Эрагон. Наследие

Объявление

Скоро тут будет что-то новое.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. Наследие » Империя » Драс-Леона


Драс-Леона

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://s1.uploads.ru/i/lX49y.png

Большой многоуровневый город расположенный неподалеку от Хелгринда.
Настоящий лабиринт извилистых улиц и полуразвалившихся, ветхих зданий. Стоит этот город на берегу озера Леона и является одним из крупнейших в Империи.
Это чрезвычайно опасное место, здесь даже самому осторожному нужно держать ушки на макушке.
"...В отличие от четко спланированного Тирма, Драс-Леона представляла собой настоящий лабиринт узких кривых улочек, спускавшихся к самому берегу озера. Улочки были застроены жуткими развалюхами, зато центр города отделен от жалких окраин высокой грязно-желтой глинобитной стеной..."

0

2

Место Действия – Северная часть города. Особняк весьма влиятельной дамы.

Порядком взмыленные лошади остановились у центрального вода в особняк. Это было здание в несколько этажей и было выполнено из белого камня. Резные колоны и барельефы на стенах, фреска над парадным входом выдавали богатство владельца здания.
- Приехали.
Девушки, соскочив с коней тот час же скрылись с вещами в боковом, мало приметном входе, мужчина же неторопливо спустившись с  коня и передав поводья подоспевшей прислуге нетерпеливо оглянулся на Ночного Ворона и жестом пригласил его пройти внутрь.
За дубовыми дверями царил полумрак, впрочем, света из маленьких окошек хватало, что бы осветить винтовую лестницу, уходившую на второй этаж, множество скульптур и головы, животных застывшие в оскале висевшие на стенах.
Мужчина хозяйственно устроился в мягком, оббитом тканью, кресле стоявшем напротив лестницы рядом с небольшим столом.
- Присаживайся – кивок на второе кресло.
- Нам придется немного подождать, это вход до прислуги, а из основной части здания требуется около десяти минут, что бы дойти до сюда.

0

3

Проезжая по улицам Драс-Леоны воспоминания нахлынули на Элая с новой силой. С момента последнего посещения этого города в нем мало что изменилось. Все те же пыльные улочки, все те же старинные дома, все те же люди.
Свернув направо они направились в северную часть города. Взору приезжих открылся огромный особняк, который величественно стоял посреди остальных построек.
Это наверняка и есть дом госпожи.
- Приехали.
"Ворон" кивнул и спрыгнул с жеребца. Проверив наличие всех своих вещей, Элай спокойным шагом направился ко входу. Спутницы метнулись куда-то в сторону, но это мало волновало охотника.
Поднявшись по ступенькам на верх, они очутились в комнате на втором этаже.
- Присаживайся
- Благодарю.
Элай уселся в указанное ему кресло и стал неторопливо рассматривать помещение. Всю жизнь "Ночной Ворон" равнодушно относился к скульптуре. Живопись ему нравилась намного больше. Хотя оценить уровень мастерства выполненных работ не смог бы только дурак, ничего непонимающий в искусстве.
- Нам придется немного подождать, это вход до прислуги, а из основной части здания требуется около десяти минут, что бы дойти до сюда.
- Хорошо. Подожду. А Вы, если память мне не изменяет хотели уйти до прихода госпожи. - холодно произнес убийца.

0

4

- Я передумал – на сей раз лицо мужчины не было скрыто и густые брови вопросительно поднялись, но сам мужчина более ничего не сказал, лишь отвернулся к лестнице и нетерпеливо посмотрел куда-то сквозь нее. Госпожа имела свойство опаздывать, но все же сейчас она могла бы и поторопиться и не заставлять гостя ждать. Впрочем, он переживал вовсе не поэтому поводу.
Вскоре послышался стук каблучков и  молодая, почти еще ребенок, девушка с поклоном пригласила их пройти в зал, что находился далее по лестнице.
Мужчина,  не споря, поднялся и последовал за девушкой.
• Зал
Огромное прямоугольное помещение было ярко освещено благодаря окнам расположенным вдоль стен и в высоту занимающие практически все станы. В центре помещения стоял длинный дубовый стол на резных, львиных ножках. На поверхности стола во всю его длину стояло многочисленное множество блюд. Мясо, птицы, рыбы, фрукты и какие-то орехи и напитки, в основном вина, но встречались и янтарные графины наполненные до краев.
В конце стола на деревянном полу-троне восседал, нет, не скелет, но очень похожее тело.  Высокий рост и почти отсутствие мышц, кожа обволакивала кости и череп, но последнее не очень бросалось в глаза – длинные кудрявые черные волосы густой копной спадали на плечи, само еж тело было одето в изумрудно-зеленое платье с черненой вышивкой дракона на груди. Женщина, а на вид ей было лет тридцать, держала длинными пальцами ,украшенными тяжелыми кольцами, курицу грудку и отрывая от нее маленькие кусочки не спешно отправляла в рот, казалось ей доставляет удовольствие издеваться над пищей.
Не поднимая глаз на вошедших она   улыбнулась.
Пройти я не смогла, но пришел ты сам ко мне. Прекрасно это, правда?
Она подняла глаза на вошедших, два черных уголька полных  ненависти и жажды мести.
- Присядь гость за стол со мной, отдохни с дороги. А ты -  указательный палец был направлен прямо в грудь мужчины.
- А ты, не бойся и сядь справа от меня.

0

5

- Я передумал
Ну-да, ну-да... - подумал Элай.
Но вслух он ничего не ответил, и лишь продолжил пристально осматривать комнату. Глаза волка, голова которого висела на стене, были холодными и лишенными чувств, хотя это не странно, ведь животное давно мертво, и висящая на стене голова лишь подтверждала факт когдатошнего существования этого волка. Но этот мертвый взгляд  привлекал внимание убийцы. Возможно потому что такой взгляд имели все без исключения жертвы наемника, а возможно потому что это был взгляд убитого убийцы, который в подсознании Элая символизировал его самого, такого же хищника, который жил, убивал чтоб выжить, но в один прекрасный момент сам оказался жертвой.
Возможно когда-то и моя голова будет украшать комнату какого-то маньяка.
Вход юной девушки прервал мрачные мысли "Ночного Ворона" и жестом пригласила охотника за головами в зал. Зайдя в это огромное помещения, Элай оказался под впечатлением. Таких изысканных блюд он не видел уже давно. Яркое солнце освещало зал через большие окна.
Госпожа сидела за столом, поедая то, что осталось от курицы.
-  Пройти я не смогла, но пришел ты сам ко мне. Прекрасно это, правда?
- Возможно. - холодно ответил Элай, до конца не понявший кому предназначалась эта реплика.
- Присядь гость за стол со мной, отдохни с дороги.
Ассасин кивнул и сел на угол, взяв бокал с красным вином и сделал небольшой глоток.
- А ты, не бойся и сядь справа от меня - сказала мадам мужчине, который привел сюда Элая. От этой фразы "Ворон" криво улыбнулся и проследил за действием прислуги.
- Перейдем к делу. Я долго тянуть не люблю, хоть понимаю что среди таких как Вы, принято придерживаться правил этикета. Но мне на эти правила глубоко плевать, хоть я их и хорошо знаю. Меня интересует только две вещи: жертва и цена. Все. - свой холодный и безэмоциональный взгляд, Элай перевел на госпожу, а сам вылил содержимое своего бокала на пол.

