Однако боюсь, у меня обнаружится морская болезнь.  Никогда не любила воду, - притворно-сожалеющий вздох. – А вот по суше на своих двух – вполне возможно. Если бы в этой стране еще остались неизведанные уголки. Но нет, на карте более нет черных пятен.
Задумчиво разглядывая виднеющееся дно кружки, ведьма кисло улыбнулась в ответ своим мрачным мыслям. Подобные размышления приходили к ней не часто, но весьма метко, надолго портя настроение. Посему углубляться в дебри не хотелось.
-Если хочешь что-то сделать – делай не задумываясь, иначе всю жизнь проведешь в этой клоаке с дырой в кармане, но зато – благородными мечтами о лУчшей участи за душой. Сколько тебе? Двадцать? Двадцать пять? Чего ты, Кити, добилась за все это время? – зеленоглазая на мгновенье задумалась, после чего резко подняла кружку. – У меня есть тост! За то, чтобы людям хватало мозгов делать, а не думать!

+2

20

- Саэтик, Саэтушка, Свитусик, Сарделькин – девушка издевательски ухмыльнулась и откинулась на спинку стула, тот опасливо отклонился назад и, балансируя на двух ножках задумался о вечном  - ронять или не ронять толстую попу Китиарочки на пол к грязи и мышам. Девушка откинула голову назад, глазки в кучку прямой признак развязанного языка и путаницы в мыслях, ох не стоило пить, не стоило, как бы не выгнали ее. Однако, чего она переживает, не в первой, главное, что бы Саэтик заплатила за выпивку и занятое время, но и все же волноваться было не  чем – слишком много народу сегодня было в таверне.
- Скука вещь хорошая, но ты слишком веселых приключений ищешь на свою пятую точку. – Кит деловито подмигнула девушке и протянула той вторую кружку выпивки, ранее ловко украденную с подноса пролетавшего мимо.
Мотнула головой. Нет, говоришь? Ан нет, есть девочка, страна-то большая, да ноги не везде ходят, люди не в состояние проникнуть везде – везде бывали только всадники и боги, а остальные только фантазировали.
- Цыц безгрудая женщина – Кит с грохотом треснула кружкой по столу, а после шепотом заговорщика решившего ограбить банк после дождичка в четверг затараторила – Ты сама не понимаешь, что говоришь. Эльфы же где-то живут, во-о-от, а значит надо туда попасть и выследить что да как у них. - Девушка тряхнула кудрявой головой с многочисленными бусинками - А если они людей едят? Это же шокирующая новость, за такие откровения правительство отвалит мешки золота.
Китиара азартно сверкая глазами, облокотилась на стол, фанатично приманивая к себе Саэту.
-  Не говори не зная, это отличное приключение!

+3

21

Когда-то давно, будучи еще ученицей деревенской травницей, Саэта зареклась не удивляться ничему независимо от того, что ей подкидывала жизнь. Сейчас, глядя на ну просто хлещущий через край фанатичный энтузиазм новой знакомой, очень хотелось пожалеть о своем  опрометчивом решении. Ибо у жизни, как оказалось, весьма специфичное чувство юмора.  Новую кружку с выпивкой ведьма тут же отодвинула как можно дальше на свою половину стола, всерьез опасаясь, что, если в порыве вдохновения Китиару приспичит вскочить со стула, она с легкой резвостью нетрезвого человека опрокинет столик. Мда-а-а, жаль, их не прибивали гвоздями к полу.
Поначалу девушка слушала пламенные речи официантки со скептичной гримасой из разряда «ну-ну, продолжай, люблю сказки», ибо уж она-то, облазив не одну «запрещенную» секцию библиотеки, куда не допускали простой честной народ, имела более точные представления о положении вещей, хоть и не настолько, насколько бы хотелось. И если сперва речь Кит воспринималась со здравым скептицизмом, под ее конец ведьма готова была сползти под стол. То в ужасе от человеческого невежества, то ли в приступе истерического смеха.
Не смейся… не смейся, кому говорю!
Самоубеждение не возымело эффекта – уголки губ так и норовили расползтись в улыбке, плавно перетекающей в хихиканье. Среди людей о прекрасном и светлом народе остроухих ходило много баек, но чтобы считать эльфов людоедами – надо иметь очень живую и богатую фантазию.
- Действительно… зачем тебе море, когда где-то на просторах страны живут неизвестные миру эльфы, поедающие людей, а императрица ждет не дождется, когда появится смельчак, готовый пожертвовать жизнью и открыть народу сие невиданное ранее открытие!
В голове уже сформировался новый тост «за богатую фантазию», но Саэта подозревала, что добром он не кончится, с обреченным видом склоняясь ближе.
- Кажется, ты относишься к тому виду людей, которым приключения противопоказаны.

