Эрагон. Наследие

Объявление

Скоро тут будет что-то новое.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. Наследие » Империя » Илирия. Бывший Урубаен


Илирия. Бывший Урубаен

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://s1.uploads.ru/i/sLSpE.png

До того, как Илирия была разрушена во время войны эльфов с драконами, это был самый крупный эльфийский город в Алагейзии. Он был чист и просторен, и над ним словно парили в небесах прекрасные башни, такие изящные и хрупкие на вид, что казалось, достаточно сильного порыва ветра, чтобы их разрушить; на самом деле башни эти были чрезвычайно прочны и легко выдерживали любой ураган. Дома в Илирии были разнообразные - из дерева, из камня, стекла, а также из других весьма необычных материалов. После войны эльфы покинули Илирию и позже передали её людям, которые заново её отстроили, используя в том числе то, что ещё осталось от эльфийских зданий.

0

2

Медленно прискакав на своем жеребце, Элай снял с головы капюшон и внимательнейшим образом рассмотрел каждого присутствующего охранника. Холодный ветер развевал плащ наемного убийцы. Через несколько секунд ознакомления с лицами, оберегающими Урубейн, или как сейчас принято называть этот город Иллирию, от всех недоброжелателей, к которым в принципе можно отнести и Ночного Ворона. Ученик эльфа искренне надеялся то, что его лицо не является слишком узнаваемым, потому что иначе его могут поймать и отправить на виселицу уже сегодня, ведь плакаты с его головой и ценами висят во всех городах Алагезии, и было бы глупо надеяться что в Урубейне такого объявления о розыске нет. Но, так или иначе задание есть задание, а значит нужно рисковать.
- День добрый, господа. Разрешите пройти в столицу нашей родины? - переведя взгляд на большие ворота спросил наемник.
Он ждал позитивного ответа, учитывая что скоро наступит праздничный день, а значит и посетителей должно быть достаточное количество. С одной стороны было бы легче пробраться в столицу под видом торговца, но Элай решил воспользоваться старым добрым методом. Он достал с кармана своего плаща фальшивое удостоверение на имя некого Альфреда де Пари, который судя по документам является чистокровным аристократом.
- Вот мои документы. - и действительно, идеальная работа этого документа могла убедить каждого, это было платой за выполненную работу. Там указывалось все что нужно: имя, лицо, возраст, классовый признак, краткое описание личности и герб родословной.
Хотя Элай не так часто использовал это удостоверение, поскольку это могло бы привести к тому, что кто-то бы да и обнаружил фальсификацию, а это было ни к чему.

0

3

Сегодня на главных пропускных воротах дежурило аж десять человек по главе с одиннадцатым – высоким крупным мужчиной с рыжим ежиком волос и рыжей козлиной бородкой; все как один были закованы в литые, начищенные до блеска доспехи и были вооружены кто чем – несколько человек мечами, несколько луками и один короткими кинжалами, висевшими за спиной, сразу становилось понятно, что с этими дядечками лучше не шутить.
Впрочем досматривали они каждого, в конце концов их долг был защищать столицу новой Империи от сброда и людей Гальбаторикса.
- Стой – один из них остановил Ночного Ворона и, взяв документы  долго и пристально их рассматривал, изредка поглядывая на Элая из под густых бровей, корни которых уже передернула седина. Ожидание затягивалось, и атмосфера стала накаляться, к нему уже присоединилось еще пара воинов и они, отойдя на пару шагов от путника, о чем-то долго говорили, слышно было лишь отрывки фраз  и ничего хорошего они не служили. Не то, что бы подозрительно выглядели бумаги, но вот что-то в душе, пятое чувство пинало в сердце.
В конце концов, что-то решив к Элаю вернулся все тот же бровастый и достав из запазухи клочок бумаги и карандаш  скептически оглянул путника и спросил:
- Цель визита, ожидаемое время пребывания в столице? – Уж слишком он недоверчиво оглядывал «аристократа» и казалось, что вот-вот и его раскроют, но в этот самый момент из города к страже «подлетел» уже знакомый нам лысый мужчина с татуировкой как мы ранее узнали служивший Госпоже в Драс-Леоне.
- Бартранд, хватит, он здесь по распоряжению управляющего Драс-Леон, пусти, я что говорю, пусти, - крепко, недовольно сжав губы в ниточку он достал из складок дорогого кафтана которого ранее на нем не было бумагу с оттиском печати и подписью губернатора и протянул ее мужчине. Тот скептически вскинул брови и ушел ознакомлять с документом остальных, в том числе и командующего, давая мужчинам несколько минут поговорить.
Лысый недовольно напрягся, на лбу выступило пару жил, да и татуировка как-то странно вздыбилась, ему явно не нравилось происходящее.
-  Мог быть и более оригинальным, тоже мне знать.

0

4

Элай молча ждал пока охранники договорятся по поводу "Ворона". Через несколько минут они подошли и один из них уточнил:
- Цель визита, ожидаемое время пребывания в столице?
Элай уже открыл рот чтоб дать ответ на поставленный вопрос, который он уже припас на подобный вариант развития событий, как татуированная прислуга Госпожи из Драс-Леоны, помогла, без раскрытия личности Элая, пробраться в столицу Алагезии.
Холодно взглянув на помощника, Элай услышал язвительный комментарий:
-  Мог быть и более оригинальным, тоже мне знать.
- Спасибо за помощь - ледяным голосом ответил убийца - А насчет родословной, то я действительно из... хотя какая тебе разница?
Элай счел что этому служителю не обязательно знать подробности из прошлого Элая. Их объединяла лишь одна цель - смерть Насуады. С одной стороны поддержка в Драс-Леоне служила козырем в рукаве, но с другой стороны она может мешать. Вот бы избавиться от него как-то, чтоб не совал нос.
"Ночной Ворон" предпочитал действовать в одиночку, поскольку мало доверял людям, особенно таким подозрительным как мужчина с татуировкой.
- Поехали. Я хочу познакомится с нашей королевой лично. - прошипел "Ворон" и пришпорив коня побежал в самое сердце Иллирии.

0

5

- Мне никакой, мне вообще плевать на игрушки миледи, но если она хочет, что бы беспрепятственно прикончил девку это ее желания и я обязан его исполнять – мужчина недовольно провел рукой по подбородку отмечая, что не плохо было бы побриться.  Мужчина не спешно развернула на каблуках и двинулся вглубь города даже не стараясь догнать рванувшего вперед наемника. Не хочет жить в отведенном месте, пожалуйста, есть деньги пусть ищет себе и жилье и оружие и доспехи, кстати, последние два пункта в Илирии попросту отсутствовали.

0

6

Элай ехал в центр Иллирии, ловя на себе подозрительные взгляды жителей столицы. Его они не сильно беспокоили, но несмотря на это он не хотел вызывать лишних слухов раньше времени, поскольку это может помешать выполнению главной задачи - убийства Насуады, о котором пока что знало только три человека - он, человек с татуировкой и Госпожа Лилината. Или нет? Этот вопрос беспокоил охотника за головами, поскольку неизвестно что именно задумала заказчица, заманивая Элая в самый центр Алагезии. Подстава? Вполне возможно. Месть королеве? Вероятно. Обычно "Ворон" не очень переживал по поводу своих убийств, а также причин почему заказчик хочет смерти жертве. Но не в этом случае. От успеха этого задания зависит будущее Алагезии. Кто займет место Насуады после смерти.. Госпожа? Не думаю. Она итак имеет очень много власти в своих руках. Скорее всего будет какая-то подставная особа....
Если же задание с треском провалится, то Элая ждет виселица и смерть. Но перед этим скорее всего будет допрос. "Ночной Ворон" не собирался попадаться в плен, но если такое случится, он без созрения совести здаст Госпожу с потрохами. Он действовал не за идею. Он работал за деньги. А если он провалится, то денег не получит, а значит и смысла молчать нет. Хотя, даже если удастся увернуться от людей императрицы, Госпожа скорее всего сама приложить усилий чтоб убрать ненужного свидетеля. Подозрение падало на татуированого мужчину. Почему Госпожа сказала что никого не пришлет в помощь, а сама отправила своего самого верного раба? Чтоб убить меня. Другого вывода я сделать не могу. Может и не нужно убивать Насуаду, а попросить у нее убежище? Госпожа наверняка не оставит "Ворона" живым даже если Насуада будет мертва. Так зачем убивать при этом невинную девушку, которая лично мне ничего не сделала. К тому же запрет на магию в каком-то роде упрощает убийства, потому что нет никого опаснее чем вооруженный маг. Тяжелый выбор...
Через десять минут езды, Элай оказался перед замком. Он был решительно настроен. Его план был продуман до мелочей, и самый важный этап будет в конце, когда он будет разговаривать с Насуадой с глазу на глаз. Слезая с коня, "Ворон" взял его за поводья и пошел к замку, который охраняло бесчисленное кол-во стражников, и это не учитывая военных которые остались в городе. Сейчас он хотел встретить кого-то, кто поможет ему пробраться в тронный зал. Ну или хотя бы в крепость.

0

7

У входа стража перекрыла дорогу перекрещенными пиками и объявила о том, что пока идут приготовления никто в замок не попадет и точка.
Наверное, Ворону стоит пройтись по городу и узнать слухи о том, что происходит в городе и о том, как будет происходить праздник, да и попросту запастись новым снаряжением и оружием.