0

6

Женщина никак не отреагировала, лишь  кончики губ дернулись и на секунду приподнялись в подобие усмешки.
- Деловой ты, хочешь быстрее к делу, так приступим, давай.
Сама она не желала марать руки о свои планы и поэтому нанимала наемников коих в стране несметное количество. Их не жалко, они знают свою работу и не болтливы, ну а если их поймают, то не составит руда подсыпать яд в пищу, благо по всей Империи множество людей верных Гальбаториксу и «Черной Руке». Гнет императора спал, но многие, в частности маги, не желают плясать под дудку молодой девчонки, которая так резко выступила против самого Создателя и его братьев. Взять магов под контроль, нахалка. Да что она, ребенок пустыни и чертей с кожей цвета угля, понимает в природе магии? И как эльфы помешанные на магии могли это допустить. Нелепо.
- Говорить подробно не буду я пока, но есть задание у меня для тебя. Оплата стоит дела, но сделать надо все умело.
Она всегда следовала правилам в частности – никогда не давать серьезное задание не проверив наемника.
- Запугать ты должен мужчину, что подрывает авторитет губернатора города, убрать тихо и чисто.
Сбоку, фактически из ниоткуда, вынырнула служанка с серебряным подносом, на котором покоился холщевый мешочек туго набитый деньгами.
- Двадцать золотых сейчас, сто после выполнения задания.
Она коснулась запястья девушки, та за все время пока стояла здесь ни разу не подняла голову или взгляд на женщину, но как только тонкие пальцы коснулись ее кожи вздрогнула, и отрешенно кивнула.
- Здесь уберешь ты.
Та, кивнув, поставила поднос перед Ночным Вороном и салфеткой со стола принялась вытереть деревянный пол.
Тем временем мужчина, севший рядом, справа от нее, не притронулся к еде, казалось ему вовсе не нравиться здесь находиться, но из каких-то личных побуждений он не мог уйти.
- Я требую, улыбнулся, что бы ты – женщина погладила мужчину по щеке, тот не поднимал взгляда, едва лишь только попытался отстраниться, чем вызывал улыбку на щеках женщины.
- Послушный раб он, но  знает свое дело, быстрей клинка не видела еще я, но право, есть и минус у него, эмоций слишком много.

0

7

С одной стороны Элай не был удивлен равнодушию госпожи, но с другой стороны ему было досадно что его действие проигнорировали. В любом случае, это не имело никакого значения, в масштабах дела.
- Деловой ты, хочешь быстрее к делу, так приступим, давай.
- Думайте как хотите. Могу я поинтересоваться вашем именем, или Вы скрываете его? Я - Элай. "Ночной Ворон". - Во время этой реплики охотник поднялся на ноги и низко поклонился.
Эта дама знает себе цену, но и я знаю. Возможно получится диктовать свои условия.
- Говорить подробно не буду я пока, но есть задание у меня для тебя. Оплата стоит дела, но сделать надо все умело.
- Будет сделано. Выполню чисто и быстро.
- Двадцать золотых сейчас, сто после выполнения задания.
Взяв деньги в руки, Элай положил их на стол. Монеты тихо зазвенели.
- Хм. У меня к Вам следующие условия: это задание я выполняю бесплатно, но все следующие задания я выполняю по цене, которую буду устанавливать сам. Но это будет стоить вам не менее 200 монет за каждое убийство. - Холодно заявил охотник, отошел от стола и глянул в окно, в котором открывался отличный вид города. На крыше соседнего дома сидела стая ворон, которые перепрыгивали с одного карниза на другой, беззаботно общаясь с сородичами.
А тем временем госпожа играла со своим рабом, что позабавило Элая. Сам бы он такого поведения не стерпел, и сломал бы шею этой даме раньше, чем та бы притронулась к его коже.
- Послушный раб он, но  знает свое дело, быстрей клинка не видела еще я, но право, есть и минус у него, эмоций слишком много.
- Вы правы. Раб не должен испытывать эмоций и желаний, кроме одного - желания выполнить любой приказ хозяина.
Развернувшись к даме, он скрестил руки и промолвил:
- Вот только я Вам не раб, и желания сотрудничать вызвано только ценой моего гонорара. А теперь расскажите где я смогу найти этого человека, который Вам мешает?

0

8

- Лилината – она чуть, по-птичьему, клонила голову на бок, до неприличия пристально рассматривая нового подчиненного, пусть даже пока и временного. Все они были временными, даже татуированный когда-то совсем ребенком пришел соблазненный золотом, все всегда соблазнялись, разница была лишь в цене, но с деньгами вопрос не стоял, у нее всегда были полные амбары золота и имущества, которое в случае банкротства можно было весьма прилично продать на черном рынке. Чего только стоили кости драконов,  ручные гномьи амулеты и свитки, относящиеся еще к эпохе Дю Фим Скублака.
- Можно и не быстро, тут качество важнее. Как полагается, ни следов, ни улик, ни свидетелей
Женщина лукаво улыбнулась, парнишка знал себе цену, и это ее радовало, не часто встретишь человека осмеливающегося не просить повысить цену, а набирающегося наглости самому диктовать ее.
.- Говорить давай откровенно. Если ты справишься, я предложу тебе место при дворе, личные покои и месячное жалование в двести пятьдесят монет.  За проживание, питание – обед и ужин, оружие, одежду и прочие нужды ты не будешь мне платить.
Женщина потрепала «раба» по щеке и расслаблено откинулась в кресле. Она не спешила отвечать и позволяла себе насладиться алым вином, плещущимся в прозрачном, граненом кубке.
- Стоит в двух кварталах от центрального храма здание с черной крышей и черными дверями, ты узнаешь его, такое оно одно.
Она облизнула тонкие губы.
- Здание охраняется и имеет пять этажей, два надземных и три подземных. Ты пойдешь ночью и твоя цель будет где-то в подвале. Высокий мужчина с козлиной бородой и длинными волосами, его не трудно будет узнать. Но острожно, в здание полно охраны.