+2

22

- Да не смейся ты – девушка обижено отмахнулась от хихикающей собутыльницы. Она тут, видите ли, ей душу изливает, рассказывает страшные тайны об эльфах-людоедах, а она сидит и смеется, нет, ну ни стыда, ни совести у людей нет.
- Между прочим, ходят слухи, что и Императрица не брезгует человеченкой поэтому у нее такие хорошие отношения с этими дикарями. Тот же Эрагон, думаешь, он чем кормил свою ящерицу? Во-от, то-то и оно. Они когда на юге сражались, всех павших солдат ей скармливали -  в таверне ходили и не такие слухи, чего стоило одна байка о  том, что в Карвахолле разоренном солдатами Гальбаторикса теперь неведомые существа живут и стерегут дороги, на север, поедая всех путником и забирая их детей для каких-то ритуалов.
-   Не правда! Вот получу зарплату за месяц и уйду отсюда к чертям на поиски приключений, соберу свою команду, и отправимся на поиски эльфов. Хочешь, пошли со мной, - она соберет  свою команду и, конечно же, к ней будет храбрый воин мечник одержимый местью или, наоборот, внебрачный сын императрицы, девушка маг (Саэтик?) с тайными знаниями черной магии или служительница храма, гном-алкаш, зверек и, возможно, кулл. Они будут путешествовать по стране, браться за разные занятия и тем самым приближаться к главной цели – эльфийским лесам, где им предстоит сразиться со злобными людоедами и тем самым спасти Алагейзию. Ну и конечно золото и слава. Как же без этого. Осталось озадачиться тем, где взять членов своей команды, где и на какие деньги купить им оружие, доспехи и лошадей и как обеспечивать провизией и зарплатой первое время. Как-то муторно все.

+1

23

Все было бы не плохо, но дверь неожиданно распахнулась и с грохотом ударилась о стенку, заставляя всех посетителей замолчать. Это были городские стражи и в отличие от обычных дней, сейчас они были при исполнении и явно не в настроении.
- Мы ищем девицу-мага, которая на днях проникла в городскую библиотеку и без спроса утащила несколько книг, сдавший ее нам получит награду от ратуши, - высокий усатый мужчина лет тридцати с мечом на поясе и гербом свободной Империи на груди выглядел более чем злым, конечно, ведь именно в его смены дрянная девка проникла в святая святых и осквернила единственный храм науки в городе, хотя королева же ясно дала понять, что магия должна строго контролироваться и быть едва ли не под запретом.

0

24

<== Перевалочный пункт.

На большой скорости Элай, мчавшийся на коне въехал в приделы Тирма. В городе он немного сбавил темп. Всю дорогу ему не давало покоя мысль о том, что что-то идет не так. Он запутался в своих мыслях и ему надо было время чтоб все понять и разобраться. Ему всегда удавалось сдерживать себя и держать себя в руках, но не в случае с путниками. "Почему?" Именно этот вопрос держался в голове у "Ночного Ворона". "Почему он не смог сдержаться..." Риторический вопрос если честно, на который не возможно было дать конкретного ответа. Просто так получилось. Но в будущем он постарается таких проколов не допускать, особенно учитывая всю сложность предстоящей операции, от которой зависела не только жизнь императрицы, но и его.
Пришпорив коня возле уже знакомой таверны, Элай привязал его к столбу, а сам вошел внутрь в самый неподходящий момент.
- Мы ищем девицу-мага, которая на днях проникла в городскую библиотеку и без спроса утащила несколько книг, сдавший ее нам получит награду от ратуши
- Какие Вы грозные, однако. - холодно подметил убийца, глаза которого не выражали никаких эмоций. Ему было плевать, будет магия под запретом или нет. Когда он и сам пробовал использовать магию, еще во времена когда обучался у эльфа. Но тогда ему ничего не удалось. Что касается магии в целом, то по мнению Элая она была слишком переоценена. Все всегда решала скорость, сила и реакция. Именно так рассуждал убийца. На своем пути он уже убивал магов, и те, просто-напросто не успевали среагировать, когда холодное лезвие проникало в их плоть.
Окинув взглядом таверну, "Ворон" направился к барной стойке. Достав из кармана плаща письмо, которое нужно было переправить в эту самую таверну. Кинув конверт на деревянную стойку, охотник за головами уточнил:
- Меня тут попросили передать конверт от некой Госпожи из Драс-Леоны...