0

8

С утра светило солнце. Кот помнил, как нежился в его лучах, лежа на своей мягкой бардовой подушечке, жалованной самой Императрицей. Тогда он считал себя действительно котом, основной задачей которого является вызывать умиление у фрейлин и бесконтрольное желание касаться мягкой шерсти у самой Насуады. А порой можно даже построить из себя важную шишку, каковой, впрочем, он по праву является. Заставлять пажей бегать по замку, выполняя его мимолетные прихоти, дразнить королевских гончих, демонстративно гуляя перед их клетками, внезапно появляться за спиной у судей с накрахмаленными париками, вызывая поток ругательств и глубокий шок –  это лишь малая доля удовольствий, которым мог предаваться Желтоглазый в замке, абсолютно нагло осознавая, что ему за это ничего не будет. И пусть половина придворных и слуг в замке его откровенно терпела, а повара и вовсе ненавидели, это все равно было лучшее поле для игр, которое мог придумать оборотень.
«Определенно, власть делает страшные вещи с  теми, кто поддался ее влиянию», - не без укора подумал кот.
На него наплыло то странное состояние, когда он в полной мере видел свои ошибки и всю ту пакость, что собралась в его душе. Надо сказать, что случались такие моменты настолько редко, что оборотень мог пересчитать по когтям одной лапы. И уж тут тот сарказм и откровенные издевки, которые он бросал в адрес людей, превращались в самоиронию, и на нее он также не скупился. В общем, у Желтоглазого было ужасное настроение.
Итак, с утра светило солнце. Но сейчас, всего спустя час после выхода из замка, небо было затянуто неприятного вида тучками, напоминающими об отвратительной сырости и грязи. Оборотень любил дожди, но в лесу, горах, около рек, вдали от городов, в общем. А здесь, рядом с людьми, природная красота превращалась в унылые потоки грязи и дождевых червей. Отвратительно.
«Людям стоит подумать о том, чтобы содержать города в чистоте. Подумать только, и это называется столица!».
Сейчас он сидел на ящиках, составленных на краю рынка. Торговая площадь – лучшее место для начала поисков. Сюда люди приходят поговорить, посплетничать, поперемывать кости соперникам, да и друзьям тоже. Здесь совершаются самые странные и подозрительные сделки, именно здесь можно найти нужного торговца, если, например, нужно сбыть краденое. А местные канавы принимали в себя не один труп. Да, рынок – самое славное место для разведывания о самых темных делишках, что творятся в городе.
Сейчас Желтоглазый занимался тем, что внимательно слушал. С коробок его никто не гнал, а потому он решил засесть там надолго.

0

9

Ночной Ворон отвернулся от главного входа и пошел в другом направлении, сворачивая на центральную улицу, по которой суетливо бегали жители столицы. Так или иначе, этот город отличался от других городов во многом благодаря своим жителям. Это был высший эшелон. Элита, представленная государственными деятелями, историками, музыкантами и прочими творческими или научными личностями. Нет, простых жителей никто не отменял. Но даже они отличались от обычных жителей других городов. Столица, а как же?
Элай медленно шел вдоль широкой дороги, специально находясь, как-бы в сторонке от толпы.
Он прошел мимо центральной площади и оказался в торговом районе. Здесь можно было пополнить свои сбережения, на покупку полезных вещей. Пройдя возле кучи коробок, он машинально перевел взгляд на кота, который сидел на ящике. Что-то притягивало взгляд наемного убийцы. Эти желтые глаза...
Отряхнув голову, Элай пошел дальше, пытаясь выкинуть из головы это существо.
Зайдя в магазин для охотников, Элай предусмотрительно купил несколько видов отравляющих средств. Несколько граммов "Улыбки Волка", способны убить дикого кабана. А еще этот яд не имеет ни специфического вкуса, ни запаха, ни цвета. Отличное оружие, которым пользовались множество наемных убийц, чтоб отправить жертву на тот свет.
Выйдя из магазина, Элай слился с толпой.

0

10

Люди, большую часть своей жизни проведшие за прилавками торговых шатров, смеясь, сказали бы, что вот оно, сердце любого города, прямо перед вами. И развели бы руки пошире, пытаясь охватить раскинувшуюся перед ними площадь, заполненную людьми "всех сортов и мастей". И правда, будь ты птицей, способной парить высоко над людскими головами, ты бы мог сказать, что это имеет смысл. Жизнь тут действительно пульсировала, била ключем. Тонкие улочки походили на артерии, по которым постоянно двигались люди, кто к рынку, кто - от него. Место случайных встреч и неслучайных знакомств, место потерь и приобретений, место, где можно спрятаться или заявить о себе. Место на любой случай жизни. Хорошо, почти на любой. Место "здесь и сейчас".
В это время дня можно было поймать самый смак, на рынок набивалось больше всего народу, и все толкались, овощи сыпались из корзинок, бродячие псы вычесывали блох, ожидая момента когда кто-нибудь выронит корку хлеба.
Тощий мальчуган, лет 16-ти на вид, только что ловко избавил одну юную барышню от лишней тяжести, выкрав из корзины ломоть сыра, пока его младшая сестра, семилетняя светловолосая девочка, отвлекала на себя её внимание. Сегодня у них был невероятно удачный день и им, наконец, удастся поесть перед сном. Отойдя подальше от суетившихся людей, они устроились за коробками на краю рынка и юноша вытащил из кармана ломоть черствого хлеба, который ему щедро пожаловала одна официантка из городской таверны. Если бы не она, им бы пришлось куда хуже. Его сестрёнка счастливо улыбалась, голодными глазами глядя на их сегодняшний улов. Он разделил еду, отломив себе нарочно поменьше и они принялись с наслаждением жевать. Девочка вдруг заметила сидящего на коробках серого кота и, немного подумав, отломила кусочек сыра, положив его перед животным и погладив по голове.
- Бедняжка, голодный наверное. Знаешь, Мика, когда у нас будет большой дом, я обязательно приючу всех бездомных кошек и собак и буду кормить до отвала сладостями.
Мика лишь закатил глаза, но прерывать её не стал. Она всегда была жутко разговорчивой, поэтому у неё хорошо получалось отвлекать на себя внимание, пока он воровал.
Хоть это и срабатывало, в основном, только на сердобольных дамочках.
- Ой, знаешь, сегодня, пока ты разговаривал с Бетани (той самой официанткой), я заглянула в окно и услышала, как два человека сплетничали, они совсем не ожидали, что я их слышу!
Она самодовольно заливисто рассмеялась.
- Я же наказывал тебе не приближаться туда и ждать меня.
Водившиеся там скоты не брезговали и маленькими милыми девочками, поэтому он, как старший брат, старался не подпускать её к таким местам и на тысячу шагов.
- Ну мне стало скучно и страшно одной! Лучше спроси, про что они говорили, я всё подслушала!
Воспитывать детей он не умел, да и сам не был воспитан, кроме того, сплетни это всегда интересно.
- Ну и про что? - сдался он.
Девочка сделала паузу, пока мимо проходил очередной человек, правда на этот раз не в цветастых шелковых нарядах, а в тёмном плаще и, проглотив последний кусочек сыра, ответила:
- А про магов! Говорит, мол, в каком-то городе был, в таверне то ли "Пьяный индюк" , то ли "голубь". Смотрит в окно, а там, у входа, на лошадях две девушки сидят, в оранжевых мантиях, краси-ивые, как королевны. Да и кони под ними были дорогие. Выхожу, говорит, к ним. Думаю, дай познакомлюсь, вдруг что перепадёт! Признаться, рожа у него была просто ужас, нос кривой, зуб передний вообще наружу торчит, кошмар! Ну они его, конечно, и отшили. Хорошо хоть в жабу не превратили! Представляешь, какая бы жаба была страшная! - девочка поочерёдно облизала все пальцы, после чего продолжила - а потом у меня нога соскользнула и я свалилась, пришлось немного подождать, вдруг что услышали. А когда я опять забралась, то он уже дальше рассказывал. Говорит, мол, заняты они уже были. Какие-то два мужика с ними потом уехали. Один здорооовый, как скала. Весь закутанный и злобный такой, что связываться с ним себе дороже, подозрительный тип, в общем. Я говорит, только потом их-то заметил, когда уже в таверну вернулся и из окна за красотками подсматривал. Видел ведь даже, как он зашел. Такую махинищу не заметить, это ж слепым надо быть! Подсел к какому-то щуплому, дерганому, шептался там с ним долго так, даже официантку прогнал, озирался постоянно. А потом они вместе вышли, да и уехали с этими девицами. Шутро так, дерганый который, даже еду свою не дождался.
А сегодня, говорит, иду себе, иду, как ни в чем не бывало. А тут раз, и этот самый мужик выруливает. Я сразу в переулок - шмыг! Вдруг ему те девицы нажаловались. А он мимо идёт и как раз возле меня выронил что-то, наклонился поднять, а когда поднялся, у него капюшон-то с головы и сполз! Я стою, не дышу, чтобы себя не выдать, а у того череп голый и гладкий как ядро, а на нём, представляешь, татуировка вот такенная,
- девочка развела руки на всю возможную ширину, - в виде дракона, говорит. Хорошо, говорит, что не попался, так и прирезал бы в том переулке, и никто не узнал бы. Странно, говорит, всё это. Не похож он на знатную шишку с личными магами. Такие как он, говорит, с магами вообще не связываются. Сказал, что был у него такой знакомый раньше.
Он сам сказал, что они магичками были, начало-то я прослушала, не знаю, откуда он узнал. Вот бы посмотреть на них, а. Вдруг они на празднике колдовать что-нибудь будут.