0

9

Элай все еще продолжал смотреть в окно.
- Можно и не быстро, тут качество важнее. Как полагается, ни следов, ни улик, ни свидетелей
- Разумеется. Я работаю чисто.
"Ворон" спокойно дышал, по крайней мере пытался. Сохранять самообладание перед такой женщиной было сложно, но убийца умел держать себя в руках и внешне не подавал виду что творится у него в душе.
- Говорить давай откровенно. Если ты справишься, я предложу тебе место при дворе, личные покои и месячное жалование в двести пятьдесят монет.  За проживание, питание – обед и ужин, оружие, одежду и прочие нужды ты не будешь мне платить.
Какой соблазн. Свободная жизнь или райские условия? Выбор был сложным, и Элай не был до конца уверен что ему понравилось бы больше. Безопасная жизнь в родном городе или опасное выживание в реальном мире? Риторический вопрос, если честно. Да и рано еще делить шкуру не убитого медведя. Ведь предстоит выполнить не одно грязное задание.
- Увы, я предпочитаю вольную жизнь. Мне легче прожить на свободе, нежели жить как птичка в золотой клетке. К тому же, не факт что я выполню задание, хотя уверен что все будет отлично.
Сев за стол, он глянул на девчонку, которая закончила мыть пол после выходки Элая, она встала, и поклонившись собралась выйти из зала. Элай остановил ее, и глянув в глаза попросил прощения.
- Я не хотел усложнять твою жизнь - прошептал наемник ей на ухо, но госпожа должна была это заметить. Просто должна.
Перекусив, он встал из-за стола. Он хотел еще успеть отдохнуть перед предстоявшим заданием.
Конечно-же, надо же выспаться перед тем как лишить очередного человека жизни. Иногда Элай просто ненавидел себя за такое, но обычно угрызения совести не мучили его. Работая наемным убийцей, Элаю пришлось отключить эмоции, хотел он того или нет. Но сейчас, это уже не имело никакого значения.

0

10

- Говорить про клетку никто не желала. Ты  в воле приходить и уходить когда и куда хочешь, просто изредка я буду просить тебя о работе, за плату, конечно же.
Она уже откровенно улыбалась с прищуром глядя на Ворона, такие как она, не умеют принимать слово «нет», у всего есть своя цена и свои условия, но каждый человек рано или поздно сдается, вопрос лишь в цене и условиях. Проще говоря, она не стояла за средствами, если человек ей приглядывался, по крайней мере, пока что она ни разу не ошибалась в людях.
Женщина лукаво усмехнулась. Все люди одинаковы.
- Ее имя Вероника – она  легко махнула рукой в сторону выхода.
- Проводи гостя в его апартаменты и проследи, что бы никто не докучал, мы же не хотим, что бы он испытывал неудобства. Ступай. -  эта девица не была особенной, одна из тех, кто безропотно выполнял приказы, одна из тех, кто был вынужден по той или иной причине согласиться на эту работу и беспрекословное подчинение, впрочем, зачем лгать, кого-то во время войны Госпожа забрала сама из разрушенных деревень.

0

11

Дослушав госпожу, Элай лишь пожал плечами и невозмутимо перевел взгляд на выход.
- До свидания. Спасибо за гостеприимство.
После чего "Ворон" направился уверенным шагом вслед за рабыней к выходу.
Выйдя из зала, они попали в коридор, который ярко отсвечивался красиво инкрустированными светильниками, которые висели под самым потолком. Пол представлял из себя керамическую плитку с различными несложными мозаиками. Каждый раз они сворачивали то налево, то направо, то поднимались по ступенькам вверх, то спускались вниз. Наконец, спустя каких-то десять минут блужданий, охотник и его спутница Вероника оказались перед большой дубовой дверью.
Зайдя внутрь взору Элая открылась его комната. Сказать что она большая - это ничего не сказать.
М-да, с таким то богатством как у нее, жить можно припеваючи. Но хочу ли я этого? Нет!.. Или да?..
Сомнения опять терзали "Ворона". А тем временем убийца продолжил осматривать комнату. Ошарашенный увиденной красотой, он на несколько секунд потерял дар речи. Но потом он вновь принял свой спокойный равнодушный вид. Даже не смотря на то, что Элай вырос в богатой семье, таких комнат он еще не видел. В такой комнате запросто смогла бы поселится многодетная семья.
Жестом Элай попросил Веронику покинуть его наедине с самим собой. Встав по центру комнаты, возле кровати, он стал неторопливо расстегивать каждую серебряную пуговицу на своем плаще. Закончив с пуговицами, он скинул плащ на комод возле кровати. Меч он также оставил возле кровати. Небольшой ножик он решил оставить при себе. Сняв с себя сапоги и рубашку, Элай удобно расположился на большой кровати. Золотистого цвета подушки, одеяла и прочее спальное белье переливалось от света солнца, которое одновременно освещало комнату и придавало уют.
Лежа на спине, Элай полностью погрузился в свои мысли. Через несколько часов ему придется убить, возможно ни в чем не повинную жертву, только потому, что некая госпожа так решила.
Интересно, сколько платят за нее? Она думает что все можно купить за деньги, и в каком-то роде она права. "Каждый имеет свою цену". Эту простую истину "Ночной Ворон" усвоил уже давно. И зачем задумываться о каких-то человеческих ценностях, если их можно получить за деньги. Те, кто говорят что деньги зло и они не заменят моральные ценности и здоровье, либо бедные, либо глупцы. Каждая жизнь стоит определенной суммы денег. За деньги можно купить людей, и пускай это будет не искренне, но Вы будете чувствовать признательность, хотя бы за то, что они Вам благодарны. Любовь нельзя купить за деньги? Какая чушь. Многие девушки готовы любить всей глубинной своей души, лишь бы получать за это определенную награду. Здоровье важнее денег? Возможно, но если Вы заболеете и не будете иметь денег, Вы умрете, потому что не сможете заплатить целителю или купить лекарства. Все в мире крутится вокруг денег. Все. Абсолютно все. Без исключения. Может это и не правильно, но это реалии современного государства. И если ты хочешь быть счастлив, тебе нужно иметь денег. Однажды, познав силу денег, ты больше никогда не будешь свободным.
НЕТ! Нужно разрушать эти стереотипы. Именно такие дуры как эта госпожа портят этот мир, и если у меня будет шанс, я сломаю ей шею, пускай даже это будет стоить мне жизни.

Элай мысленно представил как кровь женщины будет стекать по эфесу его меча, как она своими стеклянными глазами будет ошарашенно смотреть куда-то вдаль, так и не понимаю почему она была не права.
В таких раздумьях, "Ночной Ворон" и не заметил как заснул.