Отредактировано Ночной Ворон (2012-03-29 16:46:42)

0

25

День не задался с самого начала: с самого утра шла прорва народу, многие из официанток как на зло взяли себе выходные, а те, кто остался, лениво плавали по залу не спеша обслуживать клиентов. Даже та толстопопая куда-то запропастилась, черт с ней, в конце смены они уж разберутся с оплатой за сегодня. И вот теперь еще стража. Владелец было дернулся к ним, что бы как обычно уладить дело мирным путем, благо  взятки брали  все,но его отвлек молодой человек кинувший конверт на стойку.
- Чего тебе надо, отвали, не до тебя..- он хотел, было, послать его по добру по здорову, но упоминание мадам из Драс-Леоны тут же заставило красного от духоты владельца прикусить язык и как-то даже скуксившись быстро спрятать конверт в карман фартука и кинув на барную стойку мешочек с заранее приготовленной для таких случаев оплатой, убежать на верхние этажи.

0

26

Нельзя, ой нельзя говорить человеку, находящемуся на грани истерики, «не смейся»  - эффект от фразы всегда оказывался прямо противоположным. Этот раз не оказался исключением. Стоило собутыльнице обиженно поджать губы, Саэта тут же сложилась пополам в приступе неконтролируемого хохота. Маскировать его под кашлем было поздно – любой дурак просечет, от чего именно вздрагивают плечи скорчившейся в три погибели и норовящей сползти под стол «дамы».
Утирая выступившие на глаза слезы (давненько она так не веселилась), ведьма вытряхнула на стол пару крупных монет – заранее приготовленную плату за выпивку. Наличность была слишком большой даже для четырех кружек. Что из этого следовало? Нет, чаевые сегодня никому не перепадут – практичная девушка не страдала подобной щедростью, да и не считала это необходимым – донести поднос с едой и выпивкой до нужного столика сможет любой, что же касается морального ущерба и приставаний со стороны хмельных клиентов, то насильно устраиваться на такую работу никто не заставлял, да и знали девки, на что шли. Не первый день на свете жили ведь.
- А не пожалеешь о своем опрометчивом предложении? Я ведь могу и согласиться, - вряд ли Китиара могла различить реальные нотки угрозы в веселом голосе зеленоглазой. Откуда ей было знать, на что она себя подписывала? Помимо паршивого характера по утрам Саэте было чем испортить жизнь своих ближних.  Некоторое время она испытывающе вглядывалась в лицо официантки, ожидая, что та передумает или отшутится, но этого не последовало. – Отлично. Я в деле. Но не думай, что удастся сесть мне на шею.
Усмехнувшись, «Саэтик» откинулась на спинку стула. Настроение, последние дни колебавшееся между отметками «ужасно» и «отвратительно», постепенно поднималось вверх. Отчасти в этом была заслуга новой знакомой. Наивность, с которой она верила в то, что так просто вырвется из дыры в которой оказалась, была достойна умиления.
Двери резко распахнулись, впуская на порог нескольких пыхтящих стражников в полном обмундировании. Начищенные кольчуги, оружие в боевой готовности, аура осознания собственной важности – все как полагается. Высокие, стройные (насколько могли позволить оценить доспехи), подтянутые… Мда-а-а, совсем не ровня перекормленным дармоедам из мелких сонных поселений. Весь хмель из головы разом выветрился, а в душе шевельнулся червячок беспокойства. То, что явились не абы за кем, а по ее душу, стало очевидно почти сразу. И все бы ничего, если бы не нелепость обвинений, от которых Саэта, которой не посчастливилось в этот момент приложиться к своей кружке, поперхнулась и теперь усиленно откашливалась.
А они не обнаглели обвинять заранее?
От несправедливости подобного хотелось по-детски надуть губы и показать доблестным стражам порядка язык, чего ведьма с сожалением делать не стала. Кого волнует, совершала она деяние или только готовилась это сделать? Скрутят в два счета и отправят в темницу, причем такой вариант развития событий – самый безобидный. В худшем же ей предстояла не самая приятная беседа с представителями личной службы самой Императрицы, так рьяно отслеживающей беглых магов, не желающих попадать под надзор.
Медленно и  невозмутимо ведьма выпрямилась, расправила несуществующие складки на своей рубашке, после чего ослепительно улыбнулась собеседнице.
- Не повезет кому-то сегодня. И часто у вас стражники по захолустьям бегают?
Подперев лицо ладонью, девушка увлеченно смотрела на собеседницу, в душе очень надеясь, что та не станет выкидывать глупостей. Запаниковать было равносильно добровольной сдаче в руки властям, привлечь их внимание – тем более. Нервничающие людишки с потными от волнения рученками всегда попадали под подозрение в первую очередь. Посему лицо зеленоглазой было полно каменного спокойства и невозмутимости, а поза расслаблена. Для завершения образа добропорядочного надирающегося до чертиков гражданина, девушка подняла кружку и тихонько брякнула ей о кубок собутыльницы.
- За доблестных стражей нашего порядка!
И осушила свою порцию за несколько быстрых глотков. На всякий случай. Гулять так гулять…