Мика нахмурился, пытаясь переварить всё услышанное.
Выходит, теперь в округе ещё на одного опасного типа больше, хоть раз бы что хорошее подслушала!
- Глупости всё это, слушай больше пьяниц. Пошли уже отсюда, - Мальчик схватил её за руку и повёл прочь, с крайней задумчивым видом, стоит заметить.

0

11

Толпа. Угнетающая толпа. В ней ты ощущаешь собственную мелочность на фоне массы людей. Этот поток куда-то движется, ведомый своей загадочной системой. Это был хаос, но хаос упорядоченный. А если к этому потоку добавить звук, то и вовсе можно забыть, что такое собственное «Я». Поразительно, завораживающе, безумно.
Так сказали бы пафосные философы. Желтоглазый бы сказал так: «Вокруг меня был действительно поток, но поток бесплатной наживы и возможностей. Надо только подождать, пока вооон тот человек подымет чуть выше сухую рыбку и…».
Именно таким взглядом кот провожал почти каждого мимо проходящего. Сейчас все люди были на одно лицо. Никого особенного или подозрительного. Просто унылые серые лица, на которых читалась дневная усталость и предвкушение праздника. Лица обычных людей: торговцев, тружеников полей, городской стражи. Однако любой из них мог быть причастен к потере способностей Эльвы.
Внезапно из срой людской массы выскочила одна физиономия. Хотя физиономией это было сложно назвать: черный овал пустоты под капюшоном. Драматично, не так ли? Именно эта маленькая деталь привлекла Желтоглазого. Он прямо впился взглядом в таинственного незнакомца, и тот, похоже, заметил это. Оборотню показалось, что и этот человек смотрит на него в упор. Но спустя секунду наваждение спало, зрительный контакт угас. Незнакомец вошел в магазин.
«Не впадай в паранойю, Желтоглаз».
Вновь блуждающий взор желтых глаз устремился в толпу.
Но тут перед его мордой появился кусочек сыра, а на загривок опустилась чья-то легкая ручка. Оборотень так увлекся своим бдением, что не заметил, как вплотную к нему пошли дети. А это было нехорошо. Нельзя же так стараться, что не видеть в итоге совсем ничего.
Желтоглазый как-то уныло съел сыр.
И чуть не подавился, когда вслушался в разговор детей.
«Татуированный мужик, говорите? И дерганый тип в плаще? И все они тут?».
Кот резко повернул голову в сторону магазина. Быть может, это просто совпадение. Мало ли кто ходит по городу в капюшоне и плаще. Ну и заходит в магазин для охотников. Оборотня прямо таки подбросило, когда его мысли со скоростью бегущей лошади начали выдавать одно другого кошмарней предположения.
Желтоглазый легко спрыгнул с коробок и в обход, между лавок, двинулся к дверям магазина. Там он запрыгнул на окно и всмотрелся вглубь помещения. К его сожалению, там никого не было. Но Желтоглазый был дотошным, а потому визуальным осмотром не ограничился.
Спустя минут пять в лавку зашел невысокий юноша. Он уверенно направился к торговцу, приветливо улыбаясь.
«Не спугни, расположи к себе, заставь говорить» - холодно напоминал себе кот.
- Добрый день, уважаемый. Я к вам зашел по одному вопросу. Только что к вам приходил человек. Мы с ним разминулись буквально на несколько минут. Мне бы очень хотелось узнать, что он купил. Это очень поможет мне встретиться с этим моим знакомым, - так же обворожительно улыбаясь, но сознавая, какую чушь несет, проговорил Желтоглазый.
Нет, его не обругали. Но торговец так на него посмотрел, что оборотню просто захотелось выйти и уйти куда-нибудь подальше. Но Желтоглазый не был бы Желтоглазым, если не предпринял еще одну попытку.
Улыбка сползла с его лица.
- Уважаемый, просто скажите мне, куда ушел ваш клиент и что купил. И мы оба сделаем вид, что меня тут не было. Взаимовыгодное соглашение: я получаю информацию, а вы не подвергаетесь последствиям своего угрюмого взгляда.
И вот тут его выставили. Но кот и сам уже понял, что слишком давно не разговаривал с простым людом. Придворных можно было сколько угодно пугать – они тут же разве что не на колени падали. Но простые горожане этого не боялись. К ним нужен был другой подход.
«Ладно, Боги с ним. Кто у нас там еще? Татуированный тип?».
С этим все должно было обстоять легче. И первое, что сделал Желтоглаз – пристроился у стеночки рядом с кучкой сплетничающих торговок.
«Значит, ищем человека с драконом на черепушке».

0

12

-Ой, а вы слышали, вы слышали? – дородная чернокожая торговка с широким носом стоявшая у деревянных лавок на которых были разложены безделушки из металла: серьги, кольца, браслеты и кое-какие амулеты и обереги, по всю голосила уперев руки в бока и иногда отдергивая застиранный фартук.
- Страсть-то какая, - морщинистая старушка с лукошком яблок покачала головой, но причитать долго не стала пользуясь тем, что остальные торговки во всю судачат, активно начала впихивать яблочки гостям столицы.
- Да не верещи ты – высокая, тощая, с черным, как враново крыло волосами и орлиным носом женщина, торгующая тканями, недовольно поморщилась, - Ты дорогуша лучше расскажи как он выглядел и куда ушел, по что воздух за зря трясти, да и объясни, что ж такого в нем особого.
Негритянка, которую так  нагло прервали, надула губы, но не умолкла.
- А я что делаю? Высокий такой, лысый и с огромной татуировкой дракона на голове. Рост под два метра, глаза сверкают как огонь, а язык раздвоен как у змеи. Это сам дьявол поднялся из ада за нашими душами!, - торговка нервно  вознесла глаза к небу и коротко произнесла молитву одной из светлых богинь.
- С ним еще один был, на человека похож. Я чего перепугалась-то, они как к воротам подошли, так охранники словно зачарованные пропустили и даже не пикнули.
- Ой да брось ты фантазировать, - черновласая укуталась в шаль и отвернулась, было видно, что она не верит ни малейшему слову.
- Мамой клянусь, сам дьявол поднялся. Он когда говорить начал, так дракон на голове, словно живой двигаться начал.
- Ох, женщины, ну и куда ваш дьявол направился? – молодой солдатик, лениво  зевнув, оглянул пестрых торговок, целый день сидеть на площади и слушать стрекот баб, было под силу не каждому.
- Так в таверну, куда же еще.

0

13

Первая мысль, которая посетила голову Желтоглазого, была «Как-то все слишком складно выходит. Слишком просто». И правда, для недоброжелателей, тщательно планирующих некое темное дело, они оставили слишком много следов. На месте того лысого оборотень бы прикрыл свою черепушку, раз уж она такая приметная, а человеку в плаще он бы посоветовал не строить из себя буку и хоть немного контактировать с обществом. Как-никак, а такие подозрительные одиночки по-любому привлекут всеобщее внимание. Что и произошло – весь рынок, похоже, был в курсе, что «по их души поднялся из преисподней сам дьявол».
-Темные люди, - чуть слышно произнес Желтоглазый.
Нет, конечно, наводка была самая прямая: шагай, мол, милок, в таверну. Но кот не был бы самим собой, если бы не прикинул про себя еще несколько вариантов.
«Итак, ну и что у нас есть? Есть два человека: один в плаще, второй с татуировкой дракона на макушке. Люди их раньше не видели, в городе они гости. Ведут себя странно, хотя любой странник бы растерялся в столице. Может этого парня просто пугает толпа, вот он и строит из себя незаметную тень?».
Взгляд желтых глаз непроизвольно остановился на двери лавки, из которой его так невежливо выгнали. Желтоглазый всерьез подозревал, что если бы он узнал, что купил незнакомец, то многое стало бы понятно. Но либо он начал терять свои таланты дипломата, либо сегодня просто не его день. Оба варианта, впрочем, оборотня не радовали – вопрос стал ребром.
«Или ты берешь себя в руки и включаешь осторожность, или можешь явиться заговорщикам прямо так: вяжите, люди дорогие, я сдаюсь».
С какой бы подозрительной легкостью не шло его расследование, но в таверну имело смысл наведаться. Рынок – это, безусловно, хорошо, но только в питейных заведениях можно услышать от пьяных в стельку жителей города всю подноготную о любом интересующем человеке. Там ты узнаешь и о том, что симпатичная дочь мельника на самом деле ведьма, что владелец пивоварни частенько наведывался в прошлом в Хелгринд, а бабушка-соседка – притворяющийся шейд. Информация, ложная и правдивая, в таких местах идет нескончаемым потоком. Дело интересующегося – просто не хлопать ушами и ловить каждое слово, каждый шепоток. По сути все просто. А потом и трактирщик за монету-другую что-то да и вспомнит.
Желтоглазый с кошачьей грацией покинул рынок, ловко лавируя между людьми. В трактир в облике кота не войдешь, а посему придется остаться человеком. Это было достаточно неприятно, ведь обычно Желтоглазый одевал плаз с капюшоном или хотя бы какую-нибудь шляпу. Все же это весьма неприятно, когда от тебя шарахаются, если ты пытаешься остаться инкогнито. А делов-то – всего лишь ярко-желтые глаза. Подумаешь…
Опуская голову и глядя в землю, оборотень добрался до таверны, вовсю изображая оборванца. Таких люди не трогали, просто скользили взглядом мимо мальчишек-бродяг. Коту это было на руку.
Желтоглазый открыл дверь таверны и зашел внутрь. Несколько посетителей обернулось в его сторону, но не найдя в госте ничего интересного, вновь вернулись к своим высокоинтеллектуальным занятиям – выпивке, праздным разговорам и играми в карты и кости.
Оборотень подошел к стойке. Хозяин таверны его будто не заметил. Но Желтоглазого он пока не интересовал. Пока кот просто вслушивался…