0

12

Гм пропускает

0

13

Проспал "Ворон" не очень долго, но и этого времени хватило чтоб полностью восстановить свои силы после прибытия в Драс-Леону. Встав с кровати, Элай размялся и глянул в окно. Тысячи звезд сверкали в свете луны. Улицы были освещенными, что в определенной степени могло и помочь, и помешать выполнению задания. Одев плащ, взяв оружие и забрав все свои вещи, под покровом тьмы, Ворон вышел из комнаты. Минут пятнадцать Элай искал выход из здания, пока не наткнулся на Веронику.
- Где найти выход? - спокойным голосом спросил наемник.
Девушка кивнула головой, наверное в знак того, что она поняла вопрос, и попросила идти за ней.
Наконец-то Элай вышел из особняка. Пройдя по внутреннему саду, он оказался на улице. Служанка уже успела покинуть его, что не могло не обрадовать "Ворона".
Идя по тихим улицам ночного города, Элай откинул все мысли. Он сконцентрировался на задании, а это значит, что все остальные мысли могли бы его отвлечь. По дороге к нему пробовал пристать какой-то бездомный, но точный удар в челюсть заставил беднягу как можно быстрее скрыться в подворотне.
Как и говорила госпожа, найти дом жертвы не представляло никакой сложности. Особняк охраняли два охранника у выхода, и около десяти охранников в доме, включая личную охрану мужчины. Будет сложно. Достав раскладной нож, Элай направился ко входу. Разумеется, стража была удивленна видеть незнакомца в плаще с капюшоном, который что-то забыл в этом направлении.
- Стой! Кто ты такой? Отвечай, иначе...
Договорить первый охранник не успел. Ворон приблизился еще ближе, и те решили что словами они ничего не добьются. Достав небольшого размера мечи, направились к незнакомцу. Уклонившись от первого удара, нож Элая легко пробил незащищенные ребра стражника. Несколько секунд, и мертвое тело повисло на ноже. Достав свое оружие из мертвеца, Элай быстрым движением кинул нож в голову второго охранника, попав в шею.
Отлично, двоих нет. Так-с, у кого-то из них должны быть ключи...
Найдя нужную вещь в кармане одного из бывшей стражи, Элай открыл ими тихонько дверь и пробрался внутрь. Незнакомые коридоры, множество дверей и непонятные лестницы сбивали с толку наемника. Он решил действовать инстинктивно. Где-то послышались шаги. Элай прижался к стене. Дверь, возле которой стоял "Ночной Ворон" со скрипом открылась. Из нее вышел ничего не подозревающий мужчина лет двадцати пяти с виду. Как только скрипучая дверь закрылась, Элай прижал свой нож к шее стражника и приказал заткнуться.
- Слушай сюда внимательно, если не хочешь умереть, веди себя тихо и скажи где находится твой хозяин. Только быстро, дважды повторять я не буду. - Убийца говорил тихо, уверенно и холодно. Лезвие все еще было прижато к сонной артерии. Неопытный парень был в шоке от пережитого. Он-то думал что подработать охранником у известного авторитета - это отличный шанс зарабатывать деньги и ничего не делать. Но как только он столкнулся с реальной угрозой, то сразу запаниковал и в страхе сделал самую глупую ошибку в своей жизни. Он думал что если скажет убийце где находится хозяин, то спасет себе жизнь, и тем самым сможет вырваться из лап хладнокровного наемника. Он решил что сможет солгать, и как только его отпустят, прибежит к напарникам за помощью.
Но Элай вместо того чтоб отпустить парня, как только тот сказал где находится жертва, приказал тому провести его к ней. Юноша колебался. Элай чувствовал его учащенное сердцебиение. В конце-концов, парню не было чего терять, и он решил пожертвовать жизнью своего плательщика, чтоб спасти свою. Он повел "гостя" в нижнюю часть здания, в подвальные помещения.
Пока все идет очень гладко. Подозрительно гладко.
И именно доверившись стражнику, Элай допустил непростительную ошибку. Вместо того чтоб привести незнакомца в комнату хозяина, он завел его в комнату для стражи. Он первым зашел в небольшую комнатку. Поняв, что допустил ошибку, Элай без всяких прелюдий, перерезал горло обманувшему его пареньку и достал меч. В комнате его встретило около шести охранников, и сражаться с каждым из них по отдельности, было верхом глупости.
Но Элай перенес не одно сражение на войне, где ему предстояло сражаться и с большим количеством соперников. Да и ситуацию упрощало, что охранники удивились, увидев в своей комнате наемного убийцу.
Но так, или иначе, они были профессионалами. Убийца запустил нож в висящею на потолке люстру, та с треском упала на пол, и подпалила ковер.
М-дэ. Вышло не очень то и тихо. Пожара то мне как раз и не хватает.
Но к счастью, дальше комнаты огонь не пошел, но отрезал четверых стражников от Элая, заключив их в огненную ловушку. Двух других же, "Ворон" убил при помощи своего меча. На этот весь шум прибежал еще один охранник, но был сразу же убит. Закрыв двери в горящую комнату, Элай пошел искать жертву. А комната жертвы находилась не очень далеко от комнаты стражников. Еще бы, было бы глупо держать защитников на расстоянии от себя. Крики горящих охранников разбудили хозяина, и тот выбежал из своего укрытия. Зря.
Мужчина с козлиной бородкой оцепенел от страха, увидив у себя в гостях наемного убийцу. Он попытался убежать, скрывшись в одном из коридоров. Тем временем в комнате слышались последние стоны умирающих от огня стражников.
Развернувшись на месте, Элай побежал за своей жертвой, догнав ее у самого выхода. Удар кулаком в живот и последующий за этим действием апперкот, оглушили богача. Прижав его животом к спине, свободной рукой Элай достал свой меч, и вонзил его в позвоночник жертве. Пронзительный крик, и тишина...
Как можно быстрее Элай вышел из черного особняка и помчался к дому госпожи.
Зайдя в сад Лилинаты, Элай скрылся за тяжелой дверью. Успокоившись, он стал раздумывать о убийстве, которое, не смотря на все "но" прошло гладко.
Жертва мертва, пожар, устроенный в комнате, по идеи не должен был бы выйти за ее пределы, поскольку стены были каменными, а значит огонь должен был бы уже потухнуть. Соответственно находясь где-то на втором подземном этаже, пламя не привлекло бы жителей, а значит и свидетелей тоже не было.
После этого он нашел Веронику, которая отвела его в зал, в котором Элай говорил с госпожой. Спать сегодня он уже не хотел.

Отредактировано Ночной Ворон (2012-03-17 18:28:58)

+3

14

Женщина, как и в прошлую их встречу, сидела за столом, только в этот раз  вся поверхность стола не была заставлена яствами, лишь перед женщиной скромно были раскиданы свитки и бумаги, а сама она с очками-полумесяцами на носу сидела, углубившись в чтение толстой книги в кожаном переплете. Собственно переживать, что кто-то увидит рукописи она и не собиралась. Древние свитки не все эльфы-то могут прочесть.
- Садись – она не поднимая глаз махнула в сторону стула напротив себя. – Жив ты если, понимаю я, что мертва жертва, а пойман ты не был.
Мужчина, который уже отправился на тот свет не был губернатором, разве столь важная шишка будет ходить без охраны? Нет, этот падший маг был против планом женщины и собирался ей противостоять, но он глуп, о да. Как же он был глуп решив, что в безопасности в своей каменной клетке и со своей магией. Наверное, он даже не успел прочесть хотя бы какое-нибудь заклинание, когда сталь  клинка закончила свое дело. Слабак и глупец, не стоит браться за дела высшего света.
Она подняла зеленые глаза на наемника.
- Итак, говорила я уже о жилье и оплате, какого твое решение? Работа эта постоянная при моем имени и дворе в Урубаене и имени губернатора  бывшего Урубаена.
Челядь переименовала  центр оплота в богомерзкую Иллирию, но название не меняет сути. Гальбаторикс был славен на руку и ум и уж он позаботился, что бы центр его Империи остался под защитой верных ему людей.