0

27

- Да хорош ржать! –  самое приятное в любой беседе между людьми, которые как говорится, нашли друг друга, как только начинает смеяться один, спустя буквально пару мгновений и второй начинает закатываться до слез. Обычно этот бурный смех переходит в истеричные конвульсии на столе, такое состояние, когда нет сил даже слово сказать, смех так и душит. Вот и сейчас Китиара невольно из состояния «я тебе сейчас запульну промеж глаз кружкой» перешла к здоровому смеху. Впрочем, да, давно она так не веселилась просто сидя с кем-то в компании за кружкой дешевого пойла.
- Брось, убери их назад, никто и не заметит, если в выручке не хватит пары монет, - девушка отмахнулась от денег как от назойливой мухи.  То, как взлетел наверх их тучный начальник свидетельствовало о том, что хозяин таверны, Д’Мэдичи давно поняла, что над их тучным трактирщиком есть еще кто-то более властный, получил конвертик от начальства и сейчас будет в панике или собирать вещи или вытряхивать из каждой девицы, что служит здесь, все деньги, что бы уплатить сумму за аренду и «влияние». Ох, сильному ему сейчас будет не хватать этих золотых, но в истеричной панике, что обычно его охватывала в такие моменты он и не замечал недоплаты или чего-то еще, собственно сама недоплата в лице ведьмы была бы хорошим уроком пузану – нечего было задерживать зарплату официанткам.
- Соглашайся! – начало положено, осталось найти еще нескольких человек и можно смело отправляться на поиски эльфов-людоедов. Кстати, было бы еще не плохо узнать специализацию Саэтика: маг, воин, разбойник или просто хамоватая девица согласная с первой попавшейся алкоголичкой отправиться громить страну.
Девушка откинула вьющиеся пряди за плечи и, вновь облокотившись на спинку стула, забросила длинный загорелые, но чуть полноватые ноги на стол, только в этот раз стол был соседним, впрочем,  судя по опьянению сидящих там мужланов, они мало, что поняли.
- Можешь не волноваться, они ежедневно по вечерам здесь дебоширят, правда, с облавой были только пару месяцев назад, когда кто-то донес, что мы якобы укрываем контрабанду мехов с севера. Но ты же сама понимаешь, что  это бред, - девушка расслаблено потянулась, кого бы не искали доблестные стражи порядка, они его не найдут, таверна на то и хороша, что укроет любого преступника, здесь в толпе попросту невозможно опросить каждого.
Кит взаимно подняла кружку и громко сказав – За нашу Императрицу, - в два глотка пригубила остатки выпивки, после чего довольная собой томно икнула и оголив и без того почти голое плечо подмигнула самому молодому среди стражей.
-  Может быть нам поразвлечься? Они всегда носят с собой неплохую сумму, а это стартовый капитал и к тому же, смотри они в доспехах.

0

28

Сбоку от Ворона кто-то смачно выругался и произнес: « Нет бы им следить за подготовкой к празднику и сопровождать караваны, но нет, надо ловить какого-то захудалого мага. Эх, что в стране творится. Всегда осенью у нас, в Тирме, были гуляние, но ее величеству захотелось в этом году сделать их в Уру…эм.. Иллирии, ну и название. И все бы хорошо, да разве она подумала, что торговцам не удобно будет в столь короткие сроки добираться до столицы?» Кто-то что-то ему ответил и оба мужчины залились в пьяном гоготе.
А тем временем стражи порядка, начальник и двое его более молодых подчиненных, ходили между столами и встряхивали пьяных. Кого-то они обходили, а тех, кто был более подозрителен обыскивали и расспрашивали. Медленно, но уверено очередь подходила к двум девушкам.
- За нашу Императрицу! -  начальник неодобрительно хмыкнул и, отбросив от себя очередную пьянь, двинулся к их столику.