0

14

-Кис-кис-кис
Эльва сидела  в дальнем углу таверны и занимала себя тем, что плела что-то из ниток. Так-то она и головы не повернула в сторону Желтоглазого, но ее кис-кис-кис уж больно насмешливо звучало, конечно, это же Эльва и кому как не ей узнать представителя Котов-оборотень возлегающего на подушках у трона Насуады.
-Киска, поди-ка сюда.
Не нравился ей тот лысый, что все ходил да интересовался положением дел, ох как не нравился. Да еще и говорил он с тем пареньком о какой-то госпоже и задании. Кто бы мог подумать, что обмениваться секретными словами так опасно рядом с маленькой безобидной девочкой, играющей в ниточки. Вот за это Эльва и не любила мир – они все судят по внешности.
Дождавшись когда серый кот приблизится к ней, девочка говоря в воздух, но так, что бы ее не слышали другие посетители, сказала:
- На  Насуаду положили виды, так что я думаю, тебе следует разыскать того, кто  не доволен положением дел и поставить его на место, скажем, отправляйся в Драс-Леону и найди некую госпожу и если я правильно поняла, то зацепкой нам служит то, что она весьма почетная особа и более того – маг.

0

15

Если бы Желтоглазый был в облике кота, он бы начал нервно вертеть ушами в поисках наглеца. Ну надо же, пытаться приманить его этим издевательским «кис-кис»! Да он в жизни на это не откликался.
Оборотень быстро пробежался глазами по посетителям таверны. С первого взгляда – ничего особенного. Пьянчуги, игроки в карты и кости, подозрительные личности, девицы легкого поведения. И Эльва. Девочка сидела в дальнем углу и нагло раскрывала всю его маскировку. Желтоглазый, конечно, гордился своей расой, но в то же время прекрасно знал, кем считают люди тех, кто отзывается на «кис-кис» и «котиков» всяких маленьких девочек.
Кот уныло прошел к столику Эльвы, стараясь быть как можно незаметнее, и стал спиной к провидице.
- Не делай так больше, Эльва. Это как минимум унизительно, - прошипел он, не дождавшись извинений.
Впрочем, девочка не обратила на это шипение никакого внимания. Кот еще больше насупился. Как оказалось, никто почти не обратил на них внимания, но даже один ехидный взгляд уже заставлял Желтоглазого мечтать исчезнуть из этой таверны. Желательно навсегда. Понятное дело, что провидице наплевать, но ему-то, может, еще не раз придется оказаться здесь, пытаясь поймать злоумышленников. А не совсем хорошая бирка могла очень усложнить дело.
«Заказчиком может быть знатная дамочка? Да еще и маг? Что ж, это может быть даже интересно».
- Значит, ехать в Драс-Леону и найти неведомо кого? Это большой город, и магов там, должно быть, много. И я буду один, так? И если я верно понял, то мне еще надо «поставить ее на место»…
Желтоглазый сделал паузу. Драс-Леона – не самое безопасное место для путников. Хорошо, если тебе просто обчистят карманы, а то могут и нож в спину заодно воткнуть. И это уже не говоря о том, что это настоящий лабиринт. Заблудиться там – раз плюнуть, а вот найтись потом очень тяжело. Оборотень редко бывал там, поэтому плохо знал город. Конечно, коту ничего не сделается, но когда дело дойдет до «поставить на место», ему придется очень нелегко. Правда, можно попробовать обмануть стражу, натравить этих мужланов на заговорщицу. Можно даже попробовать договориться с какой-нибудь внушительной шайкой воров, а там уж все двери откроются перед ним. Значит самый большой вопрос – это вопрос безопасности. Если эта дамочка настолько умна и влиятельна, что сумела организовать покушение на Насуаду, то что ей стоит вычислить Желтоглазого? Придется все время быть в виде кота и попытаться опередить ее. Где-то в седельных сумках лежало несколько монет, среди них даже несколько золотых было, значит за постой кобылы он заплатить сможет, да и взятки давать есть чем.
- Когда я узнаю, кто заказчик, я отправлю весточку с именем, титулом и прочей информацией. На случай, если мне все же не удастся запереть ее в подземелье и меня вычислят раньше. Смотри только, Эльва, чтобы я не зря записывался в самоубийцы. Будет очень жаль, если, пока я выясняю, кто заказчик, рискуя своей великолепной шкурой, Насуаду случайно утопят в собственной ванне. Ах да, и с тебя рыба. Большая. Морская. Я не люблю речную, она тиной отдает.
Желтоглазый решил, что все сказал, и вышел из таверны. Разумеется, Эльва могла предложить помощь Двора, содействие стражи Драс-Леоны и прочие полезные вещи. Но наверняка эта дама имела свою шпионскую сеть по всему приозерному городу, а значит, любое подозрительное движение внутри стражи лишь больше насторожит ее. А оборотень, как бы он не хотел, чтобы Императрица осталась жива, своей жизнью дорожил намного больше.
Желтоглазый быстро вернулся к замку, в конюшни. Оседлал свою кобылу, прикрепил седельные сумки и даже проверил их содержимое. Вода во фляге зацвела, поэтому он послал конюха промыть и наполнить новой. Сыр тоже представлял собой пир плесени. Только хлеб оставался внешне таким же. Правда, раскусить его бы не удалось и дракону. Пришлось прогуляться до кухни и позаимствовать провизии оттуда.
Спустя полчаса приготовлений оборотень наконец выехал на дорогу, ведущую в Драс-Леону.

--> Драс-Леона

Отредактировано Желтоглазый (2012-08-05 13:38:55)

0

16

Элай слился с толпой народу, и вместе с тем, старался не упускать из виду малейшие детали. Судя по всему, в городе его уже заметили, потому-что когда он шел по рынку, он только и слышал разговоры о "Лысом".
Но то, что их заметили, меньше всего волновало наемного убийцу. "Не заметить вы меня не сможете. И забыть тоже". Это было одним из негласных девизов Ворона. Почему негласный? Потому что в основном он старался избегать подозрительных взглядов. С другой стороны, если бы он снял плащ и стал в открытую контактировать с народом Иллирии, вероятность того, что его могут узнать возрастала.
По этой причине Элай счел логичнее не снимать капюшон, надетый на голову.
Пусть подозревают. Люди склонны к подозрению. Пока они не узнают меня, мне ничего не грозит. А ведь если бы кто-то из толпы крикнул: "Эй! Так это же Ночной Ворон! Говорят что он убил десятки людей по всей Алагезии! Хватайте!", то начались бы реальные проблемы.
С "Лысым" дела обстояли похуже. В отличии от Элай, внешность которого нельзя назвать запоминающейся, внешний вид "Лысого" приманивал намного больше взглядов, а уникальная татуировка дракона служила лишь дополнительным "маяком". В любом случае, при первой же возможности, надо бы избавится от него.
Пройдя мимо таверны, он даже не посмотрел внутрь. В это время там может быть множество солдатов Империи, и в случае крайней необходимости из заведения можно выйти максимум двумя путями, что конечно-же не облегчало жизни Ворону.
Он прошел дальше, в противоположный конец улицы и взглянул направо. Что-то привлекло его внимание, и он решил удостовериться что именно. Интуиция редко подводила наемника.