0

15

Чувство усталости как рукой сняло. Тяжелой походкой, Элай подошел к столу, вынул свой меч и достав из кармана какую-то тряпку, стал вытирать кровь. Параллельно этой процедуре, Ворон смотрел на документы, разложенные на столе Лилинаты. Некоторые из них, показались ему написанными нашим языком, а некоторые были написаны чем-то, на подобии закарлючек, которые казалось бы вообще невозможно прочитать.
В голове же Элай внимательно, во всех деталях вспоминая события произошедшие тридцатью минутами ранее. Итак, несмотря ни на все, Элай не был доволен "чистотой" выполненного задания, но результат был удовлетворительным, значит все прошло не так уж и плохо. Собственно во время задания, единственной ошибкой убийцы, было доверится никчемному слуге, который в свою очередь обкрутил наемника вокруг пальца.
Еще и свой любимый нож потерял, а ведь я с ним уже три года хожу.
- Жив ты если, понимаю я, что мертва жертва, а пойман ты не был.
- Да. Все было выполнено чисто, хотя я и допустил маленькую ошибочку, но на исход это не повлияло, а возможно даже улучшило дело. - спокойным тоном ответил "Ворон".
Ведь кто знает, что бы было если бы охранники выжили. А так - нет свидетелей, нет улик. О его смерти узнают только через несколько часов, как минимум.
- Итак, говорила я уже о жилье и оплате, какого твое решение? Работа эта постоянная при моем имени и дворе в Урубаене и имени губернатора  бывшего Урубаена.
На минуту наступило гробовое молчание, а потом, глубоко вздохнув, "Ворон" ответил положительно.
- Я согласен. Кто следующий?

0

16

Она отмахнулась рукой. Пока что рано, не для Ворона, для самой цели. В планах женщины убийство должно было состояться на празднике урожая,  который будет несколько позднее. Да, этот праздник в честь плодов земли должен символично стать местом смерти этой девчонки.
- Ступай, погуляй пару дней, как-только я буду готова тебя отправить, то пришлю за тобой человека. Пей, веселись и ни в чем себе не отказывай, ах да – она извлекла из под складок ткани тугой мешочек.
- Двести золотых за эту работу.

0

17

Еще несколько минут убийца чистил свой меч, а потом поднявшись с деревянного стула, убрал оружие в ножны. Кинув небрежный взгляд на золото, он напомнил женщине, что обещал выполнить первое задание бесплатно.
- Так что приберегите эти деньги у себя, а чтоб прожить пару дней, у меня золота хватит.
Выйдя из зала, он вышел в длинный коридор, пройдя по которому вышел к саду. Солнце уже встало, освещая нежно голубое небо своим желтым сиянием. Небольшая роса на траве и только-только проснувшиеся цветы подчеркивали красоту сегодняшнего утра. Сделав глоток свежего, немного холодного воздуха, Элай вышел на улицу, жизнь которой только начинала набирать обороты: первые работники выходили из своих домов, отправляясь зарабатывать деньги, чтоб прокормить свои семьи. К счастью, пыль еще не поднялась в воздух, как она обычно поднимается в разгар дня, что не могло не радовать наемника. Нет, жизнь все таки прекрасна - отметил для себя "Ворон".
Гуляя, переходя с одной улицы на другую, вспоминая детские годы жизни, Элай провел около часа. Вдосталь набравшись сил, он свернул в сторону торгового района. Пора прикупить амуницию. Первый делом он зашел в магазин оружие, где его взгляд пал на отдел карманного холодного оружия: ножи, кастеты и т.п.
Рассматривая различные варианты смертоносных ножов, лезвия которых высвечивались в ярких лучах утреннего солнца. Выбор пал на два ручных ножа,длинна которых была по 25 сантиметров каждый. Рукоятка оружия была сделана из белого дуба - очень редкого дерева на просторах Алагезии, между прочим. Вверх был частично покрыт черной тканью, перемотан золотистыми нитками, в виде дракона, а на нижней части меча были вырезанные руны на древнем языке, надпись на одном ноже начиналась, а на другом заканчивались,  и переводилась примерно как "Быстрый удар - тихая смерть". Взяв оружие в руки, и внимательно его рассматривая "ворон" решил что он купит его по любой цене.
- Сколько? - холодно поинтересовался наемник.
Продавец, мужчина крупных размеров, одетый в клетчатую рубаху зеленого цвета, с густой бородой и длинными волосами, руки которого украшали две татуировки, а на указательном пальце левой руки красовался золотой перстень.
- 25 золотых монет оба. - грубым басом ответил хозяин магазина.
Дорого - да, но они того стояли
- Дам за них двадцать золотых монет.
- Двадцать пять! - стоял на своем мужчина.
- Двадцать. Не больше.
- Белый дуб, острейших метал, ручная работа гномов. Двадцать пять!
- Хорошо. Пусть будет по вашему. - убедить этого продавца, казалось невозможным, так что несмотря на досаду, Элай отсчитал нужное количество золотых монеток, протянув их хозяину магазина и забрав свою новую покупку.
На оставшиеся деньги, Элай пошел в сторону старой таверны - не самого привлекательного места в Драс-Леоне, но самого подходящего для той категории людей, к которым принадлежал "Ворон".