0

29

Ворон стоял возле барной стояки, провожая взглядом хозяина таверны, который между тем оставил плату для убийцы. Деньги хоть и не особо в последнее время интересовали убийцу, но они лишними небыли никогда. Возле Элая сидел какой-то торговец и в слух жаловался на императрицу.
Нет бы им следить за подготовкой к празднику и сопровождать караваны, но нет, надо ловить какого-то захудалого мага. Эх, что в стране творится. Всегда осенью у нас, в Тирме, были гуляние, но ее величеству захотелось в этом году сделать их в Уру…эм.. Иллирии, ну и название. И все бы хорошо, да разве она подумала, что торговцам не удобно будет в столь короткие сроки добираться до столицы?
Разве? Госпожа ж говорила что празднование пройдет в Тирме. Черт побери, надо идти. Причем быстро, чтоб успеть уладить кое-какие вопросы.
То, что праздник будет происходить в столице Алагезии несколько меняли планы. До этого "Ворон" старался обходить Урубаен стороной (он до сих пор привык называть город Урубейном, несмотря на то что Императрица сменила название на древнюю Иллирию). Поэтому без лишних церемоний он встал на ноги и быстрым шагом пересек зал, наступая на скрипучий деревянный пол таверны. Возле входа его остановил один из стражников, сказав что-то вроде "Нам приказано осмотреть каждого из присутствующих. Ты - не исключение!".
Сначала "ворон" хотел достать кинжал и прирезать живую преграду, но потом решил что это будет крайне неразумным поступком просто оттолкнул стражника в сторону и вышел из таверны, ловя на себя злостный взгляд служителей армии, который крикнул "Я до тебя еще доберусь!" Ага, и никак иначе.
Взяв своего жеребца, наемник оседлал его и помчался прочь из Тирма, прямиком в столицу Алагезии чтоб убить главную особу в стране.

==> Перевалочный пункт.

0

30

- Контрабанда мехов с севера, да? – ехидно прищурилась девушка, прожигая взглядом доблестных стражей порядка, шманающих посетителя за посетителем. Такими темпами ведь и до нее доберутся. Хотя что можно взять со странствующей бродяжки, с ног до головы заляпанной грязными брызгами и имеющей в своем распоряжении разве что дорожную сумку да пару тюков с пожитками, оставшиеся на конюшне? А тянуть ручонки к кошельку юной барышни, аргументируя это якобы штрафом за нарушение комендантского часа или другой чушью, было чревато, ведь в оный вышеупомянутая была готова вцепиться не только всеми руками, но и зубами для надежности. Саэта надеялась, что верно истолковала намек новоиспеченной «напарницы» относительно стражей. В противном случае она выпутается из передряги так же, как и ввяжется туда – в одиночку. Что-то подсказывало девушке, что деваться из людного тесного заведения ей уже особо некуда – только напролом и с криком «В атакууу!». Что же, местные дебоширы наверное только этого и ждали. Что за вечер в злополучном заведении без хорошенькой драки?
- Как считаешь, доблестные защитники города не откажутся пропустить пару кружечек пива в компании обольстительных дам? – голос так и сочился язвительными и ироничными интонациями. Про обольстительных она явно загнула – кто на трезвую голову позарится на облезлого выкормыша не иначе как семьи трубочистов и девицу на побегушках в антисанитарном заведении? Однако какой уважающий себя стражник откажется от халявного алкоголя на службе? Расчеты ведьмы просто не могли быть неверными.  Тайком запустив одну руку в дорожную сумку, девушка выудила оттуда маленький потрепанный мешочек.
Щедро сыпануть порошок из маковых зерен поочередно сначала в одну, потом в другую нетронутую кружку, девушка сунула мешочек обратно на его законное место и с лучезарной улыбкой повернулась к приближающимся мужчинам. При этом она не забыла пнуть соседку ногой под столом и тихо прошипеть в ее сторону:
- Улыбайся, мы белые и очень пушистые!
Дело оставалось за малым – впихнуть стражам пойло, смешанное с маком, дождаться результата и сделать это так, чтобы те ничего не заподозрили. Право слово, одуряющие не хуже наркотика, зерна в сочетании с некачественной крепкой выпивкой могли дать весьма интересный эффект. Саэта самодовольно ухмыльнулась про себя. Пудрить людям головы с помощью средства, которое дают чтобы облегчить боль больным, не каждый сможет: не все знают о всех полезных свойствах красного цветка, а любой уважающий себя лекарь до такого не додумается – не позволит целительская этика.
Как хорошо, что я никудышный доктор.

0


Вы здесь » Эрагон. Наследие » Тирм » Таверна "Пьяный петух"