0

17

---> Драс-Леона

И снова Желтоглазый был в Илирии. Откуда начал, туда и вернулся. Надо сказать, что его это радовало: город ему был хорошо знаком, да и его личность могла заставить стражу содействовать. Но это были меры на крайний случай – сейчас он искал того типа в плаще и капюшоне, а для этого нужна ловкость, гибкость и скорость, а не неповоротливость и грубость отряда воинов.
Оборотень опять стоял на рынке. Но просто ждать, пока чудо о местоположении цели само свалиться ему на голову, он не собирался. Сейчас он собирался действовать наглее и увереннее, хотя и куда осторожней. Мало было просто найти эту подозрительную парочку, нужно было узнать имя дамы из Драс-Леоны. Ведь пока именно она являлась корнем этого сорняка.
Желтоглазый резко тормознул уличного мальчишку-оборванца и, улыбаясь, дружелюбно спросил:
- Мальчик, ты видел серьезного-серьезного мужика в капюшоне и плаще? Он мне денег должен, вот в прятки играет. Если покажешь, куда пошел, дам монетку.
Мальчишка поверил коту и указал пальцем направление. Желтоглазый, так же широко улыбаясь, вручил оборванцу три медяка. Конечно, это было слишком мало даже для ребенка, но каков труд, такова и плата.
Оборотень отошел в темный переулок и перекинулся в кота. Да, он уже успел засветиться в этом облике, но оттого становилось только интереснее. Он очень хотел посмотреть на этого мужчину, когда он поймет, что его преследует животное. Желтоглазый имел явное преимущество - у него было два облика и всепроходность. Улизнуть от кота на улицах города невозможно. А если повезет, то в итоге у этой темной личности просто сдадут нервы и он начнет ошибаться.
Оборотень бежал трусцой вдоль стен зданий в указанном направлении. Вот таверна, в которой он уже был. Может, и стоило туда заглянуть – мало ли незнакомец засел там. Желтоглазый даже свернул в сторону двери, как краем глаза заметил плащ. Он быстро затерялся среди людей, но коту это уже было не важно. Он побежал вперед, куда-то к концу улицы. Но плащ больше нигде не мелькал. Желтоглазый запрыгнул на подоконник первого попавшегося дома. Не сказать, чтобы был какой-то ощутимый эффект, но все же стало видно чуть лучше, чем с земли.
«Вон он» - с мрачным удовлетворением заметил оборотень.

0

18

Элай понял что происходит что-то неладное. Еще бы, так долго оставаться незамеченным в столице Алагезии он просто не мог. Всегда так: сначала по городу идут какие-то слухи, потом, за тобой начинают наблюдать, и в конце-концов пытаются захватить в плен. К несчастью для преследователя, поймать Ворона еще никому не удавалось. А ведь попытки были, причем начиная с самых крупных городов Алагезии, и заканчивая мелкими поселениями на окраинах страны.
Ночной Ворон еле заметно улыбнулся, и про себя отметил что игра началась. В лучшем случае ему удастся убить преследователя и несколько запутать следы. В худшем, просто уйти незамеченным. Ну и существовал еще один вариант, но охотник за человеческими душами, решил не думать об этом.
Первое, что нужно сделать, это отвлечь внимания и попытаться оторваться от преследования. Как, это уже другой вопрос.
Интереса добавлял тот факт, что убийца не знал наверняка как выглядит преследователь, один ли он, и какими возможностями обладает. А значит первым пунктом плана, нужно обнаружить преследователя.
Элай с гибкостью, которой мог позавидовать любой человек, запрыгнул на ящик, затем на другой, затем захватился руками за крышу дома, залез на нее и глянул вниз. Там, в конце улицы, за ним осторожно двигался какой-то кот. Сначала убийца подумал что животное просто решило понаблюдать за новой личностью объявившейся в городе, но довольно быстро вспомнил о союзе Варденов с Котами-Оборотнями. То, что зверь принадлежал именно к расе оборотней, наемник даже не сомневался. Такие существа как нельзя лучше разбираются в разведке, а благодаря своей природе, он могут преследовать объект на протяжении часов.
Но такой вариант развития событий не мог понравится убийце, который пожелал оставаться инкогнито.
Он также понимал что кот может найти его по запаху, а это делало задачу еще более невозможной. На первый взгляд.
Достав нож, Элай перепрыгнул с одной крыши на другую, а затем на третью. Кот должен был уже понять, где находится его цель, а значит тоже уже быть где-то на крышах.
Побежав по крышам в сторону рынка, он спрыгнул на навес торговой палатки, чем напугал торговца. Вновь слившись с толпой, Ворон соскользнул за угол, где по длинному черному коридору, разделявшему два высоких дома, перебрался на другую улицу, а оттуда на третью, в северную часть города.

Отредактировано Ночной Ворон (2012-09-06 19:42:33)

0

19

Желтоглазый не ошибся. Тот мужчина в плаще и был той самой целью. Он действительно совершил ошибку, сдав себя со всеми потрохами – ломанулся на крыши, когда мог бы затеряться среди улиц и людей, смешав свои шаги и запах с сотнями подобных. Да, кот, похоже, все же может заставить совершить подозрительного мужчину целую цепочку помарок, которые приведут его к полному поражению.
Желтоглазый бросился к коробкам и со всей кошачьей ловкостью и гибкостью оказался на крышах. Он видел убегающую темную фигуру и бросился за ней. Да, человеческая скорость уступала кошачьей, но прыгать с крыши на крышу удобней все же на двух длинных ногах. Но оборотень все равно упрямо бежал на своих четырех, царапая когтями черепицу и вытягиваясь как можно дальше, чтобы перелетать переулки.
Внезапно фигура исчезла. Просто провалилась вниз. Желтоглазый сперва подумал, что мужчина споткнулся или просто не долетел, но прибежав в то же место увидел, что хозяин одной из палаток негодует и ругается, а собравшаяся толпа что-то обсуждает. Недолго думая, оборотень прыгнул ровно на навес лавки. Надо сказать, что кот такого впечатления не произвел, как человек. Его вообще не заметили.
След был потерян. На рынке миллионы запахов и звуков, одна ниточка терялась среди них. Желтоглазый поводил носом в воздухе и, разозлившись, прямо среди толпы принял человеческий облик. Некоторые прохожие удивились, некоторые откровенно уставились на него, анализируя сие чудо. Кот не стал терять такую прекрасную возможность и тихонько спросил у одного из мужчин, который с виду был понадежней и потолковее:
- Уважаемый, вы тут типа такого в плаще не видели? Он, должно быть, бежал, али еще что странное творил. Сбежал, чертов женишок, от невесты, сестры моей, почти у алтаря. Вот мы с братьями и ищем его, чтобы втолковать, кто такой настоящий мужик.
Прохожий, видимо, вполне принял тот факт, что кот-оборотень ищет сбежавшего жениха своей сестры. Ну и правда, кто тут не сбежит, если узнает, что невеста его – зверь под маскировкой? Хоть договор о союзничестве и подписан, но кто знает, котов этих. Вообще лучше держаться от них подальше. Но направление мужчина все же указал. Дебоширов в столице не любили, а за стражей идти всем было лень.
Желтоглазый побежал в переулки. Выходя на широкие улицы, он успешно пользовался историей о сбежавшем женихе, и прохожие относились вполне нормально к этой безумной погоне. Главное было выбирать правильных помощников – молодых девушек, которых трогала история оборотня, уличных мальчишек, которые за медяк сделают что угодно. В итоге кот оказался где-то в северной части города, но заветный плащ пока не видел.
«Где же ты, шейд тебя подери?» - раздраженно думал Желтоглазый, вглядываясь в людей.

0

20

Уйти от преследователя оказалось не так то и просто, но все же, Элай решил пойти на хитрость. Что больше всего привлекало внимание к его персоне? Конечно-же черный плащ, слишком необычный наряд для жителей столицы. Тогда нужно от него избавиться. Но Элай этого делать не хотел. Тому были свои причины.
На какое-то время ему удалось слиться с толпой, а значит у него есть несколько минут чтобы найти укромное место чтоб спрятаться. Своей целью он выбрал самый бедный дом на краю.
Перешагнув улицу, он подошел к небольшому домику, хозяин которого по видимости был человеком небогатым и одиноким.
Постучав, он дождался пока ему откроет, ничего не подозревающий мужчина старших лет. Старик открыл дверь, и удивился незнакомцу. Этой секунды хватило Элаю чтоб пробраться в дом, оттолкнув старика от двери. По выражению лица пожилого мужчины, было понятно, что он сильно напуган. Еще бы, ведь в его дом только что ворвался совершенно незнакомый ему человек очень подозрительного вида.
Прижав указательный палец к губам, он заставил старца молчать. Первое, на что обратил внимание Ночной Ворон - грязь в доме. Вещи валялись на полу, мебель была поломана, освещала комнату небольшая свеча.
- Прошу прощения, за то что так врываюсь в Ваш дом - как можно более искренне попытался объяснить наемник свою дерзкую выходку. - Просто мне жизненно необходима ваша помощь.
Но похоже слова Элая никак не повлияли на настроение хозяина домика, и тот готов был в любую секунду кричать и звать на помощь. Увидев это желание, Элай механически достал из кармана нож, и вонзил его под сердце старика. Удар был точным и смертоносным, несчастный даже не успел вскрикнуть.
Кинув труп в другой угол комнаты, Элай накрыл его тряпками, а сам полез на верхний этаж. Это была небольшая комната под крышей. Окна выходили на улицу, в другой стороне стоял старый шкаф с различными вещами, которые можно описать одним словом - мусор. Старые письма, столовые приборы, мусор, дешевые украшения, и одежда.
Судя по всему, мужчина не пользовался популярностью среди горожан, а значит первое время никто не заметит его отсутствие. А Ворон сможет спрятаться здесь от преследователя.
Так уж сложился характер наемника, что ему было абсолютно плевать, что ради временного укрытия ему пришлось лишить жизни невинного человека. Это была условность. "Цель оправдывает средства".