0

18

Спустя некоторое время, Элай нашел нужное здание, которое находилось чуть дальше от центра города, в так званном "черном переулке". Здесь можно было найти разных людей, а для торговцев нелегальным товаром это был настоящий рай. Этот мини-район делился на две категории: одна для тех кто побогаче, а другая для тех кто победнее. Себя Элай относил и к тем, и к тем, смотря как с деньгами повезет. Сейчас главной целью "Ворона" было выяснить кто такая эта Госпожа Лилината, а посему он выбрал именно это заведение - кабак "Морская Глубина". И действительно, кабак находился в подвальном помещении старого, уже не жилого здания. Спустившись по винтовой лестнице, убийца оказался в гардеробной, где у входа в общий зал стояли две громилы.
- Приветствую Вас. Пустите? - с притворной улыбкой спросил охотник за головами.
- Кто ты? - спросил тот что стоял слева.
- "Ночной Ворон". - коротко ответил наемник.
- Ворон? Знакомо. Проходи... а не ты ли тот самый известный убийца? - посетитель быстро прошел в дверь, так и не ответив на поставленный вопрос. Деревянный пол, запах хорошей выпивки, яркое освещение и уважаемая в криминальных кругах публика сразу давала понять, что это далеко не заурядная таверна для любителей попить пивка после работы. Массивные дубовые столы и стулья стояли по всему залу. Суетливые официантки, которые за дополнительную плату могли выполнять самые разные пожелания клиентов, бегали между столами, то и дело принося гостям еду и напитки.
Подойдя к бармену, который протирал стеклянный бокал солидных размеров, "Ворон" поинтересовался где он может найти хозяина заведения. Работник ответил коротким ответом, мол хозяин в своем кабинете, и он сейчас немного занят, а потом предложил выпить бокал виски.
- Я вынужден отказаться от выпивки. Да, не думаю что Рубен будет против если я к нему зайду. Мы старые друзья, и думаю он будет рад меня видеть.
Действительно, Рубен, тот самый хозяин заведения, был старым знакомым Элая. Рубен несколько раз пользовался услугами "Ворона", еще до того как завести свой бизнес и залечь на дно, а также за ним числился один должок. Уверенной походкой, убийца пошел к рабочему входу, который вел на кухню, в бухгалтерию и так далее. Где-то там должен был бы и находится кабинет Рубена. А вот и он, за красивой дверью в конце коридора. Постучав, "Ворон" зашел внутрь. Кабинет хозяина "Морской глубины" не был большим, скорее даже наоборот. Два шкафа с документами, тусклое освещение и стол, за которым сидел Рубен. Внешний вид Рубена можно описать такими словами: упитанный, черноглазый и седоволосый мужчина 40-а лет.
- Привет, брат. Помнишь меня? - немного лицемерно произнес Элай, но в то же время он и сам был рад видеть старого знакомого, и это чувство было взаимным.
- Оо... Элай! Какие люди! Как жизнь? Нет, подожди, ты по делам или пришел пообщаться? Если второе, то пошли в зал, там веселее. - радостно ответил Рубен, и его лицо засияло белозубой улыбкой, хотя в двух местах были видны золотые пломбы.
- И то и другое, но в принципе от общения не откажусь.
Уже через две минуты, они сидели за одним из столов в главном зале. Щелчок пальцами, и лучшие официанты обслуживали этот столик. Хозяин заказал себе виски, а Элай заказал крепкого вина, почти столетней выдержки. На закуску Элай заказал запеченной форели с овощами, ведь рыбные блюда - главная фишка заведения.
- Так вот, как жизнь, Элай? - поинтересовался Рубен.
- Хорошо. Вот работаю, живу понемногу. А вот пара дней назад я связался с одним человеком, который работает на некую Госпожу Лилинату. А сегодня ночью я убил одного человека, проживающего в черном доме. Так вот, что ты об этом думаешь? - наемник коротко поведал ему о своих последних деньках. Он знал что этому человеку можно доверять, а значит и поговорить начистоту.
- Тсс. Тише. У этой Лилинаты полно шпионов по всему городу, да и за пределами Драс-Леоны тоже. Вот что я тебе хочу сказать, не доверяй ей. Она очень хитрая и сильная женщина, ходят слухи что она даже одержимая духами, хотя мне кажется что это ложь. Никто в городе не желает выступить против нее. Да и в принципе незачем, среди горожан она пользуется высоким авторитетом. Да, и вот что, если ты уже работаешь на нее, то будь осторожен. Больше мне нечего сказать.
Все остальное время они посвятили разговором о событиях в Алагезии. Через три часа, наевшись Элай вернулся обратно в дом Лилинаты.

0

19

- Госпожа, он вернулся – женщина подняла уставшие глаза, под которыми плотно залегли черные тени на вошедшую девицу, казалось бы, она и не сразу поняла, о чем та говорит.
- Да? Пусть зайдет – говорить откровенно ей совсем сейчас не было дела до посторонних людей попросту служащих, пусть и временно, ей. Свитки, свитки, свитки: именно они поглотили и разум и душу. Не отпуская ни на миг она зачаровывали и заставляли снова и снова переводить одни и те же слова придавая с каждым разом все более глубокий смысл. Одно и тоже слово написанное с разной завитушкой кардинально меняло значение и из некогда плодородных земель пустыни кидало в далекие северные края, где оказывается тоже бывали всадники до Гальбаторикса. И, конечно же, они залетали дальше юнца и видели куда более и о да, конечно же, они все это записали в историю и сейчас она наконец-то получила доступ к этим записям и древним текстам, относящимся еще к временам до Дю Фим Скублака.
- Мы даже не подозревали… Да. Конечно же, иначе и быть не могло. Это всегда было у нас на виду, а мы и не задумывались о том, что оно так близко… святой прах Гальбаторикса, как же все просто.
Женщина на секунду замерла, когда вошел Ворон и машинально улыбнувшись, кивнула на конверт и мешок на противоположном краю стола.
- В Тирм тебе, цель твоя Насуада, убить ее ты должен праздновать, когда будут праздник урожая. Не ранее, не спеши, пока лишь присмотрись, она хорошо защищена. Тут деньги и конверт, отдать его должен будешь ты в таверне «Пьяный Петух», там знают, что делать.
Трактирщик давно был под рукой ее желания, но последние время стал задерживать оплату ссылаясь на неспокойную дорогу меж городами. То о чем говорилось в письме не должно было достигнуть чужих ушей и Ворона, в конце-концов трактирщик знает, что делать с клочком бумаги, что бы проклятье наложенное на письмена не  нашло свою жертву.
Женщина сухо хрустнула костяшками пальцев, сейчас уставшая и взъерошенная она напоминала хищного, старого ворона с выпавшими перьями, куда-то улетучилась сила из этого тела и возраст взял свое, но разве было сейчас Лилинате дело до этого? А была ли она Лилинатой вообще. Она боялась магии, творимой покойным Императором, но еще более боялась себя – ее жертву. Порою женщина, стоя  обнаженной перед зеркалом понимала, что она и не она вовсе, а сосуд, наполненный до краев и скоро, что-то должно было перелиться через края, а может и нет, может быть, она кокон, матка для выноски потомства. Во всяком случае свой долг она еще не закончила и рано говорить о смерти.

+2

20

До этого мысли убийцы были чистыми и спокойными. Он подошел к окну, в которое часто смотрел, приходя в этот зал и стал наблюдать за небом, в котором куда-то вдаль полетела стая птиц. Прежде всего Элай был доволен своим разговором со старым приятелем Рубеном, во-вторых его радовала новая покупка в виде уникальных в своем роде кинжалов, в-третьих он находился в любимом городе детства - Драс-Леоне, в поместье у очень влиятельной госпожи Лилинаты.
- В Тирм тебе, цель твоя Насуада, убить ее ты должен праздновать, когда будут праздник урожая. Не ранее, не спеши, пока лишь присмотрись, она хорошо защищена. Тут деньги и конверт, отдать его должен будешь ты в таверне «Пьяный Петух», там знают, что делать
Но услышанное от хозяйки дома повергло наемника в шок, хотя внешне он очень старался не выдать себя. Нет, он конечно все понимал, но убийство императрицы? Причем в одном из самых защищаемых городах Алагезии Тирме? Что-что, но этого он никак не мог ожидать. В его жизни бывали задание, жертвами которых были очень влиятельные люди, но императрица? Как бы там не было, задание есть задание.
Лично против Насуады он ничего не имел. Он не был магом, не был ярым противником Варденов, никогда не любил Гальбаторикса. В принципе, в его жизни ничего толком не изменилось, с тех пор как дочь Аджихада села на трон.
- 10 тысяч золотых монет будет стоить Вам это задание. Вы должны понимать что убийство императрице в густонаселенном жилом пункте, во время праздника это дело очень сложное. Да и учитывая ее охрану, среди которой числятся и маги, и лучшие солдаты империи. К тому же, не факт что мне удастся выйти живым, даже в случае успешности задания, ведь могу поспорить все выходы из города будут закрыты. В общем, где гарантии что я смогу выжить? Деньги деньгами, но ведь смысл в них, если я буду мертв? Я согласен выполнить поручение, но в Тирме мне нужна будет чья-то поддержка. Вы мне сможете ее обеспечить?
Невозмутимость и твердость в голосе не предала "Ворона", когда он произносил свои слова, хотя такая опытная женщина могла бы об этом и догадаться. Затем, он подошел к столу и забрал письмо.
- Что касается второго поручения, то можете быть уверенны, получатель его одержит.