0

21

«Неужели потерял?» - с раздражением думал Желтоглазый.
Он снова залез на крышу, но никого приметного не увидел. Вообще никого. Ни плащей, ни капюшонов, ни паникующих и бегущих мужчин. Цель просто исчезла, будто провалилась сквозь землю.
«Куда бы ты пошел, если бы тебя преследовали?».
Конечно, он бы оторвался от хвоста и попытался спрятаться. Тогда следующий вопрос: где? В неприметном переулке? В каком-нибудь подвале? Ворваться в чей-то дом? Прохожие ничего внятного сказать не могли, и этот бесценный источник информации был отброшен. Теперь надо было действовать самостоятельно.
Оборотень не знал точного запаха подозреваемого. Да, пока бежал по крышам, то различал нечто более четкое, отличное от других, более близкое. Но сосредоточиться на этом запахе не успел. Да и, в конце концов, кот - не собака. Это они здорово берут след чуть ли не с пустого места, а он так не мог. Однако другого выхода просто не было – стоило проверить дома, а потом переулки.
Желтоглазый спустился на улицы и начал осматривать дома. Понятное дело, что более приличные и богатые можно было сразу отбросить: там бы сомнительному гостю оказали громкое и привлекающее внимание сопротивление. А раз вся улица пока не сбежалась, значит, цель спряталась там, где живет либо кто-то одинокий, либо просто немощный или пьяный в стельку.
Кот побежал к первому дому и минуты три стоял у его порога, вспоминая тот запах. Тут его не оказалось. И у следующего. И у следующего. И в течение пятнадцати минут он так и не появился. Оборотень уже отчаялся найти что-либо и собирался уходить в переулки.
«Потерял. Как нехорошо».
Крайний дом. Самый неказистый и бедный. Желтоглазый уже даже не старался. Велик шанс, что подозреваемый уже просто убежал из своего укрытия. Все же кот очень долго крутился у других порогов. Но к крайнему удивлению Желтоглазого, в запахе промелькнуло что-то знакомое.
«Отлично, теперь я хоть знаю, что если его тут нет, то вышел он либо через окна под крышей, либо еще как-то, но не через дверь».
Оборотень принял человеческий облик, вновь перепугав всех прохожих, и настойчиво постучал. Никто не открыл. Желтоглазый повторил стук. Никого.
«Великолепно».
Юноша побежал на другую сторону дома, всматриваясь в верхний этаж. Дверь выбивать он не хотел. Не факт, что выбьет – это раз, а два – если цель еще там, то лучше ошарашить ее внезапным появлением сверху. И вот оно, окно, ведущее в мансарду. Залезть на крышу не составило труда – у соседей оказались очень удобные подоконники, как раз с них можно было запросто подтянуться до крыши.
Повиснув на скате, Желтоглазый выбил стекло ногами. Грубо, да, зато быстро. Следующим движением он перебросил самого себя в образовавшийся проем, в полете становясь обратно котом.
«А вот и я, дорогой мой».

0

22

- Здравствуй, кот-оборотень - холодным голосом произнес наемный убийца. - Я ждал тебя уже вот почти час.
Действительно, Элай с самого начала знал что рано или поздно его обнаружат. Поэтому, не теряя не минуты времени он стал готовиться к появлению гостя.
Он заметил кота еще до того, как оборотень заметил этот дом. К счастью, окно выходящее на улицу, стало отличным местом для ведения наблюдения.
В тот момент, когда шпион Империи запрыгнул в окно, Ночной Ворон водил пальцем по лезвию своего нового кинжала. И даже если его немного обескуражил факт того, как элементарно оборотень менял свой внешний облик, убийца этого не выдал. Напротив, ему была интересна эта игра. В глубине души он понимал, что совершает наверное самую большую ошибку в своей жизни, и вместо того чтоб сразу убить кота, загнав его в ловушку, он предпочел более дипломатический метод.
С другой стороны, это было и правильным решением, ведь если бы мертвое тело кота нашли бы в старом доме, город бы тут час поставили бы на уши, и вся элита Империи стала бы обыскивать каждый квадратный сантиметр Илирии, в поисках убийцы. А это было ни к чему.
- Меня зовут Ночной Ворон. Я в столице для того, чтоб убить Насуаду. Но могу поспорить, что ни тебе, ни мне не нужна смерть императрицы. Так что, если ты согласишься на мои условия, я поведаю вам все, что знаю о своей заказчице и мужчине с татуировками. Но мне нужно поговорить с девчонкой лично.
Поднявшись во весь рост, Элай направил взгляд в сторону двери. В случае отхода он без проблем сможет уйти через нее, спуститься на первый этаж и выйти через задний выход. Варденов по близости видно не было, а значит кот действует один. Вот только неизвестно чего можно ждать от этой твари, желтые глаза которой так ярко выделялись на темном фоне комнаты.
Нет, все-таки надо было сразу его убить, как только он залез в дом. Но идти назад уже не имеет смысла. Мне не по душе убивать императрицу, а значит нужно сохранить ей жизнь. Если не сработает план "А", придется использовать план "Б"

0

23

Желтоглазый сел посреди комнаты, в круге из осколков. Что сказать, появился он эффектно, это как минимум. Будь тут какой-нибудь полусумасшедший бард или поэт, раздул бы сие событие до масштабов эпической битвы с использованием великого колдувачества. Но все было до боли прозаично – Желтоглазого ждали, и ждали давно. Поэтому правила игры он устанавливать права не имел. Пока что.
- Я извиняюсь, уважаемый, что заставил вас ждать. Но, знаете ли, достаточно тяжело прийти на встречу вовремя, если дверь тебе не открывают, - как ни в чем ни бывало проговорил кот, сохраняя официальный тон.
Сейчас он желал узнать, что хочет этот мужчина, кто он такой и какие планы у него на Насуаду. Только ослу не стало бы понятно, что причина тревоги и оборотня, и Эльвы стояла сейчас перед Желтоглазым. Все как положено: темная одежда, плащ, капюшон, сомнительные соратники и хорошие навыки скорости и ловкости. Уже одних свидетельств Посла достаточно, чтобы усадить этого типа за решетку хотя бы на недельку-другую, до выяснений обстоятельств, так сказать. Но как тут посадишь, если жизнь самого кота сейчас зависела от того, как он поведет диалог.
Когда незнакомец выложил свои требования, Желтоглазый лишь махнул хвостом. Все это время он не мигая смотрел туда, где должно быть лицо. Напрасно, ведь все равно ничего видно не было, но атмосферу это нагнетало. А оборотень хотел сделать хотя бы сцену под себя, чтобы можно было начать какие-то маневры в свою пользу.
- Я прекрасно понимаю, что в моем положении я не имею права диктовать условия. Но вы, уважаемый, должны понимать, что то, что вы предлагаете – сделка. Также вы непременно осознаете, какие сейчас слова сказали и какие у вас намерения. Помимо этого я довожу до вашего сведения, что я оставил много следов по всему городу. Едва только всплывет, что некий кот-оборотень искал убегающего жениха своей сестры, как любой при дворе догадается и кто этот кот-оборотень, и что это за «жених» был. Думаю, вы обладаете достаточным умом, чтобы предположить основные варианты развития дальнейших событий после моего внезапного исчезновения. Итак, я повторюсь: ваше заявление - не что иное, как сделка. И насколько я вижу, мы оба заинтересованы в ее заключении. В противном случае одного из нас ждет кинжал под ребра, а другого – виселица с добрым-добрым палачом.
Давно уже Желтоглазый не был столь красноречив. Он действительно старался убить сразу двух зайцев: сохранить свою жизнь и жизнь Императрицы. Поражало то, что кот пока не лгал. У него в лапах были достаточные аргументы, чтобы склонить эту часу весов в свою пользу.
- Я нужен вам, а вот вы мне нужны не столь сильно. В конце концов, я почти узнал имя заказчика. Императорский двор не настолько слеп и глуп, как, может быть, вам кажется. А посему, если мы все же захотим заключить эту спасительную для вас сделку, я желаю знать, с кем говорю. Вряд ли на такое задание послали какого-нибудь новичка, а значит, круг подозреваемых сильно сужается. Но я все же хотел бы соблюдать элементарные правила приличия и знать, кто передо мной.
Дерзкое заявление, но Желтоглазый решил идти в атаку. Он не боялся последствий, ведь даже среди котов-оборотней он стал бы позором и изгоем, если бы Король узнал, что по его вине убили Императрицу расы союзников. Жить с таким несмываемым пятном на репутации можно, но очень тяжело. Оборотень порой подозревал в себе тягу к мазохизму, но не в такой степени. Пусть лучше тогда режут сразу, а потом хоронят как героя.

0

24

Ворон в очередной раз одел "железную маску хладнокровия и спокойствия". Можно было конечно написать, что внутри его переполняли эмоции, но это не так. Его разум был чист как белый лист бумаги, за исключением пожалуй мыслей и планов, которые крутились "на заднем плане". Особенности мышления, что тут еще скажешь.
Все-таки Элай был профессионалом в своем деле. Без лишней скромности он называл себя "Лучшим из лучших". И это было так. Поэтому, очистив свой разум от всего лишнего, он сконцентрировал свой взгляд на кота-оборотня.
Зрачки сузились, лицо искривилось в еле заметной ухмылке. Приподняв руки, он тонкими пальцами схватил капюшон и открыл свое лицо. Серо-голубые глаза сверкнули в темноте, и Элай холодным голосом произнес:
- Можешь звать меня Ночной Ворон. Я наемный убийца, двадцать семь лет от рождения, из которых 3 года провел в армии Гальбаторикса, затем около 7 месяцев обучался у эльфа по имени Леар. Последние шесть лет занимаюсь сугубо убийствами людей за деньги.
Ничего лишнего Элай не сказал, за исключением пожалуй своего возраста. Что касается "обучения у эльфа", то наемник специально сделал на этой фразе акцент. Для этого были две причины: первая - пусть знают, что имеют дело не с среднестатистическим человеком, а с хорошо обученным воином. А вторая причина заключалась в том, что если кот-оборотень хорошо знал породу Эльфов, то должен был понимать, что с "первым встречным" они дела не имеют.
- Что касается тебя лично, кот-оборотень, то хочу Вам кое-что сказать о своей заказчице. Во-первых, она, могу предположить, имеет связи, которые ни в чем не уступают связям, которыми обладает императрица. Во-вторых, сомневаюсь вообще, что кто-то, кроме нее самой знает ее настоящее имя. Ну и в третьих, никогда не знаешь наверняка, кто работает на нее, а кто нет, поэтому неблагоразумно вести против нее открытые действия. Но это лишь малая часть той информации, которой я обладаю. Поэтому, если Вы согласны пойти на "сделку" со мной, то скажи об этом сейчас.
Сделав небольшую паузу длинной не больше пяти секунд, Элай продолжил:
- Если же нет, кот-оборотень, то советую брать меня сейчас, потому что вряд ли у Вас появится более подходящая возможность, чтоб совершить захват. Поверьте, у меня большой опыт побега от различных армий, в том числе и в крупных и хорошо охраняемых городах. Если бы это было не так, я бы не поступал так открыто, как поступаю.
Ночной Ворон присел на колено и воткнул кинжал на несколько миллиметров в деревянный пол, который тотчас же заскрипел неприятным звуком.
Если кот решит прыгнуть на него, то животное попадется в очередную ловушку, подготовленную Элаем.

Отредактировано Ночной Ворон (2012-09-11 19:21:55)

0

25

Желтоглазый не ожидал, что мужчина так разоткровенничается. Конечно, именно это лицо висело на всех плакатах во всей Империи. Что же, это становилось даже интересно. Собеседник не настаивал на открытии личности кота, но природная порядочность в плане дипломатии требовала ответного жеста. Порой в таких вопросах оборотень своей точностью поражал даже самых заядлых политиков в замке. Особенно при условии, что половина их просто не ожидала, что сказочная раса станет лезть в политику страны. А Желтоглазый всегда это делал особенно наглым образом, акцентируя то, что его раса стоит наравне со всеми остальными и имеет право голоса.
- Я не люблю, когда меня называют просто «кот». Это как минимум невежливо. Перед тобой Посол котов-оборотней при дворе Императрицы Желтоглазый, дипломатически неприкосновенная морда. Но это так, к слову. Вряд ли для вас имеют значения титулы и ранги. А что касаемо вашей заказчицы, то я действительно предпочитаю найти дезертира, который нашепчет мне все про эту богатенькую даму. Азарт охоты – это хорошо, но марать руки я не люблю.
Для крови, выдирания ногтей и прочей пакости у Двора был палач и шпионская сеть. Оборотень предпочитал действовать мозгами, стравливая бывших соратников и получая выгоду с этого. Сказать слово там, пошутить здесь – и информация польется рекой, только успевай записывать. Разумеется, в качестве хобби Желтоглазый любил и по крышам побегать, и окна побить, но это был не его метод. Такое тараканье копошение, эти мелочные заговоры и бессмысленные убийства пусть будут уделом людей, которые сами не знают, к чему могут привести их поступки. А ведь  каждого действия есть сотни возможных последствий, от самых безобидных и до самых ужасающих. А ощущение того, что твой интеллект превосходит интеллект соперника воистину бесценно. Тогда люди могут даже заменить мышей. Играть на их нервах куда увлекательнее.
Ночной Ворон опустился на колено. Идеальная позиция для атаки какого-нибудь мелкого существа вроде кота. Желтоглазый даже оскорбился такой наглости. Такое навязчивое приглашение пообниматься и закончить сей разговор или ручьем кошачьей крови, или взятием высокородного заложника?
«Святое полнолуние, он меня что, за идиота держит?».
- Если вы желаете говорить на равных, то не стоит преклонять передо мной колени. Я могу чудесно стать выше, если только пожелаете, - издевательски заявил оборотень.
Смена ипостаси ничем его не ограничивала. Даже наоборот, давала преимущество в сопротивлении. А разговаривать было бы действительно удобнее. Но не стоит забывать об осторожности, право.
- Я не дурак, хотя  я делаю вывод, что вы именно такого обо мне мнения. Моя задача – прийти к максимально выгодному соглашению для обеих сторон, а не размахивать железками, не включая мозг. Этим политик отличается от мяса в доспехах. Но согласитесь, уважаемы Ворон, что я не могу доверять вам. Никто не помешает вам убить Насуаду, попав с моей помощью к ней на аудиенцию. Не спорю, тогда вас размажут по полу на месте, но ваша цель будет выполнена. Я не знаю ваших мотивов и желаний.  Вдруг вы с детства мечтаете умереть в тронном зале? Мне нужны гарантии, проще говоря. Клятва на древнем языке, документ, подписанный кровью, что хотите. Но в данной ситуации моя жизнь – ничто рядом с жизнью Насуады и Эльвы. Не сомневаюсь, что ее душу вы бы забрали с таким же удовольствием, а потом потребовали бы доплаты.
«А ведь я рискую ради каких-то людей. Потрясающе, мир сошел с ума».

0

26

Ворон довольно улыбнулся, но встать не захотел. Ему, как наемному убийце, была очень удобна его нынешняя поза. Но где-то в глубине души протестовало то, что осталось от прошлой личности Элая, когда он еще будучи подростком рос в богатой и уважаемой семье. Тогда он и представить себе не мог, что из него вырастит наемный убийца. Но горевать за прошлый Ворон не любил, его вполне удовлетворяла нынешняя позиция эдакой безнаказанности и вседозволенности. Так или иначе, именно он решал ход событий игры, а не этот кот. Но пускай каждый останется при своем мнении. Лучше показаться наивным глупцом, нежели хорошим стратегом и тактиком. Чем больше ты недооцениваешь соперника, тем больнее будет осознавать свои ошибки. Главное самому не наступить на эти грабли. Хотя, Элай только делал вид что он не понимает что именно за существо стоит перед ним. Коты-оборотни по истине самые хитрые существа из живущих в Алагезии.
- ... Мне нужны гарантии, проще говоря. Клятва на древнем языке, документ, подписанный кровью, что хотите...
Отлично, он проглотил леску, крючок и наживку.
Элай не собирался убивать императрицу, по крайней мере до тех пор, пока в этом не будет крайней необходимости. Ночной Ворон планировал провернуть очень тонкую операцию, в ходе которой он получит намного больше, чем могла дать заказчица. И сейчас дело идет не о финансовом положении, ведь понятно, что вряд ли Императрица сможет официально заплатить крупную сумму за его услуги. Но вместе с тем, Элай знал, что ему доставит намного больше удовольствия прирезать эту сучку из Драс-Леоны, нежели пролить кровь молодой девушки. Ведь Элай предпочтительно брался за убийства аморальных личностей, нежели за честных граждан Новой и Старой Империи.
- Хорошо, Желтоглазый. Я предпочитаю клятву на древнем языке, так как это самый надежный способ закрепить свои слова. Но я не буду делать это тут перед тобой. Я сделаю это официально перед лицом Императрице. Тебе же я могу лишь гарантировать, что до наступления "Осеннего бала" я не притронусь к Императрице.
Встав в полный рост, он протянул коту лапу чтоб закрепить эту, пускай и устную, но правдивую договоренность рукопожатием. На данный момент его не волновало то, что его приведут в замок Короля Гальбаторикса, который он знал только по чертежам, которые ему любезно показал один путник из Язуака.
- Желтоглазый, если ты не доверяешь мне, можешь говорить об этом сразу, но в таком случае Вы ничего не узнаете. А максимум чем Вы можете мне угрожать - это смертью, а я не боюсь того, с чем работаю.
Вздохнув, Элай посмотрел в окно, солнце освещало район. Было приблизительно два-три часа дня. Может больше.
- Я бы хотел поговорить с Насуадой до наступления полнолуния.

Отредактировано Ночной Ворон (2012-09-11 20:22:49)

0

27

начало игры
Гаритос спокойно следил пересчитывал прибыль за этот день в своей мастерской считавшийся лучший в Илирии когда колокольчики возвестили его о том что к нему кто то пришёл. Подняв глаза человек на секунду перестал дышать. В его лавку зашли три огромных ургала одетых в шкуры.
Что здесь делают эти животные - подумал он покрываясь потом- они решили ограбить меня? Но как они вобще проникли в город?
Пока портной думал самый крупный ургал подошёл к нему и негромки сказал.
Я хочу заказать у тебя дворянскую одежду человек.
Что?- портному показалось , что он ослышался
Я хочу , что бы ты сшил для меня одежду - слегка перефрозировал свой ответ Нар Гарцвог смотря на купца недобрым взглядом и доставая небольшой мешочек , что ранее был прикреплён к подобию его пояса . Звон монет привёл Гаритоса в чуства и он торопливо уточнил.
Костюм только для вас?
Да- кивнул Гарцвог
Тогда позвольте мне измерить ваши пропорции - сказал портной подходя к ургалу и  внутрене содрагаясь. Он не любил ургалов. Но тем не менее сшить костюм он был не прочь. Как никак в этом деле он был первым.
договорившись о цене и сроке Гарцвог с двумя охранниками вышел из мастерской. Один из ургалов не утерпел и спросил.
Вождь я не понимаю , зачем тебе подражать этим людишкам?- выбрав наименее дерзкую форму вопрос произнёс он
Я не подражаю -хмыкнул в ответ Гарцвог идя прямо по среди улицы и глядя на обходившую его стороной толпу. Никто из городан не хотел приближаться к ургалу - Это мой способ оказать Насуаде уважение и показать остальным , что мы ничуть не хуже них. Не волнуйся расхаживать в их убожестве по своей земле я не намерен.
Кажется его ответ удолетворил молодого ургала поскольку до гостиницы они помалкивали позволяя Гарцволу обдумать свои планы.