0

21

- Цена не имеет значения, убьешь и получишь доступ к ее казне, возьмешь оттуда столько сколько захочешь.
Девица слишком много востребовала от магов. Ха, полное подчинение этой дражле. Никогда не было такого позора, что магия была под запретом, никогда! Магия должна служит человеку, а не человек магии, а что же сейчас? Маги загнаны в тупик и как забитые волки щерятся на каждого встречного ив каждой протянутой руке видят врага, еще капельку, всего пару лет и грянет восстание и тогда земля станет алой от пролитой крови, количество смертей затмит все годы сопротивления варденов.
- Даутхлеикр звать тебя я буду, но жить будешь ты, еще рано умирать – она умела ценить хорошие руки – Умен твой друг, он говорил про моих людей, и говорил он правду. Бояться не зачем тебе, суметь тебя я защитить смогу.
Женщина побарабанила рукой по столу явно о чем-то размышляя.
- Давать я тебе не буду в помощь никого, но Брун в Тирме жить будет, может, захочешь, просто позови и будет помощь. Благодарю, услугу оказал ты мне большую.
Сама она давно не покидала этих стен, но люди по всему миру были ей и за зрение и за слух, они были ее частью, ее связью с миром и с ними отпадала нужда лицезреть всю гадость и гнилость Алагейзии самой, да и признать, желания как такового и не было у Госпожи, куда интереснее ей было разбираться в старых свитках или… ну это можно опустить.
Однако, более всего ее забавляло недосказанность своей личности, все знали имя Лилината, все знали Госпожу, но никто не знал кто она и какова из себя, лишь внешность и лже-имя.
-Убьешь ты на пиру девицу непокорную, там будет проще. Дней через тридцать али мене настанет судный час, и знаешь, в качестве отчета, ты принеси мне прядь ее волос, али кусочек тела, я не возражаю и против головы. Но, увы, последнее не так уж вероятно.
Чуть усмехнувшись лишь одними уголками губ, она откинулась на спинку стула позволяя подоспевшей девице убрать со стола и поставить на его поверхность за место свитков и тяжелой книги красивую резную чашу и блюдо с куриными ножками.

+1

22

- Цена не имеет значения, убьешь и получишь доступ к ее казне, возьмешь оттуда столько сколько захочешь.
- Хорошо - ответил Элай и кивнул головой. Спрятав письмо в внутренний карман плаща.
- Даутхлеикр звать тебя я буду, но жить будешь ты, еще рано умирать. Умен твой друг, он говорил про моих людей, и говорил он правду. Бояться не зачем тебе, суметь тебя я защитить смогу.
Что? Откуда она знает мой разговор с Рубеном? Черт. Да Бог с ним, но все равно неприятно осознавать что эта Госпожа в курсе всех дел.
-Убьешь ты на пиру девицу непокорную, там будет проще. Дней через тридцать али мене настанет судный час, и знаешь, в качестве отчета, ты принеси мне прядь ее волос, али кусочек тела, я не возражаю и против головы. Но, увы, последнее не так уж вероятно.
- Как скажите. - разводить дискуссию по этому поводу он не хотел, да и все что желал, он уже высказал перед этим, так что сейчас, надо просто выполнить задание, каким бы нереальным оно бы и не представлялось. У "Ворона" было несколько идей, но для этого надо попасть в Тирм, а там уже на деле разобраться.
Подняв воротник плаща и накинув капюшон, убийца спокойным шагом пересек зал и удалился с глаз Лилинаты. Пройдя по уже знакомому коридору, он вышел к выходу, где его уже ждал жеребец - один из тех, самых быстрых на просторах Алагезии. Лишней провизии, кроме воды, Элай решил не брать. Он надеялся на легке добраться до Тирма за два с половиной дня. Оседлав коня, он пришпорил его и галопом помчался прочь из родного города, возможно, покидая его навсегда.
Новое приключение было одновременно опасным и интересным, таким, ради которого стоит рискнуть. "Ворон" не был уверен, прав он, или не прав. Сейчас ему только нужно выполнить задание, ну или хотя бы приложить максимум усилий чтоб сделать это.
Через три минуты он выехал из Драс-Леоны. С каждой минутой виды Хеллгринда и домов Драс-Леоны становились все меньше и меньше в своих размерах, пока вовсе не исчезли.
С тех пор, как он покинул зал Лилинаты прошло два часа. Живописные пейзажи менялись с каждым часом. Погода была хорошей. Прохладный ветер освежал Элая, а солнце, ярко светившее на белоснежном небе, не давало наемнику замерзнуть. По пути ему не встретилось ни одной живой особы. Похоже, люди просто забыли об этом пути...

Перевалочный Пункт.

+1

23

Женщина позволила себе расслабиться: служанка даже без знака или голосового приказа. Просто потому, что прекрасно знала желания своей владычицы, метнулась к ней едва затворились двери зала и расшнуровала тугой корсет, позволяя женщине вздохнуть полной грудью.
- Госпожа – конечно же, весть о скорой смерти Императрицы не могла не шокировать, но женщина движением кисти заставила девушку умолкнуть и  хотя та все еще и пыталась шевелить губами, но звука из горла не исходило.
- Молчи. Ты слишком молода и не помнишь истиной силы магов, поверь, девочка так будет лучше.
Она провела худой ладонью по-стану прислуги, поднялась выше, чуть задержалась на шее и несильно сжала за худой подбородок. Красивая. Она тоже была красивой в молодости: густые волосы, черноглазая с густыми бровями-полочками которые так выразительно передавали эмоции еще юной девушки, тонкий стан и округлые, женственные черты тела… где это все сейчас? Все ушло за временем в никуда , оставляя лишь кости и сухой пергамент кожи. Время – единственное, что не было подвластно магии. Она могла сколько угодно молодить свое тело, но время с каждым разом брало все больше и больше, рано или поздно оно возьмет принадлежащее себе по праву и отправит женщину на растерзание демонам
- Ступай вниз.
Казалось бы – присутствие стольного количества молодых девиц-сирот или ушедших из семей не удивительно, мол у женщины доброе сердце, ан нет, девушки постоянно менялись, но никто и никогда не видел их «после» работы в этот доме.
«Лилината» не боялась ничего и она же не испытывала жалости к миру, исключением являлся только лишь татуированный мужчина, но это своя история.
Халдфин – ее истинное имя известное лишь ей самой и Гальбаториксу, но последний уже никогда никому ничего не расскажет. Это имя нельзя узнать, вторгшись к ней в мысли или выпытав. Имя, данное Гальбаториксом при рождении и сохранное по сей день в глубинах пропасти ее души, разве не оно должно ломать судьбы и мечи?
Ну что ж, пора.
Женщина поднялась и с легкой усмешкой на губах проследовала к лестнице ведущей в подвал, но у самого спуска приостановилась, и повернула голову, опустив ее на плечо и глядя с усмешкой на мужчину сидящего за краем стола. Он смотрел на нее с вожделением и страхом, как смотрит мышь на грациозную рысь, для него женщина была и матерью и любовницей и богом, а он для нее всегда оставался простым экспериментом.
- За ним ступай ты и если он не сможет, его убей ты. Нам не нужны чужие уши.

0

24

--> Илирия. Бывший Урубаен.

Под конец пути Желтоглазый нещадно гнал свою лошадь галопом. Утром он допустил промашку, когда останавливался перекусить. Пригрелся на солнышке и нечаянно уснул. Конечно, преступлением это не назовешь, но для того, кто должен действовать быстро, осторожно и эффективно, это была весьма существенная ошибка. А теперь солнце уже плавно начинало касаться горизонта. Въезжать в город в темноте Желтоглазый очень не хотел – к тому времени он желал знать обстановку: куда идти, где поставить лошадь, где спрятать вещи, где прятаться в случае чего. Коты хорошо видят в темноте, но это бесполезная способность в незнакомом городе. Какая будет от него польза, если он в потемках заплутает в лабиринте улиц?
Рысью вбежав в город, оборотень мельком заметил при городской стене конюшню. Поколебавшись, он решил все же оставить кобылу в какой-нибудь таверне. Пусть там и сдерут с него как за недельный ночлег, зато и вещи в порядке будут, и животное никто не сведет никуда. А если что, можно будет без зазрения совести переночевать на сене рядом со своим средством передвижения.
Желтоглазый спешился и повел лошадь в поводу, выискивая глазами хоть какой-то намек на какое-нибудь закусочно-питейное заведение. Но здания все были одинаково угрожающими, будто острые остроги скал, и отличить сред них таверну путнику было нелегко. Впрочем, оборотень и мучиться не стал: резко остановил пробегавшего мимо уличного мальчишку и спросил дорогу. Не поняв ничего из объяснения босяка, он предложил несколько монеток, если тот проводит до наиболее приличной таверны. Мальчишка с радостью согласился и устремился вглубь улиц.
Спустя минут десять они предстали перед искомым заведением. Желтоглазый честно отдал мальчишке заслуженную награду и привязал лошадь к коновязи. Позади здания он видел маленькую конюшенку на два-три стойла, наверняка хозяйскую. Гадать не было смысла – кот зашел в таверну и устремился к стойке, за которой хозяин что-то весело рассказывал какому-то мужику.
Помещение действительно выглядело прилично: чисто, мыши и тараканы не носятся, сбивая с ног людей, откровенных выпивох не наблюдалось. И цены здесь явно накручиваются, за сервис.
- Уважаемый, - подозвал хозяина Желтоглазый.
Тот без особого удовольствия подошел к коту.
- Я видел у тебя конюшню. Сколько ты хочешь, если я оставлю у тебя свою лошадь и поклажу, скажем, на неделю? Даже не так: я предлагаю один золотой за постой своей лошади, при этом, что бы ни происходило вокруг нее, ты и твоя семья, если она есть, не будете удивляться и задавать вопросы. А если ты еще забудешь об этой сделке, то я в день своего отъезда доплачу за труды.
Предложение явно заинтересовало хозяина. Он смекнул, что за птица к нему залетела, и не стал задавать идиотских вопросов прямо тут, лишь с пониманием кивал. Желтоглазому это нравилось – с этим мужиком явно можно договориться. Оно и понятно: не каждый день с неба практически на халяву падает золотой с перспективой доплаты. Скрепив сделку рукопожатием, Желтоглазый достал из недр кармана золотой и незаметно, прикрыв рукой, протянул хозяину. Тот, чуть ли не смотря в потолок, скользящим движением и совершенно незаметно спрятал куда-то монету.
«Стреляный воробей», - усмехнулся кот и вышел на улицу.
Конюшня тоже была аккуратненькая и ухоженная. Крыша в порядке, стойла не разваливаются. Юнец-конюх, по-видимому, сын хозяина таверны, помог расседлать лошадь и даже поверил, что оплата постоя уже сделана. Правда, он с некоторым удивлением смотрел, как Желтоглазый кидал вещи на один из тюков сена, хотя можно было аккуратно повесить все на стойки. Не обращая внимания на мальчишку, Желтоглазый выскочил на улицу, сменил ипостась в тенях домов, забрался на крышу таверны и устремился вдоль улицы, по подоконникам и крышам. В разведку.

0

25

Желтоглазый пробыл в городе всего лишь ночь. Этого оказалось достаточно. Кое-где подслушав, кое-где поспрашивав, он узнал, что несколько дней назад в городе появлялся странный тип. И рядом с ним крутился уже знакомый Желтоглазому татуированный мужчина. Также удалось выяснить, что с веления кого-то влиятельного в Драс-Леоне они отбыли в столицу. Но как оборотень не старался, имени этой таинственной женщины ему узнать не удалось. Как он и полагал, скорее всего, у этой дамы в городе была своя сфера влияния, потому никто не стал доносить на нее. Но кот был вполне доволен и тем, что удалось выяснить. Конечно, не в его правилась было убирать следствие, а не саму проблему, но в данном случае приходилось поступать именно так. Пока он бы вербовал себе союзников и выбивал истину из кого-нибудь в этом темном городе, Насуаду бы уже пять раз убили. Стоило разобраться с этими двумя, а потом уже искать дамочку-заказчицу.
Вернувшись наутро к таверне, Желтоглазый быстро оседлал свою кобылу и нагрузил седельные сумки. Нащупав еще один золотой, оборотень бодренько пошел в само заведение.
Хозяева уже проснулись, хотя было еще достаточно рано. Они явно не были готовы, что их загадочный гость будет приходить завтракать в такую рань, но хозяин все равно подошел и поинтересовался, не нужно ли что Желтоглазому.
- Уважаемый, я бы хотел позавтракать, - и кот сунул в руки мужчины монету. – И я больше не буду угнетать вас своим присутствием, ибо уезжаю в столицу. Но в ближайшие дни обязательно вернусь. И снова остановлю в вашем великолепном заведении.
Желтоглазый посмотрел на хозяина весьма красноречиво. Ну конечно он вернется. И может даже не один. И выпотрошит весь этот муравейник заговоров и интриг. Драс-Леоне пора заканчивать с темными традициями и слухами.
Быстро перекусив и еще раз попрощавшись с этой любезной семьей, юноша вывел лошадь за черту города и сел верхом. От вчерашней скачки болели ноги, а теперь предстояло провернуть еще один такой же марш-бросок.
Перед глазами мелькнул образ мужчины в капюшоне. Того самого, которого оборотень видел на рыке в Илирии и того, кого описывали жители Драс-Леоны. Похоже, некоторые встречи действительно не бывают случайны.

---> Илирия. Бывший Урубаен.

0


Вы здесь » Эрагон. Наследие » Империя » Драс-Леона