0

28

Что же, Желтоглазый решил принять тот компромисс, который ему предложили. Не бог весть что, конечно, но лучше чем то, что было с самого начала. Здесь, в этой грязной человеческой дыре у кота не было никаких преимуществ. Тут он даже не был уверен насчет своего спасения, что тут говорить о судьбе Императрицы. А вот если переговоры перейдут в королевский замок, то все козыри автоматически будут у оборотня. Каким бы удивительным не слыл этот убийца, Желтоглазый лично бы догнал его в случае побега и выцарапал глаза. Ну а то, что по тревоге была бы поднята вся личная охрана Насуады и даже сама Эльва, и так само собой разумеется.
- Хорошо, допустим, я вам поверил. Даже вопреки тому, что никаких гарантий вы мне не дали. Но раз я иду на уступки, то и вы на них пойдете, не важно, хотите или нет. В отличие от вас, меня обязывает долг и собственная совесть. Ждите тут. Я найду вам эскорт и придумаю легенду, - надменно заявил Желтоглазый, превращаясь в человека.
С совестью, конечно, он загнул. Пока ее и рядом не было. Наоборот, оборотню нравился такой поворот событий. Если не пускать ситуацию на самотек, то и Императрица будет целая и здоровая, и корень проблемы будет уничтожен. Кот посмотрел на Ворона, прищурив глаза. Что потом сделать с ним? Можно отпустить, в благодарность забыв о том, с какой целью он прибыл в Илирию изначально. А можно и вздернуть, чтоб другим неповадно было. Но тут уже не кот был судьей, а сама Насуада. В конце концов, она порой видела прекрасное даже в самых ужасных созданиях. Ургалах, например. Может и в этом бессовестном и эгоистичном преступнике обнаружиться что-то хорошее? Кто знает. Тут завеса будущего открываться перед Желтоглазым не желала.
Оборотень спокойно подошел к лестнице и спустился вниз. Тут он почувствовал запах другого человека. Он исходил от кучи тряпья в углу комнаты. Было вполне очевидно, что валяется под этой кучей.
- А вообще знаешь, вам нужно быть аккуратнее. Ну зачем всех убивать направо и налево? Неужели нельзя было просто дать чем-нибудь тяжелым по голове? И почему люди такие кровожадные, - с наигранным неудовольствием громко крикнул Желтоглазый, в укор убийце.
Кот собирался пригласить на это милое свидание еще пару человек, то самое «мясо в доспехах». Это и было той уступкой, которую он требовал от мужчины. Это ясно давало понять, что простыми обещаниями Послу голову не задурить. Впрочем, это были еще не все сюрпризы и не все ограничения, которые Желтоглазый хотел наложить на Ворона.
Но его самого ждал сюрприз, когда он открыл входную дверь, намереваясь хотя бы выйти из этого дома прилично.

---> Илирия. Королевский замок.

0

29

Все действия согласованы с Желтоглазым.

Это просто удивительно, каким скучным может быть день. Даже обычный трудовой день городской стражи. Понятное дело, что в преддверии Осеннего бала город стал шумнее и всерьез походил на улей, а значит и преступность выросла. Но шейд вас побери, на сотый раз уже махаешь рукой и на неумеху-карманника, и на мошенника. Работы было по горло, но такой мелкой и однообразной, что делать ее было лень. Палка о двух конца.
Два стражника скучали  северной части города. Скоро был конец их смены, нужно было возвращаться в казармы. Но десятник – человек суровый, за самоуправство и самовольный отгул наказал бы так, что на всю жизнь запомнится. Приходилось стоять и ждать какого-то чуда.
Чудо свершилось. Какая-то женщина в ужасе подбежала и стала лепетать нечто невразумительное про сумасшедшего кота, разбитое окно и гулящего жениха. Разбираться в тонкостях этого запутанного и наверняка бессмысленного дела обоим воинам было лень, но все же показать то самое разбитое окно они попросили. «Для отчета».
Разбитое стекло действительно было в наличии, и оттуда доносились голоса. Как все прекрасно знали, хозяин дома – человек одинокий и нелюдимый. Ни семьи, ни друзей, ни денег. И уж такие заковыристые слова знать точно не мог.
Один из мужчин уже поднял руку, чтобы постучать, как дверь открылась сама. На пороге стоял юноша, и он явно был удивлен тем, что у двери стояли стражники. Но он быстро взял себя в руки и расплылся в на редкость противной ухмылке.
- О, а вас-то мне и надо, уважаемые. Как раз за вами шел.
Стража его энтузиазма не разделяла.
- Нам сообщили, что в этот дом ворвался некий кот-оборотень..
Юноша лишь отмахнулся.
- Забудьте про эту чепуху. Сейчас вы будете исполнять приказ Его Святейшества Посла котов-оборотней, то бишь меня. И даже если вы мне не верите, то все равно возьмите под стражу человека, который находиться на втором этаже. Императрица ждет его для личной аудиенции, а он, скромный-то какой, убегал по всему городу. Один из лучших командиров, а ведет себя как ребенок. Мы должны позаботиться, чтобы он прибыл в замок и получил указания к действиям. Все понятно?
Мужчины переглянулись. Что-то знакомое в юноше определённо было. Им описывали наглого Посла оборотней, причем с пометкой «лучше не встречаться с ним никогда. Этот ненормальный если прицепился, то это надолго». А когда мальчишка внезапно исчез, а на его месте образовался серый кот с неестественно яркими жёлтыми глазами, сомнения отпали. И, к сожалению, отступать тоже было поздно. Как и спрашивать, какого черта «лучший из командиров» сидит в этой хибаре.
Мужчины прошли на второй этаж и действительно обнаружили там мужчину в плаще и капюшоне.
- И я бы очень предпочел, чтобы личность сего господина осталась в секрете. Не тот у вас ранг, уважаемые, - послышалась надменная фраза снизу.
- У нас приказ сопроводить вас к Ее Величеству Императрице. Пройдемте, - как-то устало скороговоркой проговорил стражник покрупнее незнакомцу.
Впрочем, ни он, ни его напарник еще ни разу не были в королевском замке. Их, правда, занесли в списки тех, кто будет среди стражи на Осеннем балу. Помогли хорошие характеристики и железная дисциплина. А уж увидеть Императрицу – не это ли наивысшая честь? Можно и забыть о негодовании и нахальном коте знатных кровей. Если, конечно, это и вправду он.
Спустя пару минут процессия двинулась к замку.

---> Илирия. Королевский замок.

0

30

Элай глянул на кота холодным взглядом, лишенным эмоций и переживаний.
- Хорошо, допустим, я вам поверил. Даже вопреки тому, что никаких гарантий вы мне не дали. Но раз я иду на уступки, то и вы на них пойдете, не важно, хотите или нет. В отличие от вас, меня обязывает долг и собственная совесть. Ждите тут. Я найду вам эскорт и придумаю легенду
Ворон кивнул и про себя улыбнулся, подметив что пока все идет очень хорошо. Он знал, что просто так, его, вооруженного до зубов, в личные покои Насуады никто не пропустит. Поэтому его ничуть не удивило желание кота привести стражу. Напротив, его бы намного больше удивило, если бы оборотень этого не сделал. А так, все логично.
- А вообще знаешь, вам нужно быть аккуратнее. Ну зачем всех убивать направо и налево? Неужели нельзя было просто дать чем-нибудь тяжелым по голове? И почему люди такие кровожадные
Ночной Ворон махнул рукой, и спустился следом за Желтоглазым оборотнем.
- Пожалуй, я сам решу, что мне нужно делать. А насчет аккуратности, то все было предельно аккуратно. Если бы я не хотел встретиться с тобой лично, в отдаленном районе, ты бы вряд ли меня нашел.
Элая, совершенно не беспокоил тон, каким произнес эту фразу кот-оборотень.
Спускаясь по ступенькам, Элай остановился позади кота и улыбнулся охранникам, которые из себя ничего толкового не представляли. Убить, или сохранить им жизнь? Сбежать, или остаться и довести план до конца? Элай предпочитал вариант номер два, ведь бессмысленно сейчас отступать, когда все идет почти по плану. Но это самое "почти" могло все погубить.
- Идем - кивнул Ворон.

---> Илирия. Королевский замок.

0


Вы здесь » Эрагон. Наследие » Империя » Илирия. Бывший Урубаен